LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объединить две сети


0

1

Такая ситуация:

домашняя локалка(упрощенно) выглядит приблизительно так:

сервер(bridge:wlan+tap+eth)--[192.168.0.0/24]--(wlan)железка(eth)--[192.168.1.0/24]--(eth)десктоп

Хочу с минимальными геморроями завести десктоп в _бриджовую_ подсеть.

VPN какой-нибудь - будет работать(собственно, tap для этого там и висит), но усложнять для локальной сети зря неохота.

сбриджевать eth с wlan в managed mode у меня так и не вышло.

Есть ещё варианты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lazyklimm

в общем, очень грустно что wlan не умеет бридж. Остаётся только туннелировать. Можно пробросить tap до железки и его в бридж с eth, т.е. терминировать туннель на порту железки.

Проще роутер сменить на тот который умеет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Проще роутер сменить на тот который умеет.

А что роутер? линукс не умеет бриджевать wlan в managed режиме.

Предлагаешь сменить на циску какую? Мне проще ssh-туннель прокинуть, или за 5 баксов у китайцев wifi-свисток купить :)

Ну или заморочиться тонкой настройкой iptables на dlink-е.

lazyklimm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

линукс не умеет бриджевать wlan в managed режиме.

вот это тебе нужно: http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Wireless_Bridge

Для этого не нужны сиськи :). У меня работает подобная схема, роутер в режиме репитера на dd-wrt. Но, думаю, принцип тот же.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

или заморочиться тонкой настройкой iptables на dlink-е.

думал над этим, просто прокинуть не получится если точка не умеет отправлять пакеты с «чужим» mac-адресом. А значит проблему можно решить только инкапсуляцией (туннелированием).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

This is an older page on how to set up a client bridge

да я знаю что она устарела. там есть ссылка сверху на свежую инструкцию. Я дал эту ссылку потому что там картинка красивая.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да, видел, проблема в том, что там инструкция только для ddwrt, теперь бы ещё для нормального линукса найти

lazyklimm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

там и написано всё как для нормального линукса. Ну а на этапе «поставьте галочку client bridge» тебе нужно будет использовать brctl.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я понимаю, поэтому и предложил поменять железку.

на этой же железке с openwrt даже что-то такого типа прокатывало, но openwrt меня не устраивал по многим другим параметрам. Осталось разузнать, как оно это делало :)

lazyklimm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

обязательно ли серверу в master работать

интернеты с него раздаются, dir320 два моих канала (один из которых l2tp) с трудом потянет. Плюс кабеля тянуть через всю комнату неудобно будет. Перетащить dir320 не вариант - к нему подрублены ещё и принтер со сканером.

так что на счёт repeater mode?

покурю - потыкаю. Но вообще, с такими геморроями все больше тянет поднять на коленке ssh-туннель в tap. Просто хотелось всё красиво сделать

lazyklimm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с такими геморроями

прекрасно понимаю, сам натрахался с настройкой несколько часов. Увы, роутеры они такие.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.