LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поднятие сервака. Помогите начинаюшему ламеру.


0

0

Поднятие сервака. Помогите начинаюшему ламеру. Кто может, подскажите что нужно чтобы поднять сервак с нуля. Сервак для инет провайдерства. И какие нужно howto изучить. Буду рад любой помоши.


Ламеру от юзера !

ну ты куда ты сунулся ... это же место админов :))) ты бы хоть обозначил какие именно демоны там работать будут... Давай думать логически если ты провайдер по PPP-коммутируемой линии то тебе надо бы прочитать pppd h.t., дальше там наверное будет firewall (если не фирменный то тогда на ipchains значит тебе надо будет читать еще ipchains h.t.) далее если прокси (то наверное Squid)значит squid h.t. и т.д.(здесь я перечислил одну сотую от того что прочитал за первые две недели) дам тебе первый умный на мой взгляд совет если ты с этим никода раньше не работал то брось эту бяку ... пусть ей займутся гуру, и т.д. второй умный совет (на мой взгляд, как я в свое время и сделал) читай все h.t. пригодится... счасливой работы админом !!!

anonymous
()

Ламеру от юзера !

ну и куда ты сунулся ... это же место админов :))) ты бы хоть обозначил какие именно демоны там работать будут... Давай думать логически если ты провайдер по PPP-коммутируемой линии то тебе надо бы прочитать pppd h.t., дальше там наверное будет firewall (если не фирменный то тогда на ipchains значит тебе надо будет читать еще ipchains h.t.) далее если прокси (то наверное Squid)значит squid h.t. и т.д.(здесь я перечислил одну сотую от того что прочитал за первые две недели) дам тебе первый умный на мой взгляд совет если ты с этим никода раньше не работал то брось эту бяку ... пусть ей займутся гуру, и т.д. второй умный совет (на мой взгляд, как я в свое время и сделал) читай все h.t. пригодится... счасливой работы админом !!!

anonymous
()

и читай все хауту и мэны английские (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО !)

anonymous
()

Начинающему ламеру от продвинутого пользователя! Если хочешь научиться разбираться что к чему, то советую начать не с юникс систем а с виндов - там по проще. Начни с win2000 + Wingate если машинка слабенькая, то в качестве ОС подайдут и win98 или win95 последние две мение надежные, но зато учиться проще. Wingate может почти все. и www и доступ в инет и фаервол не плохой. Ведет акаунты, работает и с именем поролем, сатевыми(MAC) адресами, почту может тунелировать (и не только почту). Можно настраивать разные прорты. для одних и тех же сервисов но с разными пораметрами. Разобравшись что к чему можно поставить Squid под win2000 (все то же самое но жить легче чем в линухе) или если с линухом на ты, то сразу под него Squid ставить.

michnet
()

Ты правда поконкретней бы написал. можешь мне мылом на os_23@mail.ru

anonymous
()

прикольно звучит: начинающий ламер :) а еще есть продвинутый ламер и ламер-гуру :)) сорри за оффтопик

mrak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.