LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian lenny - требует ручного редактирования конфигов как и слака!


0

1

после выхода squeeze на ровном месте сломалось обновление «debian-multimedia»:

Ош  ftp://ftp.debian-multimedia.org lenny/main Packages
  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: '/dists/lenny/main/binary-i386/Packages: No such file or directory  '
Получено:16 ftp://ftp.debian-multimedia.org lenny/main Sources                                                                                                           
Ош  ftp://ftp.debian-multimedia.org lenny/main Sources                                                                                                                   
  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: '/dists/lenny/main/source/Sources: No such file or directory  '
Получено 83,3kБ за 6s (13,0kБ/c)                                                                                                                                         
W: Не удалось загрузить ftp://ftp.debian-multimedia.org/dists/lenny/main/binary-i386/Packages  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: '/dists/lenny/main/binary-i386/Packages: No such file or directory  '

W: Не удалось загрузить ftp://ftp.debian-multimedia.org/dists/lenny/main/source/Sources  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: '/dists/lenny/main/source/Sources: No such file or directory  '

E: Некоторые индексные файлы не загрузились, они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии
darkstar:/etc/apt# apt-get upgrade
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
  bind9-host dnsutils libbind9-50 libisccc50 libisccfg50 liblwres50
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 6 пакетов не обновлено.

попробовал заменить на зеркала указанные в "ftp://www.debian-multimedia.org/debian-m-oldstable", но по этой ссылке начало качаться доки и либы из squeeze

поправил на «deb ftp://enternix.physik.uni-kiel.de/debian-multimedia/ oldstable main» «deb-src ftp://enternix.physik.uni-kiel.de/debian-multimedia/ oldstable main»

получил

Получено:8 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable Release.gpg
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable Release.gpg
Получено:9 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Translation-ru
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Translation-ru
Получено:10 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable Release
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable Release
Получено:11 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Packages
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Packages
Получено:12 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Sources
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Sources
Получено:13 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Packages
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Packages
Получено:14 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Sources
Игн ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Sources
Получено:15 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Packages
Ош  ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Packages
  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: 'Can't open /debian-multimedia/dists/oldstable/main/binary-i386/Packages: No such file or directory  '
Получено:16 ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Sources
Ош  ftp://enternix.physik.uni-kiel.de oldstable/main Sources
  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: 'Can't open /debian-multimedia/dists/oldstable/main/source/Sources: No such file or directory  '
Получено 83,3kБ за 5s (15,2kБ/c)
W: Не удалось загрузить ftp://enternix.physik.uni-kiel.de/debian-multimedia/dists/oldstable/main/binary-i386/Packages  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: 'Can't open /debian-multimedia/dists/oldstable/main/binary-i386/Packages: No such file or directory  '

W: Не удалось загрузить ftp://enternix.physik.uni-kiel.de/debian-multimedia/dists/oldstable/main/source/Sources  Невозможно загрузить файл, сервер сообщил: 'Can't open /debian-multimedia/dists/oldstable/main/source/Sources: No such file or directory  '

E: Некоторые индексные файлы не загрузились, они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии
darkstar:/etc/apt# apt-get upgrade
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
  bind9-host dnsutils libbind9-50 libisccc50 libisccfg50 liblwres50
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 6 пакетов не обновлено.

Вопрос: Кто виноват и что делать ?

ps

и зачем они пихают в lenny нерабочий NetworkManager - через его гуй к нему невозможно повесить на один eth0 несколько ip

я подозреваю, что надо вручную вписать сов.секретное зеркало с где храниться реальное multimrdia oldstable, но так я и со слакой могу.

botrops-schlegelii ★★
() автор топика

07/02/2011 : Oldstable is completely broken and I can't restore this release, so the best is to remove Oldstable. Sorry

такова селява. А зачем на олдстейбле мультимедийные репозитории?

lazyklimm ★★★★★
()

Так это вопрос не к Debian, а к debian-multimedia, который не является частью проекта.

К сожалению,

07/02/2011 :

Oldstable is completely broken and I can't restore this release, so the best is to remove Oldstable.


Sorry

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

а debian-multimedia ты вножную прописывал? Это неофициальный репозиторий, используешь его - никто ничего не гарантирует.

Не нравится дебиан - никто не держит

lazyklimm ★★★★★
()

> Debian lenny - требует ручного редактирования конфигов как и слака!

Пожелаем же ему и дальше оставаться в добром здравии! Ура!

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от elipse

Как я понял из вышеперечисленного, только именем в названии - значит удаляю (пока только debian-multimedia).

Всем спасибо, все свободны ;-).

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а debian-multimedia ты вножную прописывал?

да - после прочтения некой статьи сработал безусловный рефлекс «echo somerepo >> /etc/apt/sources.list» для debian - бездумно прописывать левые репозитории ибо в родных или нет или не собирается.

Я бы установил слаку - только уже времени нет; а по совту - так в слаке легче - там совта лишь чуть больше собирать приходиться, зато нет вероятности неожиданной и безвозвратной поломки репозитория и пользоваться левыми бинарниками.

Всем действительно спасибо за помошь и критику в мой адрес (совсем забыл про ненадёжность левых репозиториев).

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>зато нет вероятности неожиданной и безвозвратной поломки репозитория и пользоваться левыми бинарниками.

А кто мешает обновиться до текущего стейбла?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

поломается(вероятно) самособранный EPICS, которого нет в официальных зеркалах; и куча самособранной мелочи, которая либо не работала (типа mpg123 via http) или отсутствовала (типа p7zip-9.13 с поддержкой unrar).

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну я думал, что в дебиане софт либо есть либо работает - оказалось что нет, вот пошёл на принцип - попытался не сносить дебиан, а выжить на нём.

ps
до 2009 года (включительно) на работе жил на слаке-9.0 со своими security_fixes и совтом(EPICS,Quake2,Quake3), но вот дали диск побольше и labview - решил поуправлять осциллографами не из винды а из линуха и заодно дебиан попробовать (ибо и дома слака).

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jihad

таки да!
при переходе на 2.6.32.x не может UUID у винтов само в загрузчик запихнуть (у них скрипт универсальный, но действует только для одного типа FS - Ext*, у меня - JFS)

ps

тот же autorun.sh убрать - и то через виндовый реестр!!!
(или епереконпиллировать Gnome как в Gentoo или Slackware)

botrops-schlegelii ★★
() автор топика

Млять. И чёрт меня дёрнул на лыжах покататься, и обновить зеркало и все его локальных штук 6 копий именно 7 февраля. Теперь и у меня зеркало для lenny сломано. У меня даже для etch и sarge сохранилось живое d-mm, а для lenny - все обновил, скотина тупая. Млять.

anonymous
()

>Debian lenny - требует ручного редактирования конфигов как и слака!

это линукс детка, тут конфиги редактируют руками

единственный дистриб? в котором я не редактировал конфиги - суся и то пока не начал настраивать autofs



F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

> Не волнуйтесь, это всего лишь совтъ!

У меня сохранились Debian 2.2 и Debian 3.0. В Debian 3.1 и 4.0 у меня сохранилось и репозитории, и бэкпорты, и debian-multimedia. А вот в Lenny эта тенденция нарушена. :(

ЧТО Я ВНУКАМ ПОКАЗЫВАТЬ-ТО БУДУ???

Это катастрофа. Блин, все до единого копии, а у меня их почти на каждом компьютере хоть одна штука но есть, или начинаются со squeeze, или также были синхронизированы до версии от 7 февраля :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F457

Ну так дебиан рекламирется (как я понял)
1) для пользователя - как самый управляемый через гуй среди свободных ынтрпрайз дистров;
2) для админов - как самый управляемый без правки скриптов(и через одну нестандартную команду «dpkg*») среди свободный ынтрпрайз дистров;
3) openSUSE - хорош, но с нейзвестной судьбой IMVHO, ибо куплен M$
(тот же QNX6 был хорош - но как задолбала перекройка лицензий и способов доступности) - поэтому не рассматривается.

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

> 1) для пользователя - как самый управляемый через гуй среди свободных ынтрпрайз дистров;

В Debian никогда не было и не будет никаких управлялок, вообще. Кроме dpkg-reconfigure.

Debian проектировался для того, чтобы работать самому, а не занимать пользователя клацанием мышой, отвлекая того от собственных занятий.

2) для админов - как самый управляемый без правки скриптов(и через одну нестандартную команду «dpkg*») среди свободный ынтрпрайз дистров;

Тут или не совсем понял, или совсем не понял. Да и какое это может иметь значение, когда эти, не побоюсь этого слова, дебианмультимедиарасы, лишили нас частички истории?

Что значит без правки скриптов? Там специально в etc есть «что-нибудь.d», чтобы ты туда свои настройки вводил (а не трогал основные настройки, которые и могут управляться через dpkg и базу ответов). За правку основных конфигов могут и по рукам дать.

3) openSUSE - хорош, но с нейзвестной судьбой IMVHO, ибо куплен M$

Тебе, по-моему, просто заняться нечем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

> slackware-1.0

У меня только 4.0.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.