LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[lxc] Открыл для себя Linux Containers

 


0

0

Забавно, оно давно в ванильном ядре, а нигде об этом не трубят. Или я неправильно понял, что для поднять десяток виртуалок с сайтами оно даже лучше, чем kvm? И живее, чем сраный OpenVZ. Кот-то пользуется? Какие недостатки?

OpenVZ не сранный. Я на его одно время для хостинга юзал . lxc - тоже неплох вроде бы, но насчет IO и балансировки вообщем я не осведомлен

pinachet ★★★★★
()

а какими програмками управлять этой виртуализацией?
допустим для управления openVZ есть vzctl
а тут чем? хочется почитать про функционал

m604
()
Ответ на: комментарий от m604

Щас ничего. Ибо накрылся privacyhosting (: . На сторонних проектах юзаем унылый шаред - хостинг с апачмо (:

pinachet ★★★★★
()

> Или я неправильно понял, что для поднять десяток виртуалок с сайтами оно даже лучше, чем kvm? И живее, чем сраный OpenVZ. Кот-то пользуется? Какие недостатки?

естественно ты неправильно все понял
для поднятия виртуалок (vps) оно не годится совершенно, так как изоляция никакая, в отличии от...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от m604

>pinachet - а сейчас что используете для хостинга? для создания ВПСок?

Если тебе интересно, что юзают хостеры _вообще_ — могу рассказать. Знаю хостинговые конторы, которые, не парясь, толкают под видом впсок openvz. Знаю несколько неплохих контор, использующих Xen. И, наконец, пара хостеров — упертых фряшников — юзают некие нелицензионные решения на базе вмвари (да-да, я тоже смеялся).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Я имел в виду не хостинг, а сервак со своими сайтами.

ну я вот не понимаю, честно говоря, зачем в таком случае пхать каждый сайт в подобный контейнер тут достаточно правильного распределения прав, имхо cgroups несколько иное предназначение имеют -

Control Groups provide a mechanism for aggregating/partitioning sets of tasks, and all their future children, into hierarchical groups with specialized behaviour.

хорошо интегрируется в тот же OpenVZ... короче я еще не слыхал чтоб их использовали «в чистом» виде...

r0mik
()

Может, не трубят, потому что появлялось оно в ванильном ядре очень плавно (где-то с 20 по 30 версию) и функционал по сути является частью функционала OpenVZ, даже пишется теми же людьми. Поднять "десяток виртуалок" можно. Для управления можно юзать libvirt. LXC не лучше KVM - это разные вещи. Стоит внимательно изучить список фич и решить, нужны ли тебе фичи, которые есть только в OpenVZ и готов ли ты заплатить за ним тем, за что обозвал его сраным ;) Имхо, LXC достаточен, например, когда все впски "свои" и нет нужды скрупулёзно делить все ресурсы хоста.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Я правильно понимаю, что LXC — это проект по интеграции OpenVZ в мейнстрим?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Что-то мне подсказывает, что есть проект vserver, целью которого является интегрироваться в ванильное ядро. В отличие от этого вашего openvz.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>Что-то мне подсказывает, что есть проект vserver, целью которого является интегрироваться в ванильное ядро. В отличие от этого вашего openvz.

http://lists.debian.org/debian-devel-announce/2009/10/msg00003.html

>vserver

>This feature will be present in squeeze but will be marked as deprecated and a migration path to Linux containers investigated.


У сперматозоида не получилось... (Метафора грубоватая, но точная.)

nnz ★★★★
()

lxc мне очень напоминает freebsd-шный jail. только функционал у lxc поболее будет. хотя, возможно я не прав (фрёй уже давно не пользуюсь).

Cosmicman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.