LINUX.ORG.RU

Готов для десктопа.


0

3

Объясните мне простую вещь, почему, например, в ксубунте 14.04 открыть .jpg/.png/.gif идет в таком порядке: «Wine Internet Explorer», гимп, ФФ, и потом там уже ристретошотатам. Пришлось писать, потому что принтскрин не работает при открытой правой менюшке. Это, типа, готово?

★★★★☆

Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)

Потому что в меню оно обычно стоит то ли в порядке, обратном времени установки, то ли абы как. В маздае - абы как. А в KDE, например, этот порядок можно настраивать самому.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

стоит то ли в порядке, обратном времени установки, то ли абы как.

Ну вот стояло штототам, поставил вино, теперь открываем в вине, нормально, да?

kostian ★★★★☆
() автор топика

Это, типа, в спецификациях FDo нету такого прикола как приоритет программы. Программа может либо сказать, что ее можно использовать для открытия определенного mime-типа, либо не сказать. А сказать что использовать, но только если нету альтернатив получше она не может.

У меня так однажды появился прикол, из-за которого дефолтным действием для открытия папки стал не файловый менеджер, а программа RawTherapee. А когда я запостил баг они еще и долго сопротивлялись, заявляя что так и надо.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

У меня такая фигня была в кедах года два с лишним назад. Поставил как надо, больше не беспокоила. А вообще за это надо давать в бубен разработчикам софта.

теперь открываем в вине

В крысе есть возможность настройки ассоциации файлов?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

В крысе есть возможность настройки ассоциации файлов?

Есть конечно, но толку от них если «первыйнах и неколышет».

kostian ★★★★☆
() автор топика

Во-первых есть таки приоритеры для такого. Во-вторых есть задержка при скриншоте на нужное количество секунд. Все настраивается и все делается, главное внимательнее смотреть.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Во-первых есть таки приоритеры для такого.

Например?

Во-вторых есть задержка при скриншоте на нужное количество секунд.

Мне не нужна задержка при скриншоте, мне нужно скриншотить вот этот скрин при открытой правой менюшке.

kostian ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Стоило, т.к. как первый, так сразу.

kostian ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

Во-первых есть таки приоритеры для такого.

Например?

Например, ты говоришь системе, что открывать картинки ты хочешь просмотровщиком.

Valkeru ★★★★
()

Ну не. Ну это уже слишком. Есть же в настройках - привязки файлов.
Вот там и двигай свои приоритетные программы к своим расширениям.
Проще до не могу.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Например, ты говоришь системе, что открывать картинки ты хочешь просмотровщиком.

Например, стояла трансмиссия. Никого не трогала. Поставил qbt. Принцип «кто первый, того и тапки»?

kostian ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

поставил вино, теперь открываем в вине

Так всегда же было.

J ★★★★
()

Всё меняется в настройках. К чему эти истерики?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Первый например. Просто нужно выбрать чем открывать нужный вам тип файла. Система не считает себя умнее вас, а потому открывает последним установленным и совместимым.

Второе: 1) Открываем скриншотилку. 2) Ставим задержку 5 секунд. 3) Запускаем скриншот. 4) Кликаем нужными кнопками в нужные места. 5) Ждем пока пройдут 5 секунд. 6) Получаем прекрасный высококачетсвенный скриншот, который практически нельзя отличить от обычного.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вы хотите сказать что сделать скрин менюшки - задача принципиально нерешабельная и обсуждению не подлежит?

на иксах - да. конечно есть обходные методы и костыли.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я не думаю что в крысе это сделать сильно сложнее. Я просто показал пример.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я сам так делаю, но это не отменяет того, что это костыль

ps: на OS X это делается разом, без всяких переключений

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Твою за ногу. Запустил Xubuntu, зашёл в настройки. Редактор типов MIME и там выбираешь, чем тебе открывать свои джпеги и прочие картинки. Не страдай хурмой.

Valkeru ★★★★
()

Пришлось писать, потому что принтскрин не работает при открытой правой менюшке.

Вспомнилось, как когда-то в убунте 6.06 что ли поменяли обоину, после чего перестал работать курсор мыши.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Список так составляется даже в «готовом к десктопу» оффтопе. Будем считать это фичей

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ну вот стояло штототам, поставил вино, теперь открываем в вине, нормально, да?

Вино пишет свои ассоциации в хомяке, которые, по понятным причинам, имеют приоритет над общесистемными. Настрой раз так, как надо и забудь на ближайшие нцать лет, в чём истерика?

redgremlin ★★★★★
()

1. Приоритет отдается приложением из ~/.local/share/applications/mimeapps.list
2. man xdg-mime xdg-open
3. mime можно задавать при открытие в твоем файловом менеджере. (в большинстве графических). У xfce хороший prefered manager, но название его не скажу, потому-что не пользуюсь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Истерика в том, что XDG desktop specification не задаёт поле «приоритет». Меня это тоже раздражает сильно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а точно, он зачемто написал кириллицей, аж непонятно стало при беглом чтении. Энивей, это не мешает установить кснапшот.

darkenshvein ★★★★★
()

принтскрин не работает при открытой правой менюшке. Это, типа, готово?

Старый и смешной баг. Стабильность :)

xtraeft ★★☆☆
()

принтскрин не работает при открытой правой менюшке

это x11, детка

anonymous
()

на файле пкм-свойства-параметры типа файла, далее настраивается кнопками вверх и вниз.

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

ксубунту - этож xubuntu? Тогда на файле пкм-свойства-«Открывать с помощью» или диспетчер настроек - редактор типов mime

ss_ash ★★★
()

Лол, советчики. Явно решение с паузой на скиншот - это чистый workaround не работающего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для линуксоидов это нормально. Лет через дцать пофиксят может, как было с нерабочими хоткеями в firefox.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Например, стояла трансмиссия. Никого не трогала. Поставил qbt. Принцип «кто первый, того и тапки»?

Вам необходимо купить и установить usb-приемник мозговых импульсов, а также скачать libvanga, чтобы линукс мог догадываться, какой именно из установленных программ Вы хотите пользоваться.

Freyr69 ★★★
()

Ксубунта - комьюнити сборка дистрибутива, являющегося пересборкой Дебиана.

Относительно винды это что-то типа: зверь сиди, сделанный чуть более, чем одним человеком, из шиндовс, собранной неграми в Африке из слегка переделанных исходных кодов майкрософтской ОС.

Так что радуйся, что вообще работает.

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.