LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[оптоволокно]Посоветуйте оборудование


0

0

Всем привет! Есть такая задачка: протянуть оптоволоконную сеть между 4 мя зданиями, одно из которых в центре, с максимальным расстоянием между зданиями - 660 метров. Просьба поделиться соображениями относительно схемы сети и оборудования, которое будет использоваться. С оптоволокном раньше не сталкивался, буду благодарен за советы.

Схему сети уж выбирать вам. Кладите сингл-мод, там расстояние не важно, а по цене они уже близки с мульти-модом. Опять же вам решать, в чём будет оконцована оптика --- в 19" патч-панели (это если есть 19" стойки/шкафы) или в монтируемом на стенку кроссе. Ищите, кто вам будет развариать оптику, договаривайтесь по цене, вроде базовая цена $15 за волокно. Решайте сколько волокон надо разварить в какой точке, так как обычно уличный кабель это мин. 8 волокон, а для линка достаточно 2-x, хотя можно работать и по 1-му волокну, но это оборудование дороже.

Определяйтесь с активным оборудованием, можно ставить конверторы «оптика»<=>медь, а можно свичи с оптическим портом. Практичесик все современные коммутаторы Cisco и многие другие имеют несоколько портов, куда можно вставлять модули SFP, которые бывают разные (медные и оптические и на разные скорости).

mky ★★★★★
()

> С оптоволокном раньше не сталкивался

Тогда есть смысл проаутсорсить это дело. В конечном счете дешевле выйдет.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ясно, большое спасибо. Единственное, хотелось бы уточнить: в одном здании будет происходить соединение оптоволоконных кабелей из трех других зданий, то есть фактически получается звезда из оптоволокна. Какое оборудование лучше использовать для реализации подобной схемы: может быть оптоволоконные разветвители или опять же обычные коммутаторы с использованием SFP (нужно же еще учесть выход на Ethernet)? В крайних зданиях я планирую поставить просто медиаконвертеры.

eternity
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

Думаю, в вашем случае нет смысла заморачиваться с PON, свитч в центр и всё. Другое дело, какой свитч брать, в смысле на сколько портов. Если это у вас центр сети, то может взять портов побольше, и воткнуть в него ещё и сервера. Ну и по производителю непонятно. У Cisco есть достаточно дешёвая (для Cisco) модель Cisco WS-CE500G-12TC, 8 UTP и 4 SFP, то есть один порт SFP остаётся в резерве, если захочется проложить ещё одну оптику.

Выбор оборудования за вами, дело в бюджете и нагрузке на сеть (объем трафика). Когда будет определённость по этим вопросами, можете спросить на форуме NAG.ru конкретный вопрос.

mky ★★★★★
()

Эх, я бы что-либо посоветовал, да сам сталкивался с оптикой только при пробросе оптоволокна от базовго модуля разрабатываемого АСУ к приемному. Но эт немного из другой области.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Не надо catalyst 500G - там не зря Г. Лучше уж длинк какой то взять. В этих каталистах даже консоли нету - только веб интерфейс, не говоря уже про феерические глюки под нагрузкой.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, я уже тоже склоняюсь к мысли об использовании коммутатора. Не нужны будут отдельные мультиплексоры и разветвители.

eternity
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

В центр взять что-нибудь типа D-Link DGS-3612G - 8 SFP и 4 Gbic порта. Умеет динамическую маршрутизацию, STP, VLAN и т.п.. На всякий случай желательно кольцевать линки.

PS. Сам бы брал Cisco - на 3560 (или 3750 если бюджет позволяет).

gfh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.