LINUX.ORG.RU

Альтернатива POS-клавиатуре для выполнения рутинных задач

 , ,


1

2

Недавно читал статью на geektimes в которой один товарищ прикрутил POS-клавиатуру к компу с целью повешанья на ее кнопки неких макросов. Идея хороша, но было бы наверное интересней реализовать подобное на Android-планшете. Т.е. чтобы он стоял на подставке, выводил матрицу клавиш по нажатию на которые вводились бы какие-то команды, выполнялись бы какие-то скрипты (назначенные пользователем)+ паттерны для разных задач. Гугление привело к «Complete Control PC Remote» на play-маркете. Я сначала обрадовался тому, что там есть все, что мне нужно (собственно матрица хоткеев) и вроде запустить все это не сложно (серверная часть - JAR-файл). Но потом постигло разочарование. Серверная часть никак не хочет запускаться. Вернее запускается, но планшет не находит сервер. Другие подобные программы так-же имеющие серверную часть на Java с теми-же симптомами не работают. Такое впечатление, что что-то мешает этому java-приложению работать с bluetooth. В связи со всем вышеизложенным прошу уважаемое LOR-сообщество порекомендовать рабочий вариант решения задачи. Ну или может кто из присутствующих здесь разработчиков запилит что-то подобное. ИМХО если реализовать описанный функционал и обойтись без установки дополнительного софта на десктоп (USB-HID или Bluetooth-HID), то можно очень не плохо заработать. Лично я бы с удовольствием за $10-20 такую штуку купил.


Тебе именно bluetooth нужно? Просто я бы если прям срочно нужно запилил бы какую-нибудь веб-морду с кнопками - и открыть на любом девайсе можно, и ЯП можно взять любой удобный. Такой вариант не рассматривается?

alozovskoy ★★★★★
()

В точности нужная функциональность имеется в Nord POS, например. Это система модулей для организации розничной точки, основной упор в плане интерфейса у нее идет как раз на планшеты. Написано на жаве, можно выдрать кусок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Мне не принципиально, чтобы это был bluetooth. Главное, чтобы я мог быстро нажать 1 кнопку и продолжить дописывать уже частично введенную команду в консоли. Т.е. это может быть USB-соединение или вообще клиент-серверная штука работающая через Wi-fi. На счет WEB-морды уже думал. Но тут 2 момента напрягают: 1. Предположим взяли и примитивненько на PHP написали кусок кода который рисует матрицу кнопок с подписями. А как взаимодействие с открытой консолью реализовать? 2. Если решен первый вопрос, то надо будет в серьез задуматься о безопасности. Этож какая дыра получается добровольно открыта!

MrRitm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел. Прикольно. Только вот я к сожалению не разработчик. Еще кусок кода вычитать и с мануалами что-то в 2 строчках поправить может и смогу, а вот взять и перелопатить большую систему взяв от нее интерфейс - врядли. Опять-же ну получу я матрицу кнопок на экране. Я пару дней назад ее уже в Android studio нарисовал - это не сложно. А вот как заставить девайс прикинуться HID-устройством?.. Находились готовые варианты, куски исходников, но там все уж очень по варварски. То им рута на девайсе подавай, то вообще перепрошей вот этим образом и устройство превратиться в клавиатуру. Т.е. планшет по сути перестает быть самостоятельным вычислительным устройством и может только текст вводить. Не готов если честно покупать клавиатуру за >10000 вечно деревянных :-)

MrRitm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrRitm

Фу, нищебро.

Нормальным путем пишется программа на планшете, которая сообщает код нажатой картинки. Это сообщение передается по каналу блутуса на приемное устройство. На приемном устройстве запущен драйвер виртуальной клавы, который умеет именно транслировать эти сигналы в обычные сигналы клавиатуры. Таким образом, к системе тупо подключены две клавиатуры, и даже не нужно заморачиваться с передачей сигналов в открытый терминал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. написать софт под андройд, который будет показывать матрицу кнопок и передавать по BT что-то. Потом написать софт который будет это что-то принимать и прикидываться виртуальной клавой. Супер! Еще раз повторюсь: такие решения есть в маркете и возможно они даже работают (под виндой). Запустить хотябы одно под OpenSuse у меня не получилось. Чтобы планшет или телефон изобразил из себя клавиатуру без дополнительного ПО на стороне компа, надо очень серьезно и глубоко лезть в недра того самого андройда - тут у меня ни квалификации ни времени нет. И по поводу открытого терминала - тут как раз нужно именно с открытым терминалом работать. Мне надо чтобы из строчки в 100 символов хотябы 50 (которые шаблонны) вводились быстро по нажатию 1 кнопки. Т.е. мне надо написать

cat /var/www/site.ru/logs/error.log | grep warning 
сам я нахожусь в каталоге /var/www/site.ru Я вешаю на кнопку «c» ввод cat, на «h» - $PWD, на «g» - grep и получается, что надо нажать c, h, дописать logs/error.log | нажать g и дописать warning. Это же в разы быстрее! А с учетом того, что в течение дня такие и подобные конструкции писать приходится десятки и сотни раз получается экономия часов рабочего времени. Тут я почти нашел решение: _https://www.linux.org.ru/forum/desktop/12853131 Осталось мелкие ошибочки поправить. Но планшет с матрицей хоткеев был бы поинтереснее хотябы с эстетической точки зрения...

MrRitm (04.09.2016 14:06:48)

Ответить на это сообщение Удалить Ссылка

MrRitm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.