LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зеркало сервера.


0

0

Есть два сервера:
1.   VDS - Linux 2.6.26-2-xen-686 #1 SMP i686 GNU/Linux
2.   Выделенный - Linux 2.6.26-2-686 #1 SMP i686 GNU/Linux

На серверах работают:
Proftpd, Apache2, Postfix, Courier, MySQL, Bind9, …

Подскажите наиболее простой способ создания зеркального сервера. Чтобы сервер 2 ежедневно синхронизировать с сервером 1.

Ответ на: комментарий от gserg

т.е. Копирую каталоги /etc/* /home/* /lib/* /root/* /sbin/* /sys/* /usr/* /var/* с сервера 1 на сервер 2 с помощью rsync, потом перезапускаю демоны, и у меня в итоге сервер 2 это точная копия сервера 1. А подскажите какие каталоги исключить из копирования?, ведь ядра разные.

meta-com
() автор топика
Ответ на: комментарий от meta-com

я так понимаю, твоя задача - второй сервер в горячем резерве (отвалился первый - все перешли на второй?). А как ты планируешь одновременно держать их в одной подсети? Я имею ввиду, что у тебя будет два сервера с одинаковыми именами и т.п. настройками (ведь синхронизацией ты вчистую будешь копировать и все конфиги сервисов). Разве что твой резервный сервер - в другой подсети и соединен с основным отдельным линком? (при переключении придется менять на резервном IP-адрес) Или как?

slaver
()
Ответ на: комментарий от slaver

не совсем так, у меня первый это внешний сервер, а второй в локальный сети работает. А задача время от времени делать зеркало внешнего сервера (программы, настройки, данные), чтобы на локальном сервере изменения обкатывать.

meta-com
() автор топика
Ответ на: комментарий от meta-com

хмммм... опять не совсем понял конфигурацию :-) получается, что первый сервер на Xen - это тестовая машина? и на ней ты ставишь опыты? а потом при успешном результате хочешь переносить все это на рабочий сервер в локальной сети? ИМХО, может просто править настройки вручную на «боевом» сервере, после проверки на тестовом? ведь основные рабочие данные у тебя находятся на сервере в локальной ести? ему нечего брать с сервера на Xen по большому счету. как-то туманно выглядит такая «синхронизация»

slaver
()
Ответ на: комментарий от meta-com

lib, sbin, sys, usr - исключить (если только не нужна действительно _полная_ копия сервера)

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от slaver

первый XEN - рабочий сервер, второй - тестовый.

Смысл ясен, буду rsync пользовать.

Спасибо.

meta-com
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.