LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Админка для почты

 ,


0

3

Возник странный вопрос, на который не смог найти быстрого ответа.

Имею свежеподнятый почтовик postfix+dovecot+sogo, пользователи берутся с AD на альте, а вот админку, чтобы смотреть/регулировать квоты, смотреть очередь и прочие администраторские плюшки/радости, не могу подобрать.

Всей этой связкой будет управлять windows user, поэтому мышиный интерфейс необходим.

Postfixadmin прикрутил, но у него вроде как своя БД по юзерам и текущие настройки он не втянул.


Kolab — свободный почтовый сервер с поддержкой совместной работы, календарей, списков дел, WebDAV, ActiveSync синхронизацией и прочими плюшками, который можно использовать как для работы, так и для дома.

https://habr.com/ru/articles/260469/

demo13
()
Последнее исправление: demo13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzz

надо всего-то админку, которая квоты/очереди покажет.

А написать самостоятельно? Или попросить программиста, если он у вас есть.

Я когда-то с нуля в Xpath разбирался. И с нуля писал скрипт на expect (не зная на тот момент даже Tcl), который ходил на сервер и делал там «попробуйте выключить и включить». Айтишник я весьма условный, но справился.

Поскольку инструмент внутренний, можно даже по поводу безопасности особо не париться. Главное - не выставлять наколеночную скриптоту наружу.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Просто переход такой будет тяжёлый в инструкции - всё картинки, картинки, потом «для просмотра объёма занятого пространства почтовыми ящиками, открываем консоль» и понеслась ))))))))))

izzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzz

Это же работа. На работе людям платят за то, чтобы они перекидывали навоз лопатой, сидели в тормозном и глючном корпоративном софте на джаве, настраивали процессы через запутанные веб-морды, за которыми бекенд с недокументированным поведением, прыгали в терминал и обратно. Да и пользователей шиндошс не стоит недооценивать.

Я работал в техподдержке двух провайдеров. Могу сказать, что ходить на коммутаторы по телнету мне нравилось больше, чем запускать в браузере скрипты для дерганья портов и прозвонки кабеля. Ну ладно, я не совсем обычный пользователь, для меня линукс на рабочем десктопе - все равно что соцпакет. А что обычный? Обычный легко открывал терминал и запускал из него пинг. В телефонном режиме, без письменной инструкции. Я не спрашивал, но подозреваю, что пингомагия им даже нравилась.

Это я к тому, что ты совершенно правильно ищешь админку, но инструкции с терминалом вовсе не стоит бояться. Скажешь делать - будут делать.

Vidrele ★★
()