LINUX.ORG.RU

Очень сложный вопрос. Теоретически да т.к. по дефолту гостям не все фичи видны (только то что заведомо везде работает). Поэтому есть -cpu host который пробрасывает всё что есть. Однако есть грабли:

http://www.linux-kvm.org/page/Tuning_KVM

http://article.gmane.org/gmane.comp.emulators.kvm.devel/90035

В кратце: поддержка некоторых фич требует поддержки со стороны qemu и поэтому -cpu host может неправильно работать.

Случай когда выбор проца влиял на работоспособность у меня был на самосборной генте — при переходе с реального железа в виртуалку пришлось потрахаться с настройками. Обычные бинарные дистры у меня всегда работали нормально.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот мне как раз и интересен случай с бинарными дистрами. Иными словами, будет ли что-то лучше работать, если будут соответствовать процессоры.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Зависит от софта. Что-то может заработать лучше. Например, у меня проц держит sse4x, но внутрь виртуалок это по-дефолту не пробрасывается.

Вопрос в том что будет если ты пробросишь фичи которые не поддерживается внутри qemu, а софтина захочет эти фичи. Вот у тебя есть уверенность что какой-нить precision event based time sampling будет корректно работать в виртуалке? Поэтому я видел рекомендации пробрасывать флаги выборочно.

true_admin ★★★★★
()

Проверить нетрудно. Я бы начал с отключения MMX и SSE. Результат должен быть сразу налицо.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я в ответе исходил из того, что нужно сравнить работу процессора с включенными и выключенными опциями. А уже включать то, что по умолчанию отключено или выключать то, что по умолчанию включено пофиг. MMX и SSE предложил потому, что эти фичи наиболее востребованы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня 83 флага у проца, qemu держит дай бог десяток. Включить без разбора можно хоть все сразу, но кто будет отвечать за последствия если что-нить внезапно отвалится? Включение флага не гарантирует его корректную работу, об этом написано в сылках выше.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это все хорошо. Только для того, чтобы понять, работает ли какой-то из флагов нужно попробовать им и пользоваться и не пользоваться. Я предложил конкретно 2 флага (и не черт знает каких). Без MMX точно должны быть тормоза (помню разницу на первопнях). На серваках c разными xeon использую по дефолту qemu. Дома только что выставил ради интереса sandy (на host-ноде ivy). Пока работает и не материт.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

работает ли какой-то из флагов нужно попробовать им и пользоваться и не пользоваться

В этом и проблема,

1) где гарантия что данный флаг вообще-вообще не используется? Может он сидит где-то глубоко и какой-нить illigal instruction вылезет в самый неподходящий момент

2) нет гарантий что данный флаг поддерживается корректно. Ты можешь сказать чем обернётся Precise Event-Based Sampling (pebs) внутри vm?

Короче, я бы не стал на продакшене врубать все флаги подряд и ограничился бы всякими математическими/векторными инструкциями. Остальное только после гугления. А дома можно и поэкспериментировать.

true_admin ★★★★★
()

Под RHEL никогда не видел с этим проблем. Если в кластере хосты разные то будут траблы при миграции

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сейчас на что-бы то ни было тебе гарантий никто не даст. В конце-концов я тебе скажу, что и в железяках за несколько сотен тысяч долларов (сервера доступа, маршрутизаторы) есть баги, и производители не очень-то говорят о причинах сбоя. P.S. чтобы что-то узнать и чему-то научится надо этим пользоваться. Запусти на тестовой машине, а после успешной обкатки уже можно пользоваться. Обсуждать до седого лобка можно.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.