LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Proxmox. Общий диск между VM.

 


0

1

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким образом в Proxmox прокидываются диски и в каком формате они подключаются.

По инструкциям через терминал отформатировал диск, создал Raid массив, подключил в fstab, примонтировал в Proxmox.

Создал VM, подключил диск, скинул файлы. Создал еще 1 VM, монтирую диск, но при подключении, я так понимаю, система подключает изолированную, свободную часть диска, что не позволяет видить файлы, которые были загружены ранее. Каким образом можно сделать общую файловую помойку. Как я посмотрел, SMB в данном случае не рекомендуется. Советуют создавать ZFS хранилище. А дальше что? При подключении, он так же выделяет место и делает его изолированным( Не бейте, посоветуйте, пжлста.


Общее файловое хранилище внутри гостевых систем делается средствами гостевых систем.

Всегда ваш, Капитан Очевидность.

Общие хранилища средствами pve по понятным причинам возможны только в контейнерах.

Aceler ★★★★★
()

Не бейте, посоветуйте, пжлста.

Вот за эту идиотскую фразу следует:

Доброго времени суток!

А если по теме то обычные файловые системы не рассчитаны на работу с расшаренным между системами блочным устройством диска. Ну, если ты будешь следить чтоб она никогда не оказывалась смонтирована одновременно на двух системах - то работать будет (монтируешь на первой, работаешь, размонтируешь, монтируешь на второй - как будто флешку перетыкаешь, итд), но это наверно неудобно.

Бывают специальные файловые системы, которые рассчитаны на параллельную работу с нескольких систем, я такую видел vmfs, но она не для обычных компов.

А так, проще шарить уже файлы тем же SMB или NFS.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)