LINUX.ORG.RU

сколько максимум Арчиков можно удержать параллельно?

 ,


0

1

добрый вечер, друзья Арчеводы! :-) (...и их идиологические враги!)

после установки очередного Арчика на очередную мою железку — у меня обычно возникает в голове следующая мысль:

"""ну вот, теперь мне прдётся следить +ещё за одним Арчиком.. вдумчиво читать логи утилиты Pacman при обновлении и напрягать мозги при появлении очередного *.pacnew"""

а ведь компьютеров и ноутбуков (на единицу человека!) — со временем становится всё больше и больше!

[[здесь я НЕ говорю о задачах Профессионального Системного Администрирования (поэтому и раздел форума НЕ «Администрирование»), а всего лишь о домашних бытовых комьютерах.. ну и может +парочке KVM-виртуальных]]:)

поэтому хотел бы в этой теме узнать...

...товарищи Арчеководы! делитесь опытом!

кто сколько параллельно МАКСИМУМ мог держать в Арчиков (в свои лучшие годы, когда здоровье позволяло:)).. и насколько сильно это его измытывало? :-)

[[ясное дело что с Арчиками ни чего плохого случиться не может(!).. но насколько губительно это влияет на человека при увеличении количества?!]]:-)

Больше пяти не было. Если пользователь не клинический идиот, то проблем вообще нет.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Больше пяти не было. Если пользователь не клинический идиот, то проблем вообще нет.

собираюсь вот установить пятый.. но слегка сомниваюсь — поступил бы так добропорядочный хрестиянин на моём месте :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

А есть выбор?

железки у меня такие:

1. ноутбук (за которым сижу часто).

2. железка в роле роутера.

3. сервер в интернете.

4. сервер в интернете.

5. стационарный компьютер (за которым сижу редко).

сомниваюсь по поводу пункта 5 — на этом компьютере сейчас Windows-обыкновенный и Steam (Майкрософт Офиса и Говнофотошопа — нет) ..

вдруг Steam на Арчике — даст какие-нибудь ништяки по сравнению с Вендовым вариантом :-)

[[однако хочу заметить что Steam на Венде — работает очень хорошо... однака раздражает меня окошко от Майкрософта о том что я должен что-то там активировать и купить :) , каждые пару часов возникает (то есть несколько раз в неделю)]]

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

3 дома, 5 на работе

sergej ★★★★★
()

7 (3 из них рабочих и 1 десктоп по удаленке) + помощь в поддержании еще 3х машин. С другой стороны, используется только 3 набора по (+- девиации). Обновление выполняется по принципу - обновил десктопный, изменил че надо, отложил в памяти

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

зачот)

ps. по сабжу - больше двух девайсов под арчем обычно не использую, то есть это получается один домашний и один рабочий комп, но еще три девайса с арчем лежат пылятся (два старых ноута и один домашний десктоп в другом городе, на последнем используется винда в дуалбуте, арч обновляю когда приезжаю, но это редко)

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

на роутере RouterOS, на домашнем десткопе - Mac OS X

ei-grad ★★★★★
()

1) Рабочий комп. 2) Ноут (использую редко). 3) Нетбук (использую часто). 4) Файлохранилище домашнее (24/7) 5) Основной комп Arch+Win8 в дуалбуте.

Co6aku
()

В общем, да, ТС, automate it :)

Поскольку это (как ты сам говоришь) не Профессиональное Системное Администрирование, никакого там ansible — достаточно просто написать скрипт, который бы симлинкал нужные конфиги из спецдиректории. Централизованно её обновлять, а на целевых машинах git pull. А лучше даже поднять свой репозиторий и опакетить эту спецдиректорию.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

интересная идея держать репу с конфигами.

Но получается одно на одно - в /etc/ рулит демон, который пулит dotfiles из гита раз в 12 часов, а в репе рулит демон, который чекает хранящиеся пакеты на тему обновлений (в т.ч. контролько vcs пакетов).

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

симлинкал нужные конфиги из спецдиректории.

да. интересная идея — вместо конфигов использовать символьные ссылки.. открывает новые возможности, да

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

не знаю как с арчиками, а генту можно 47 параллельно держать. ноут, нетбук, 3 десктопа, 4 сервака, остальные - числодробилки.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

генту можно 47 параллельно держать. ноут, нетбук, 3 десктопа, 4 сервака, остальные - числодробилки.

удивительно!

...и прям работает? (или это так — теоретические выкладки? :-))

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

работает. числодробилки, правда, практически идентичные и обновляю не чаще чем раз в полгода (остальное время считают).

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Я хочу поднять собственный репозиторий, в который класть объединение множеств всех используемых пакетов из AUR плюс снимок этой самой репы с конфигами. Тогда можно будет просто по крону апдейт запускать. Разумеется, с дополнительной логикой ингибирования, чтобы можно было выставить где-нибудь флаг вида «пока не обновляемся, в официальных репах ахтунг».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.