LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вход с виндозного клиента на маршрутизатор под Линуксом через SSH

 , , ,


0

1

На маршрутизатор установил прошивку типа OpenWRT, настроил заход через терминал по SSH (с винды); - как посмотреть накопительное пространство маршрутизатора, используя виндовый командер (Total, Far) через удалённый доступ?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Levontay (всего исправлений: 1)

Чтобы смотреть из far или totalcommader тебе нужно на openwrt посредством samba или nfs создать ресурсы и далее зайти на эти ресурсы в Windows.

Если samba или nfs ты там не поднимал, в Windows используй клиент WinSCP, с его помощью ты сможешь подключиться к файловой системе сервера.

Либо используй команду df -h или её аналог в OpenWRT.

Поддержка клиента NFS в Windows 10 есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а чем это отличается от sftp в mc? Да и в far с самого его начала был ftp-плагин, а потом появился sftp. Особых проблем нет, но свободное место они не показывают, т.к. для этого нужно специально заморочиться

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Sftp - это подключение поверх ssh.

Ftp - это протокол обмена файлами из стека протоколов http / web. И его если ты говоришь про шифрованный ftp с SSL, то это ftp с TLS / SSL шифрованием.

А не sftp.

anonymous
()

как посмотреть накопительное пространство маршрутизатора, используя виндовый командер (Total, Far) через удалённый доступ?

winscp как вариант

Kolins ★★★★
()

WinSCP уже советовали, либо зайти через Putty и запустить df. Ещё там есть веб-интерфейс, в котором тоже свободное место показывают. Кросивое.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

у меня такое чувство что автор уверен что по sftp нельзя узнать количество свободного места в данной фс.

upd: так оно и есть, подключился по sftp через far - показывает свободное место на последнем диске

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pfg

запустил df -h в сессии sftp плагина netbox.
far ругнулся:

Подтверждение
Текущая «SFTP-3» сессия не поддерживает запрошенную Вами команду. Однако для обработки команды возможно открыть отдельную shell-сессию. Вы хотите открыть отдельную shell-сессию?
Примечание: сервер должен поддерживать Unix-подобный shell, разрешающий синтаксис путей используемый в текущей сессии («SFTP-3»)
Да Отмена
[ ] Больше никогда не спрашивать

жамкнул Да df -h отработал

pfg ★★★★★
()

Открываешь виндовый командер (Total, Far), в нём находишь рабочий стол, оттуда запускаешь значок Pytty, через неё по ssh заходишь на роуер и дальше по обстоятельствами, но в теории должна быть команда df -h

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ужас, ещё чуть-чуть и ядро Windows будет заменено на ядро Linux, главное, чтобы не наоборот.

Команды через ssh на сервере Linux / Windows удалённо при авторизации по SSH ключам выполнять умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы смотреть из far или totalcommader тебе нужно на openwrt посредством samba или nfs создать ресурсы и далее зайти на эти ресурсы в Windows.

ЗАЧЕМ? В Фаре в стандартной поставке есть сетевой плагин (кажется, NetBox называется), который прекрасно заходит на SSH-ресурсы, и никакой samba или nfs не нужен, да и WinSCP не нужен. В тотале можно настроить так же, но там нужно больше телодвижений, там плагин сторонний, и к нему ещё набор DLLей надо подогнать. Не исключено, кстати, что этот плагин и под виндовой сборкой Double Commander заработает. :)

Самый искоробочный вариант из перечисленного— это фар, пожалуй, если ТС про него знает и умеет, это лучше всего.

WinSCP, по сути — это для тех, кто слаще Проводника ничего не ел (хотя у него самого интерфейс а ля двухпанельник, да).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я попробовал NetBox, использовал SCP, зашёл, получил такое:

═══════════════════════ root@192.168.0.14:/root

[img]https://imgur.com/R8CxV5G[/img]

  • и почему я не вижу файлов?
Levontay
() автор топика
Последнее исправление: Levontay (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Levontay

Не знаток OpenWRT, но может, в /root их и нет? Что если перейти в другой каталог? Теоретически да, такое может быть и после ошибки, но тогда сообщение об ошибке должно было появиться раньше, в красненьком окошке, и смотреть надо уже на него.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Действительно. У меня не хватает опыта для таких мелочей.

Тогда встаёт вопрос: почему клиент лезет именно в эту директорию? - я, ведь, её не задавал!?.. Другие клиенты, по всей видимости, поступят так-же. Я спрашивал на форуме разработчика - мой пост удалили. Наверноеж, Линукс по умолчанию предоставляет папку текущего пользователя, - как предоставить корень? - где это настраивается?

Levontay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Levontay

Наверноеж, Линукс по умолчанию предоставляет папку текущего пользователя

Именно так. Укажешь при соединении пользователя kamikadze — он тебя в /home/kamikadze отправит. Если, конечно, на OpenWRT такого пользователя добавить. :)

как предоставить корень?

У меня сейчас нет под рукой винды с ФАРом, но по твоему куску скриншота видно, что курсор стоит на ... Что будет, если по нему даблкликнуть или Enter нажать (ОДИН РАЗ)? ФАР выйдет в корень OpenWRT или вернётся в локальную виндовую ФС? Если первое, то вот решение твоей проблемы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, получилось: вышел в корень; по «ещё раз» - вышел в перезаход.

Ты - сообразительный. Спасибо.

Levontay
() автор топика
Последнее исправление: Levontay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Levontay

Не за что. Немножко с роутерным линуксом освоишься, попробуй и на десктопе поставить. У меня на домашнем десктопе винды уже лет 15 нет, а до этого ещё 10 лет дуалбут был. Ничего, на винду не тянет.

hobbit ★★★★★
()