LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Расширить partition


0

0

Создал 1 партишн под linux ext3. А остальное было- freespace Хочу теперь расширить этот партишн без потери инфы за счет всего freespace. как это сделать? начал юзать cfdisk, но понять не могу. подскажите, пожалуйста?

Ответ на: комментарий от alex_ss1

запустился с livecd как это сделать gparted??? программа предлагает только создать, а как расширить на все оставшееся пустое место?

alex_ss1
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

да я все это понимаю. он показывает полный диск. я же объясняю что у меня оставшееся место freespace, он его не видит. т.е. если я хочу сделать resize, то он показывает что уже 100% места, понимаете?

alex_ss1
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_ss1

алилуя) нужно было сначала сделать resize для примари, а потом для логического диска. всем спасибо.

alex_ss1
() автор топика

resize2fs - ext2/ext3 file system resizer

sidor ★★
()

LVM.

Молодец.

Но в следующий раз используй LVM. Позволяет творить существенно более сложные фокусы с размещением данных.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: LVM. от Camel

Каким образом LVM позволяет упростить resize разделов ? Если в тачиле стоит 1 винт и добавление других не планируется, LVM не нужен.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Мастерство приходит с опытом.

>Каким образом LVM позволяет упростить resize разделов?

Правильный ответ -- никаким. А как LVM позволяет упростить изменение размеров файловых систем вы знаете без меня.

>Если в тачиле стоит 1 винт и добавление других не планируется, LVM не нужен.


Если что-то не планируется сейчас, это не значит, что планы не изменятся. Кроме того, изменение размеров файловых систем не единственное достоинство LVM.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.