LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

postfix жестко задать mx для получателя

 


0

2

У домена получателя есть 3 mx записи с одним приоритетом, 2/3 серверов не отвечают и когда пользователь отправляет письмо то есть вероятность в 66% что в ответ придет «connection timeout». Где в postfix можно задать жесткую привязку домен - mx?

★★★★

Ответ на: комментарий от Kolins

Дядя, сам пошутил - сам посмеялся ? Про mx это ты сказал, а не я.

Я посоветовал в хостс внести записи для хостов. Для тебя -внезапно, да ?

ovax ★★★
()
Последнее исправление: ovax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Давай я тебе бесплатно разжую.

У тебч мх записи на что указывают ? Подсказываю- на хосты. Ты сам пишешь, что из этих 3 хостов только один рабочий. Так возьми, и пропиши 2ум нерабочим хостам IP-адрес рабочего почтовика в своём hosts.

Дошло ? Или я зря время трачу ?

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Костыль- любое решение, кроме нормальной настройки почты владельцем. Курочить постфикс, как по мне, большее зло. Каждый выбирает решение по своему вкусу. Автор просил вариантов решения - я ему дал один из вариантов. Вместо спасибо, не вкурив о чем ему говорят, начал что-то язвить про мх в хостс-файле. Продолжайте в том-же духе. Вам будет хорошо вдвоем.

ovax ★★★
()
Последнее исправление: ovax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ovax

Курочить постфикс, как по мне, большее зло

Превожу с ovax’овскогона человеческий: «я не знаю, как настраивать postfix на решение типовых задач. зато ещё с винды умею редактировать файл hosts. я всегда так делаю, норм решение же, ну»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ну, ок. поехали..

завтра добавят третий. Или, скорее, заменят. Костыль с hosts в данном случае именно костыль, причем кривой

Завтра добавят третий. или заменят - что будет вот с этой твоей настройкой в постфиксе?: example.com smtp:[192.168.23.56]:20025 ?? Ничего ганглий не подсказывает ?

Костыль с hosts в данном случае именно костыль, причем кривой

Ну конечно ! Решать проблемы с настройкой DNS средствами DNS - это «лютый костыль».. А решать проблемы с ДНС настройками почтового сервера - это правильно. Верно я тебя понял ?

Превожу с ovax’овскогона человеческий: «я не знаю, как настраивать postfix на решение типовых задач. зато ещё с винды умею редактировать файл hosts. я всегда так делаю, норм решение же, ну»

Какое-то когнитивное расстройство ? Или попытка меня зацепить и унизить ?

ovax ★★★
()
Последнее исправление: ovax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ovax

ну ок, приехали

Решать проблемы с настройкой DNS средствами DNS - это «лютый костыль»..

во-первых, у тебя память как у золотой рыбки. ТС говорит, что из 3 почтовиков удаленного домена работает один. Ты действительно хочешь назвать это проблемой DNS?

во-вторых, твой любимый файл hosts, который ты уже умеешь редактировать - не DNS. т.е. помимо того, что ты не умеешь работать с postfix, ты ещё и не разбираешься в DNS. Далеко пойдёшь

Завтра добавят третий. или заменят - что будет вот с этой твоей настройкой в постфиксе?: example.com smtp:[192.168.23.56]:20025 ?? Ничего ганглий не подсказывает ?

Юноша, умерь свой пыл. Во-первых ip адрес (твой единственный варинант для твоего любимого файла hosts) тут лишний. Вместо него в данном случае можно указать доменное имя того самого единственного сервера из 3, который работает. Во-вторых, там вообще не обязан быть чужой сервер или вообще транспорт smtp, если уж на то пошло. Потрать время на чтение документациии, пригодится

Или попытка меня зацепить и унизить ?

Зачем? Ты и сам отлично справляешься. Читай документацию, пригодится

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ovax

Курочить постфикс - все же меньшее зло, чем править хостсы. Костыль для сервиса разумнее класть поближе к сервису, не так ли?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)