LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от zooooo

Ну может есть удачный/неудачный опыт с каким либо дистром?

Не знаю. По мне так они все одинаковые.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

а как посмотреть на FreeNAS загрузку по ядрам процессора? Сеть Гигабит, подключил к серваку по iSCSI массив из FreeNAS. Качаю одновременно 2 фала, льется шустро 40-45 МБ/с. Freenas показывает 40% загрузки CPU. Хотелось бы посмотреть загрузку по ядерам. Камень i5-760, просто хочу потестить хранилище при загрузках, может не стоит такой камень ставить. В целом хранилище хотелось бы и под файлопомойку и под кластер виртуальных машин. Контора маленькая 101 комп, на SAN по FC денег не дают.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

Кстати тестирую iometer'om. Скорость 23-32 MBs/s. На freenas грузится одно ядро. на 18% остальные по 2-3 % это как понимать?

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

проблема в том, что в свойствах папки на вкладке безопасность нельзя выставить права, только через консоль. Ну или через одно место извратится, чтобы включить в самбе поддержку acl, и все равно будет работать некорректно

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

NexentaStor - не инсталится на intel H57+ i5-760. В меню граба не работает пункт проверки совместимости железа. CD - нормальный, на этой же машине в vmware инсталятор запускается.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quark_p

Или готовое:
* FreeNAS построен на BSD, можно скачать бесплатно.
* OpenFiler основан на Linux, можно скачать бесплатно.
* NAS Lite 2 от Server Elements доступен за скромную плату.
* ApplianceWare основан на Linux, платный.
* Nexenta Stor, платный.
http://www.thg.ru/network/nas_toaster/index.html

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

>(Arch,Gentoo,Debian... и т.д.) + (NFS,iSCSI,Samba,httpd,rtorrent... и т.д) = NAS

я в курсе, года 2 назад собирал таргет-серверы и на bsd и на linux

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

Я выбираю из готовых. Осталось потестировать OpenFiler.

zooooo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.