LINUX.ORG.RU

Кэш браузера в RAM

 , ,


1

2

На одной учетке потребовалось минимизировать хомяк. Ну сижу все разбрасываю. Думаю - кэш браузера в /tmp отрпавлю... И тут лисица полярная как выпрыгнет - я чего-то не понял или управлять местом хранения кэша в современном браузере больше никак? Ни в FF ни хромоподелиях не нашел настройки места хранения кэша. Только через параметр командной строки хрома, а в FF вообще никак? Опять юзать Opera 12?

Чьи проделки? Это из-за санкций или Поттеринг-собака вредит?

★★★★★

cat /etc/fstab

...
tmpfs           /home/ivan/.cache/mozilla             tmpfs   defaults        0 0
tmpfs           /home/ivan/.cache/chromium            tmpfs   defaults        0 0
tmpfs           /home/ivan/.opera/cache               tmpfs   defaults        0 0
tmpfs           /home/ivan/.cache/mc                  tmpfs   defaults        0 0
...
Deleted
()

В about:config отключи кэш на диске и увеличь размер кэша в RAM.

Fenrikus
()

В about:config параметр browser.cache.disk.parent_directory отвечает за расположение дискового кэша.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QIQuJIunn

Нет уж - спасибо. Эта хрень уже убивала мне 4 профиля. У двух пользователей. И мне нужно именно уменьшить размер и количество изменений хомяка, а не вытащить все в раму, а потом сбросить на тот же хомяк.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Макля. Это каждый раз надо будет создавать директорию в /tmp. А если он по каким-то причинам успеет начать писать раньше в битрый линк, что будет?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

с помощью «browser.cache.disk.capacity» можно регулировать максимальный размер кэша (в Кб).

Это я видел. Но много где сделано 0 == не ограничено ;)

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Приведи решение с ln. А потом сравним, что проще и надежней. Я считаю, что проще маунтить директории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

.cache -> /tmp/cache-fil и mkdir --mode 700 /tmp/cache-$USER в /etc/lxdm/PostLogin
для фаерфокса аналогично

xfilx ★★
()

санкции конечно.

по теме: кеш можно смонтировать в tmp. работает, кстати, значительно быстрее в такой конфигурации.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Нет уж - спасибо. Эта хрень уже убивала мне 4 профиля. У двух пользователей.

Он с тех пор сильно вырос. У меня уже с год полёт нормальный, даже после форс-ребутов, хотя раньше тоже были фейлы. Профили он бекапит, если что, всегда можно восстановить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я пробовал меньше года назад. В том-то и дело, что он убил их при востановлении из бэкапа, как я понял, потому, что бэкап он удалил. Потом столько плача было... Что у меня сейчас у всех пользователей профили браузеров бэкапятся.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В том-то и дело, что он убил их при востановлении из бэкапа, как я понял, потому, что бэкап он удалил.

Это как? O_o Srsly, try again. Не пожалеете.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да хрен его знает как. На второй или третий день использования я запустил оперу, а она мне предлагает принять соглашение... Я припух. Ну ничо, востановил из бэкапа профиль - думал что-то ее глюкануло. Но потом выяснилось что и хром тоже потерял профиль. А потом выяснилось что профиль убит и у жены, а у нее не весь хомяк бэкапился и бэкапа профиля браузера не было...

А сейчас у меня профили браузеров на SSD ;)

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

О, это мне сильно надо. Годный совет. Заюзал, спасибо.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

по-моему, совсем не логично, ты видел хоть одну программу, которая в своём конфиге сразу создаёт все возможные ключи настройки?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я так понял, если я хочу, чтобы у каждого юзера этот кэш был в отдельном подкаталоге в /tmp - мне нужно создавать эти подкаталоги инитскриптом? потому что я сейчас прописал:

$ cat /etc/env.d/42xdg-cache 
XDG_CACHE_HOME="/tmp/$USER-cache"

и каталога нет

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Каталог будет создан, как только будет попытка записи в .cache А для каждого юзера можно использовать ~/.config/user-dirs.dirs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не работает нихрена, добавил в ~/.config/user-dirs.dirs строку:

XDG_CACHE_HOME="/tmp/fragment-cache"

и всё равно все кэши валятся в ~/.cache

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

согласно http://wiki.gentoo.org/wiki/SSD (внизу страницы) директории явно создавать не нужно.
А если в программе путь к кэшу прописан как ~/.cache или не проверяется существование каталогов, не конфигурируемых пользователем, то нужно отрывать руки программисту.
Для пользователей можно прописать в любом месте, где задаются переменные окружения после логина, хоть в ~/.pam_environment
З.Ы. У меня все работает с таким скриптом

cat /etc/profile.d/xdg-config.sh

#!/bin/sh
XDG_CACHE_HOME="/tmp/.cache"
export XDG_CACHE_HOME

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я сделал через ~/.bash_profile, работает, заодно .thumbnails туда перенёс

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тайного смысла нет. Просто аллергия на присваивания в export.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.