LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Запуск демона на разных адресах/интерфейсах в зависимости от того, активны ли они (интерфейсы)

 , , ,


0

1

Есть ноутбук.

Иногда я подключаю его к [одной и той же] сети через провод, иногда - по Wi-Fi. Адреса, при этом, выдаются разные, по Wi-Fi, допустим, 192.168.1.5, по проводу - 192.168.1.55. Они зарезервированы на роутере и всегда одни и те же для соответствующего MAC.

На ноутбуке установлены sshd и x11vnc.

Вопрос: как сделать, чтобы sshd и x11vnc прослушивали на том интерфейсе, через который я подключен (если подключен обоими - то на обоих)?

Если я укажу сразу несколько директив в конфиге sshd:

ListenAddress 192.168.1.5
ListenAddress 192.168.1.55

не вызовет ли это проблем, если я подключен только через один интерфейс (по Wi-Fi, например). Запустится ли вообще sshd при такой настройке?

Ну, и то же самое с x11vnc, если я ему сразу при запуске несколько параметров -listen передам - будет ли оно нормально запускаться и работать?

Вообще, как подобное сделать правильно?

(0.0.0.0 прописывать не хочу из соображений безопасности)


Ответ на: комментарий от Kolins

Да просто привык запускать сервисы на конкретном адресе. И iptables на ноутбуке не использовал вообще…

Таких строчек для sshd будет достаточно?

iptables -P INPUT DROP
iptables -A INPUT -p tcp -d 192.168.1.5 --dport 22 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -p tcp -d 192.168.1.55 --dport 22 -j ACCEPT
le_
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_

Без этого никуда:

iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT
iptables -A INPUT -p icmp -j ACCEPT
iptables -A INPUT -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT


У тебя на ноуте всего 2 интерфеса на которых может быть 2 варианта адреса, зачем так сильно морочиться сделай:
iptables -A INPUT -p tcp --dport 22 -j ACCEPT

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Иногда я хожу с ноутом в другие места, где не хотелось бы, чтобы кто-то из сети имел возможность подключаться.

Бывает даже такое (редко), что подключаясь проводом, получаю внешний белый IP…

le_
() автор топика