LINUX.ORG.RU

для работы Wayland требуется X.Org (по-моему это странно)

 , , , ,


0

1

день добрый! хочу поговорить и повыслушивать мнения, по такому вопросу:

вот например хочу я Wayland (сейчас Wayland кривой и сырой и я НЕ хочу его *сейчас*, но вдруг захочу в будущем? :))...

...и что же происходит?

1. сначало запускается Display Manager (gdm например).

2. дисплейный манагер инициирует запуск X.Org и в нём рисует свой GUI.

3. пользователь вводит свои логин\пароль, и дисплейный манагер производит какое-то магическое колдовство связанное с авторизацией.

4. дисплейный манагер инициирует (*наконец-то*!) запуск Wayland-композитора.. параллельно с уже запущенным X.Org . X.Org всё так же и продолжает работать, просто не показывается на дисплее компьютера :-) ..

5. .....(что-то происходит).....

6 [опциональный пункт]. если пользователь хочет воспользоваться XWayland — то наверняка теперь запустится и ещё одна копия процесса X.Org :-) ..

* * *

ну и что же это такое получается?

Wayland какой-то беспомощный без X.Org ? (даже если рассмотреть ситуацию без XWayland, то есть без пункта «6»).

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)

Ищи дисплейный менеджер, использующий вейланд напрямую. Или логинься через консольку.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ищи дисплейный менеджер, использующий вейланд напрямую. Или логинься через консольку.

а какие такие есть (или намечаются в перспективе?)..

и ещё чтобы они умели бы: logind и gnome :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

верно-то верно! трольль из меня некудышный.. яж сразу правду матку рублю, вместо того чтобы издеваться над собиседником :-)

в итоге троллирование не получается :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

собиседником

Тебе туда: Что бы :3

Кстати о DM'ах. SDDM должен был поддерживать Wayland (или собирался?). Как там прямо сейчас не знаю, впрочем.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

Запускай композитор из tty.

если пользователь хочет воспользоваться XWayland — то наверняка теперь запустится и ещё одна копия процесса X.Org :-)

Xwayland запустится, да.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

ды хрен бы с этим XWayland.

запуск XWayland — это хотя бы умышленный запуск X.Org ...

пусть XWayland — запускает всё что нужно.

но как же Дисплейный Манагер?

зачем дисплейный манагер запускает X.Org перед запуском Wayland? это же грустно!

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати о DM'ах. SDDM должен был поддерживать Wayland (или собирался?). Как там прямо сейчас не знаю, впрочем.

как я понимаю фраза «поддержка Wayland в дисплейном манагере» — обозначает то, что я написал в стартовом сообщении:

сначало запускаем X.Org. затем запускаем ещё и Wayland.

а вот «отсутствие поддержкий Wayland в дисплейном манагере» — обозначает что просто запускаем X.Org, без всяких там Wayland :-)

* * *

иль SDDM не такой? надо почитать...

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

KDE 5 его принимает дефолтным, так что, я думаю, если даже и нет сейчас, то в будущем будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Википедия пишет что SDDM хотят сделать (или уже?) дефолтным и для Hawaii Desktop Environment (которая «first Wayland-friendly desktop environment for Linux»)..

так что быть может там и впрям догадаются как стартовать Дисплейный Манагер без терзания X.Org :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

Удваиваю первый пост. Не хочешь лишние иксы - не используй Display Manager, который запускает иксы.
P.S.Читал про какой-то Display Manager, который работает в фреймбуфере и не запускает иксы, пока не попросят.

Waldo-de-Kard ★★
()

facepalm

Wayland какой-то беспомощный без X.Org ?

Нет, просто кто-то представить себе не может, что DM тоже под вяленым может работать

В том же sddm висит wayland в списке todo

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Не хочешь лишние иксы - не используй Display Manager, который запускает иксы.

в первом посте ещё было велено чтобы я запускал бы Wayland через консольный getty (или-как-его-там)..

..но блин.. как же тогда logind ? и вообще как я смог бы *полноценно* запустить DE из пользователя?

P.S.Читал про какой-то Display Manager, который работает в фреймбуфере и не запускает иксы, пока не попросят.

нет уж.. ты узнай как оно называется! а то я тоже могу написать "приснилось мне прошлой ночью что в PulseAudio звук начал заикаться" :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В том же sddm висит wayland в списке todo

пусть ещё в этот список добавят — «запускать Wayland без всяких-там промежуточных запусков X.Org».

а то не совсем ясно что они имеют ввиду под фразой «Wayland» :-)

и даже когда они это сделают — всё-равно будет не ясно как оно будет включаться и как мейнтейнеры скомпилируют :-) ..

короче говоря — повод поволноваться-и-попереживать — очень большой!

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

startx от пользователя пускают

кто это делает?

уж не те ли люди которые засовывают своего пользователя в группу «input» ?

нет уж спасибо. это слишком опасно и безрассудно!

и делать 777 на файлы и работать от root — я тоже не хочу. (это я заранее предупреждаю, чтобы мне всяких-таких-вот советов не давали бы :))

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

нет уж.. ты узнай как оно называется!

ЕМНИП, речь шла о Qingy. Но как оно дружит с Wayland не знаю.

..но блин.. как же тогда logind

Сейчас идет такая тенденция, что все, что использует Wayland, начинает прибиваться гвоздями к systemd и к logind в частности. Разработчики KDE тут недавно писали, что не будут изобретать велосипед и будут использовать функционал logind по максимуму, если я правильно понял.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, просто кто-то представить себе не может, что DM тоже под вяленым может работать

если у тебя такое хорошее воображение — то это прекрасно! (для тебя).

а я вот — да! ещё не успел так классно натренировать свою воображалку :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

уж не те ли люди которые засовывают своего пользователя в группу «input» ?

Любая иксовая программа и так может тырить ввод из любой другой иксовой программы. Так что какая разница?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так что какая разница?

такая, что это остаётся на совести разработчиков иксов! (а не на моей совести настройщика локалхоста :))

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

речь шла о Qingy. Но как оно дружит с Wayland не знаю.

спасиб. надо будет запомнить и внимательно следить за этим :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

по-моему это странно

Нормально. Эти наркоманы изначально же заложились на «ну на крайняк у нас есть иксы».

anonymous
()

Самому не нравится эта история, в первую очередь из за потребления памяти - в фоне висят запущенные иксы - приятного мало. Теоретически gdm должен уметь работать без иксов, оболочка у него - обычная gnome-shell. Практически же хз, какие там проблемы могут быть.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

в первом посте ещё было велено чтобы я запускал бы Wayland через консольный getty (или-как-его-там)..

вот только Wayland нельзя запустить. запустить можно композитор, реализующий Wayland, как вариант, использующий референсную реализацию libserver.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а какие такие есть (или намечаются в перспективе?)..

нет и быть не может. в Wayland-стеке DM объединен с композитором.

хотя, если кто-то запилит протокол взаимодействия между DM и композитором и он станет стандартом де-факто... типа NETWM для иксов, короче. тогда да.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

> а какие такие есть (или намечаются в перспективе?)..

нет и быть не может. в Wayland-стеке DM объединен с
композитором.

это уже — всё-точно так решили?

не будет там ни каких неожиданностей — в момент когда DM должен будет передать DE-композитору борозды правления дисплеем? :)

или суть в том что DM не должен будет ни чего передавать, а должен будет лишь понизить свои права (setuid(...)) и показать рабочий стол?

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе на ленту в самый раз работать устроиться

а что — сенсационненько получилось? :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
20 января 2015 г.

7 пункт. Это ты наблюдаешь, как буковки когда ты их вводишь тормозят похуже чем ssh сессия по самому плохому gprs в какой-нибудь деревне. Да там будет, тот же процесс Xorg, только seat c wayland.
8. Ты удаляешь это.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

я НЕ хочу его *сейчас*

А его сейчас и нет.

но вдруг захочу в будущем?

Вот в будущем и поговорим.

thesis ★★★★★
()

А kdm/кеды с вейлендом вообще работают ? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Вот в будущем и поговорим.

а потрындеть хочу — сейчас :-D

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.