LINUX.ORG.RU

Чем сравнивать/анализировать аудиофайлы?

 ,


1

2

Есть достаточно большой (как по длительности звучания так и по объему) массив аудиофайлов. Музыки, если быть конкретно.
Ситуация такая:

Существует некий альбом от некоторой группы. Этот альбом издан в нескольких редакциях, возможно даже разными студиями. Проводилась ли повторная звукозапись на этих студиях - никто не знает.

Мне нужно оценить каждый трек в разных редакциях и выявить отличия. В зависимости от трека/альбома/редакции бывает такое, что треки практически неотличимы (хоть симлинк делай, лол), а бывает, что разительно отличаются. Знаю что существует некий профессиональный софт, возможно эта задача решается средствами какого-то audacity. В любом случае - слушать самостоятельно на протяжении пары недель - не вариант, тем более, что некоторые вещи на слух трудно отличить.

Исходный материал: flac+ape

P.S. Если моя задача кажется слишком невозможной либо расплывчатой - минимальной задачей для меня будет оценка настоящего lossless от фейкового

★★★★★

Ответ на: комментарий от Andrew

audacity у меня есть, но что именно мне там делать? там фича есть специализированная?
Ибо я им только резал музыку

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Для сравнения треков смотри звуковые дорожки и спектр. Чтобы понять lossless или нет — смотри спектр. И то и другое можно увеличивать для более детального просмотра.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

спасибо, полезная ссылка

В остальных вопросах, помимо определения реального lossless, придется использовать собственный слух, я так понимаю...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

попробуй найди разницу

а смысл тогда её искать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А что тебе даст результат того, что такие-то сэмплы разные (и если версии трека разные, то вероятно с начала и до конца будут различия)? Для качественного сравнения можно глазами оценить в том же Audacity.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

так тебе просто проверить, одинаковые они или нет надо или найти вместо, где различаются? diff не подойдет?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

так тебе просто проверить, одинаковые они или нет надо или найти вместо, где различаются?

Именно.

diff не подойдет?

для аудио? Серьезно?)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

так тебе просто проверить, одинаковые они или нет надо или найти вместо, где различаются?

Именно.

- 1 или 2?

- да

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

я так понял, помимо взгляда на спектр я ничего не смогу выжать...

Всё равно спасибо за ответ :)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну хз, я просто мимо проходил. В интернетах бинарники сравнивают diff'ом, почему с аудио не получится?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это же лосслес, смысл их сравнивать

Тему не читай&сразу отвечай (2)

альбом издан в нескольких редакциях, возможно даже разными студиями. Проводилась ли повторная звукозапись на этих студиях - никто не знает

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

почему с аудио не получится?

а ты посмотри внутрь файла. Любое изменение влечет за собой достаточно громадную разницу. Допустим, я изменю общую амплитуду исходного файла и сохраню в другом. Теперь сравню. Что мне выдаст diff? 100% отличие? Хотя в качественном плане образцы идентичны. Это я уже не говорю о том, что мне надо будет править смещения. В общем, diff - не то, нужен именно анализатор

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

если этого не слышно, какой смысл их сравнивать?

зачем тогда студии (пере)записывали у себя эти треки? да еще и по 3 раза? они что, тупые?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Просто немного не понятно чего ты хочешь. Для определения лосслесс или нет — есть спектр. Для качественного сравнения — есть звуковая волна и показания RMS/Peak. Впрочем, если тебе нужно найти различия в сэмплх, то я видел плагин к фубару для этого, он тупо выдает количество отличающихся сэмплов.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Для качественного сравнения — есть звуковая волна и показания RMS/Peak.

Да, такие показания есть. Как мне их интерпретировать? Смотреть глазами на график? Смысла нет, проще уже ушами. Я думал, может есть какой-то автоматизированный способ.

Впрочем, если тебе нужно чисто сравнить сэмплы, то я видел плагин к фубару для этого, он тупо выдает количество отличающихся сэмплов.

Если он выдаст отличие в случае с Чем сравнивать/анализировать аудиофайлы? (комментарий) , то смысла в таком плагине нет.

P.S. Пошел гуглить что такое фубар

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Для продаж, внезапно. Тем более бОльшая часть ремастеров — тупо гонка за громкостью (война громкости).

Если это так, то выходит, что мне нужно отловить любителей лишний раз применить компрессор/etc.

Хотя, я подозреваю, что проще загуглить все редакции альбомов и использовать самый ранний из них...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Ну я думал ты смотришь на абсолютную идентичность файлов. Тогда, да, diff не сможет так.

будь так - я бы первым делом diff применил

Но в любом случае, даже если исходники идентичны, и отличаются только offset-ом - всё равно diff не подходит.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

чтобы продать?

выходит, что да
Вот уж мерзкие капиталисты!

reprimand ★★★★★
() автор топика

построй спектры, наложи друг на друга и по времени/амплитуде вручную подгони

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спектры уже есть

накладывать GIMP-ом?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Как мне их интерпретировать?

Ну для начала неплохо бы почитать теорию. Динамический диапазон (по этому есть хороший сайтец, для сравнения релизов — http://dr.loudness-war.info), клиппинг, это пожлуй самое явное, что влияет на слышимое качество.

Смотреть глазами на график?

Да, но есть какая-то автоматика, которой я не сильно доверяю, типа auCDtest (для проверки лосслесс или нет) и dr14Meter (выдает по шкале DR «оценку» динамического диапазона). Тут главное помнить — главное это слух.

Если он выдаст отличие в случае с Чем сравнивать/анализировать аудиофайлы? (комментарий) , то смысла в таком плагине нет.[

Да, выдаст.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Зачастую, альбомы разных редакций отличаются мастерингом. Дозапись обычно указывается в буклете, также можно о разных версиях почитать на http://www.discogs.com/
В Audacity достаточно увидеть динамический диапазон на волновом рисунке. При современном ремастеринге диапазон чаще всего чужается компрессией, добавляется уровень громкости, от чего волновой рисунок напоминает прямоугольник.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

http://dr.loudness-war.info

ух ты! спасибо большое! правда, там нет инфы о конкретных релизах - только dr/dr-min/dr-max

Динамический диапазон

почитал матчасть. Еще раз благодарю! Теперь есть над чем поработать

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

мразишь?

Не, факты констатирую. Эта девушка, крайне категоричная в суждениях, за что не возьмется, то все в пепел превращается.

Вот и щас, не почитав даже основ теории звука, уже собирается спектры в гимпе друг на друга накладывать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а ты, я вижу, мой фанат

Да какой там фанат, просто категоричные дураки временами раздражают. Как наталкиваюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew

заметил, что hdr крайне хреновый в альбомах с 1999-2003, причем как по показаниям dr.loudness-war.info так и по показаниям audacity

выбирать не приходится...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты и так аноним - признался бы уже )

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

правда, там нет инфы о конкретных релизах - только dr/dr-min/dr-max

Как это нет? В скобочках или в описании обычно есть инфа о данном релизе (версия), а что еще нужно?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Да, к сожалению прошли золотые времена музыки. Сейчас годный мастеринг — редкость, мол активная жизнь у людей, надо чтобы погромче, конечно это идет в ущерб качеству. Винил можно покупать, там как правило так не уродуют запись.

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.