LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Гарантированное качество связи между разными операторами

 ,


0

1

Я как пользователь хочу заказать голосовой канал (на час) из Москвы в Новосибирск. И без всех этих ваших интернетных зажевываний звука. Как это сделать?

Просто позвонить не предлагать, хотелось бы как-то на основе интернета.

«QoS (Quality of Service, «качество обслуживания») — это технология, которая позволяет различным классам трафика иметь разные приоритеты в обслуживании, обеспечивая тем самым необходимый сервис заданному трафику в определенных технологических рамках.»

в мозгах провайдеров гарантированность каналов почему-то неразрывно связана с физикой.

«Каждый из 32 каналов в потоке E1 имеет пропускную способность 64 кбит/с; таким образом, общая пропускная способность E1 — 2048 кбит/с (2048000 бит/c).»

У меня провайдер тоже предоставляет поток прямо в квартиру, гарантированный, по договору.

Но это не мешает потоку теряться где-то между мной и Новосибирском.

Я имею в виду, что мне нужен не E1, а вообще просто 64 кбит/с, но гарантированные. Или можно даже меньше, с учётом кодирования, но всё равно гарантированные. Нету? А виноват я почему-то…

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 9)

Ты уж определись тебе телефонный или интернетный нужен.

А чтоб не было зажёвываний - выкинь ширпотребные шлак-мессенджеры и пользуйся коммерческим подключением с гарантированной полосой пропускания. На час тебе никто её не станет предоставлять, да и на месяц не уверен.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Ну попробуй поднять SIP между точками, но кодек G.711

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Мне нужен канал для передачи голоса (а не, скажем, видео). Это я хотел сказать, используя слово «телефонный». Голосовой было бы более правильное слово.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Я так понимаю шушундру ответы не нужны, он видимо вышел на новый уровень троллинга тупостью (смог набрать три звезды и не улететь при этом в бан).

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Можно было просто сказать, что «интернет провайдеры не сделали услугу создать канал с нужным QoS»

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

На час тебе никто её не станет предоставлять, да и на месяц не уверен

Современная тенденция - это автоматизация биллинга всё более мелких услуг. Особенно это проявляется в хостинге на всяких там амазонах.

Было бы логично, если бы такое пришло и в другие области. Эта ничем не хуже.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Дело не в биллинге а в том что кабель отдельный надо тянуть. Это уже затраты в десятки тысяч рублей только на подключение, а то и больше в зависимости от того где ты расположен. И на обоих концах. Перенастраивать ради тебя ширпотребные свитчи общего пользования никто не будет.

Цены за сам канал там думаю от 100000/мес за несколько гигабитов. Меньше гигабита тоже пошлют нафиг.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

а в том что кабель отдельный надо тянуть

Вот это точно неправда. Поддержка QoS есть в интернет-протоколах, значит надо просто настраивать оперативно по заказам. Ну и биллить, конечно.

Меньше гигабита тоже пошлют нафиг

В связи с тенденцией по биллингу всё более мелких услуг (см. выше) скоро всё должно быть.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

А что у тебя зажёвывает? Может надо с 2х сторон воткнуть устройства поводом в свич провайдера, а не пользоваться WiFi от соседей/3G от Tele2/модемом от МГТС? И тогда, наверняка, сразу пропадут все зажёвывания.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А что у тебя зажёвывает?

Мне это неизвестно. Сначала всё хорошо, а после четвёртой фразы начинается сначала какая-то фигня и лаги, а потом голос вообще перестаёт передаваться.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Совсем не квакать voip по дикому интернету не может, принципиально. Есть кодеки, которые меньше страдают от потерь и задержек, G.729 тот же.

Кому надо «совсем качество», есть E1.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Кому надо «совсем качество», есть E1.

Но оперативно заказать его нельзя, потому что в мозгах провайдеров он неразрывно связан с физикой.

Shushundr ★★★
() автор топика

Позвони своему оператору связи и спроси, есть ли у них такая услуга. На форуме смысл какой спрашивать?

У нас билайн, кажется, предоставлял поток е1 прямо в офис, но это было лет 10 назад.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

а потом голос вообще перестаёт передаваться

Это не сеть. Сеть бы то квакала, то работала нормально. В порядке бреда, на криво работающий VAD похоже.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

«Каждый из 32 каналов имеет пропускную способность 64 кбит/с; таким образом, общая пропускная способность E1 — 2048 кбит/с (2048000 бит/c).»

Я имею в виду, что мне нужен не E1, а вообще просто 64 кбит/с, но гарантированные. Или можно даже меньше, с учётом кодирования, но всё равно гарантированные. Нету? А виноват я почему-то…

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

предоставлял поток … прямо в офис

У меня провайдер тоже предоставляет поток прямо в квартиру, гарантированный, по договору.

Но это не мешает потоку теряться где-то между мной и Новосибирском.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

А может он теряется на территории провайдера твоего собеседника?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Честный E1 end-to-end таки потребует либо доп.физику, либо мультиплексор на существующей физике. Ну и чтобы провайдер эти самые ешки имел до аплинка. Конвертер в SIP конечно можно поставить, но качества E1 там не завезли.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Позвони своему оператору связи и спроси, есть ли у них такая услуга. На форуме смысл какой спрашивать?

Только на форуме расскажут страшную правду. В провайдере специалисты коллцентра скованы нормами вежливости. Кроме того, не факт, что их компетенции выше моих.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну билайн магистральный провайдер, может себе позволить, если и там и там билайн.

Впрочем, мы нагрузочные тестирования не проводили, клиента все устроило.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну тут всё просто - качество услуги проверить пользователь может, а конкуренция позволит ему выбрать более правильного провайдера (если только все они не одинаковые, как сорта колбасы).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Я так понимаю шушундру ответы не нужны

Пока тред показывает, что ответов у вас и нет.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Вот это точно неправда. Поддержка QoS есть в интернет-протоколах, значит надо просто настраивать оперативно по заказам. Ну и биллить, конечно.

Во всяких бумажках много чего написано, но ты даже их, подозреваю, не читал, а пересказываешь тут их «краткое содержание для чайников». По факту сети домашнего интернета предоставлять гарантированный канал не умеют, и плевать им что там кто должен поддерживать. Реализовывать что бы то ни было ради одного клиента, который в итоге заплатит им за это один раз в год 1000р, никто даже не подумает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Во всяких бумажках много чего написано, но ты даже их, подозреваю, не читал

Нельзя знать всё, поэтому я обращаюсь к коллективному разуму.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Когда для экономии трафика одна сторона между словами не отправляет звук, а вторая генерит в трубку шум, чтобы чувак не думал что звонок отвалился. У меня ни разу нормально не работало нигде и глючило похоже.

yu-boot ★★★★
()

У меня провайдер тоже предоставляет поток прямо в квартиру, гарантированный, по договору.

Гарантированно меньший X Мбит/с?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А ещё можно было сказать «дискомбобулятор сегодня особенно синий».

t184256 ★★★★★
()

голосовой канал (на час) из Москвы в Новосибирск.

Передай с проводником диктофон или флешку или диск.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

На форуме рассказывают небылицы про то, как «провайдер предоставляет поток прямо в квартиру, гарантированный, по договору». Если тебя такая информация устраивает, штош.

Aceler ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.