LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выявить восклицательные знаки

 


0

3

Такой вопрос. Как посмотреть есть ли в оборудовании «восклицательные знаки». Простите уж за термин из мира маздая, ну смысле когда какое-то из устройств работает неправильно. Причём посмотреть исключительно из консоли.

Что нужно смотреть: lspci, lsusb (и на что обращать внимание особенно в lsusb у которого вывод очень длинный), lshw, dmesg (и что в нём надо смотреть слова импа error, warning, fail или весь вывод)?

★★★★★

Слишком специфично для каждого девайса. Слишком много вариантов.

Знать, работает или нет может только драйвер. В венде эти значки от них (драйверов) и берутся.

Соответственно modprobe, lsmod и т.д.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Тогда упростим вопрос: как выявить неработающее оборудование по причине отсутствия драйвера? Если lshw выводит UNCLAMED - это оно?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

На мой взгляд если драйвер загрузился, то устройство работает (с точки зрения системы). Если нет, то никакие списки оборудования его не выведут (что выводить-то?). Т.о. выяснить работоспособность можно отловив сообщения при инициализации драйвера или включении устройства.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

слова импа error, warning, fail

ещё conflict — IRQ могут конфликтовать

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Если нет, то никакие списки оборудования его не выведут (что выводить-то?).

выведут, что на такойто шине болтается фиговина с такимито буквами (для usb емнип vendor и deviceid), остается решить задачу - как понять что сей девайс снабжен драйвером

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

как выявить неработающее оборудование по причине отсутствия драйвера?

Для PCI (точнее, для не-USB/COM/LPT) - ответил выше.

Для USB - не знаю.

Вопрос: а тебе зачем? Какова конечная цель?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

lspci -s 00:00.0 -k

драйвера нет, а всё работает))

на арм бордах lspci потерпит фэйл.

опэтому подписываться под т.з. что под наших линуксом всё оборудование работает, это неправильно.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

драйвера нет, а всё работает))

Молодец, нашел исключение.

опэтому подписываться под т.з. что под наших линуксом всё оборудование работает, это неправильно.

Вот, ты знаешь, если в Виндовс напротив устройства нет знака восклицания, я не подпишусь, что оно таки работает. А ты? Я уже молчу о том, что там есть всякие «драйвер процессора», и другие по типу нашего 'lspci -s 00:00.0 -k', я хочу увидеть знаки восклицания напротив таких пунктов (я даже где-то видел дайвер коврика мышки, не шучу). Так что, под такое т. з. я бы и в Виндовс не подписался.

Единственный надежный способ это провести приемочные испытания. И то есть нюансы.

Правда, если что-то правда не работает, то в наших Линуксах есть логи, которые можно просмотреть, и которые, есть шанс, помогут понять возможную причину. А в их Виндовсах такое есть? Я что-то не припомню, хотя, может я просто отстал от жизни. Я помню только знак восклицания. Да, еще знак вопроса. И, помню, что если что-то то-такое видишь, то просто переустанавливаешь драйвер. Или качаешь другой. А если и это не помогает, то, как правило, начинается шаманство почище Линуксового. Что-то изменилось за последние 10-15 лет?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А как всё-таки с шиной USB быть? В ноутбуках многие внутренние устройства (камера, например, или bluetooth подключены через неё).

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

это должен быть hd audio для hdmi по всем канонам))

забей, проверь, что по hdmi звук есть.

можешь dmesg посмотреть и поискать там 00:02.1 может чего пишет.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

У шины USB проблема в том, что некоторые устройства не имеют ядерного драйвера, а с ними общается пользовательское приложение через libusb (при этом это приложение может запускаться лишь периодически, а не висеть непрерывно в памяти). Поэтому определить есть ли драйвер для USB-устройства нельзя. Во всяком случае универсального способа нет.

KivApple ★★★★★
()

Такой вопрос. Как посмотреть есть ли в оборудовании «восклицательные знаки». Простите уж за термин из мира маздая, ну смысле когда какое-то из устройств работает неправильно.

NoWay. Этот твой «восклицательный знак» в маздае появляется в том случае, если ты поставил правильный(с т.з. маздая) драйвер, но устройство всё равно не работает.

Но в маздае «неправильный» ты попросту и не поставишь. Ибо маздай — один.

В Linux ошибка обычно возникает как раз из-за неправильного драйвера, например для другого ядра. Вряд-ли ты поставишь правильный драйвер к ДРУГОМУ устройству(как раз случай «восклицательного знака»).

Т.е. в Linux эта ошибка очень редкая, и нужно иметь совсем уж кривые руки, что-бы умудриться поставить годный драйвер для ДРУГОГО устройства.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линуксе ошибки возникают обычно из-за «правильного», открытого драйвера.

нет. Правильный Ъ открытый драйвер работает нормально. Например от intel. Криво работает открытый драйвер, который написан путём реверс инжинеринга закрытого. Вроде ntfs-3g (да, его уже доделали. И 20и лет не прошло). Или если производитель делает открытый драйвер «чтоб было»(т.е. вообще-то устройство предназначено для работы с нормальным драйвером, на него все силы и тратятся)

emulek
()
Ответ на: комментарий от dimon555

опэтому подписываться под т.з. что под наших линуксом всё оборудование работает, это неправильно.

Буду краток: http://bash.im/quote/399609

Pinkbyte ★★★★★
()

Обычно, если проблема и появляется, в логах остается что-то типа Unable to load firmware dvb-cx98765-13-666.fw , что довольно легко гуглится. Ну и соответственно после установки прошивки все работает как часики, IRQ не конфликтуют, девайс откликается, устройства создаются

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

это должен быть hd audio для hdmi по всем канонам))

забей, проверь, что по hdmi звук есть.

Если 00:02.1 который зовётся «Display controller» - это звук, то что же тогда «00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller»? А если это видео, то что же тогда «00:02.0 VGA compatible controller»?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

можешь dmesg посмотреть и поискать там 00:02.1 может чего пишет.

Кака польза от этой информации?

[    0.200735] pci 0000:00:02.1: [8086:2a43] type 00 class 0x038000
[    0.200747] pci 0000:00:02.1: reg 10: [mem 0xf4400000-0xf44fffff 64bit]

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

Кака польза от этой информации?

особо никакой

не нужен скорее всего драйвер i915 все делает.

посмотри в спеке, если хочешь знать, что за устройство 00:02.1

dimon555 ★★★★★
()
15 февраля 2014 г.

вот навоял себе
dmesg|egrep -i 'confl|corrupt|crash|damage|err[^u]|fail|[^e]fault|spott|warn'

может чего-то ещё не хватает

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.