LINUX.ORG.RU

Почему Gnome лагает?

 ,


0

3

После запуска системы, гном работает отлично, но по прошествии суток начинает неистово лагать. После перелогивония опять все нормально. Конфиг ноутбука достаточно нормальный:

  • i5-5200U
  • Intel HD Graphics 500/GTX 940M
  • RAM 4G

Неужели такого уже недостаточно бля нормальной работы системы с гном? Я так понимаю надо минимум 8 гб рамы?

★★★

Последнее исправление: ilipnitsky (всего исправлений: 1)

Нужно временами жать Alt+F2 и выполнять команду

r
для перезапуска оболочки, ибо гномощель грешит поеданием оперативки.

ozzee
()

Судя по симптомам - ОЗУ. Сишка + JS - адская комбинация.

Дружно переходим на xfce и нормальный дистр. Можно еще gentoo + kde, но это для эстетов.

RazrFalcon ★★★★★
()

Проблема комплексная, зависит от ваших задач.
Надо мониторить free -m и ещё не мешает заглянуть в диспетчер процессов и узнать, кто же съел память.
У меня Gnome 3 на более слабом конфиге, зато есть SSD, а лагов нет.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Будет. И при 16 будет. Да при любом объёме оперативы у тебя будет тормозить гном. Просто по определению.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Браузер Firefox. А так Nautilus/Transmission/MPV/Терминал. Ничего что могло бы плохо сказаться на потреблении ОЗУ. Думаю что дело в текущем gnome-shell.

ilipnitsky ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Когда-то я по ошибке запустил 75 окон LibreOffice, и к моему удивлению, Gnome был юзабельный.

думаю у тебя аппаратные проблемы, кривые драйвера, или проблемы с охлаждением.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Ты не написал, что они проявляются только в Gnome.

Ну тогда не пользуйся им :)

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Браузер Firefox. А так Nautilus/Transmission/MPV/Терминал.

Выполняйте диагностику.
У меня Fedora 24 + Gnome 3 + X11 + SSD + 4G RAM, и на перечисленных вами задачах ничего не лагает.
Кстати, торрент может довольно сильно напрягать IO, поэтому на компе только Transmission Remote.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Какой у вас uptime.

В среднем — неделя, на ночь увожу в саспенд.
Если вдруг что затупит, на X11 можно шелл рестартануть не перелогиниваясь и не закрывая программы через Alt+F2, r.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да при любом объёме оперативы у тебя будет тормозить гном. Просто по определению.

По определению слов “StReLoK”, “рукожоп” и “фанатик”, естественно.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

5 дней аптайма, гораздо более слабое железо (но 8 ГиБ RAM). Шелл съел ~340 МиБ. Пользоваться можно. В первую очередь смотрите что за расширения используются. Некоторые расширения нормально работают на иксах, но могут сделать GNOME в Wayland-сессии абсолютно непригодным к использованию (нарывался на такое с Clipboard Manager (или как-то так)).

fludardes ★★
()

Вот у меня очень схожий конфиг у ноутбука, и тоже не пойму, система охлаждения работает только окошко стоит открыть, при этом у этой оболочки такие смешные требования, рекомендовано CPU 1 GHz (!) и гиг оперативки. Система - Fedora 24.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от fludardes

«можно» в смысле все же лагает, но на гране незабельности?

ilipnitsky ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

переставил / на SSD. Вроде как вообще не лагает. Буду смотреть.

ilipnitsky ★★★
() автор топика

RAM 4G

Порадуй себя на новый год, впердоль в ноут 16 гигов, хватит минимум до 2020 года.

slon
()

Удивительно, но кде5 не текло и не течёт. Да что там, вроде даже кде4 в 2008 не текло, только зависало, падало в инфинит луп и сегфолтилось. Кто-то после этого ещё будет оправдывать этих глиномесов?

недостаточно бля

ему и 100 недостаточно будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Это я порекомендовал ТС вынести серверную часть торрента на другую машину.
SSD под торренты может оказаться слишком накладно по иным соображениям.

ArcFi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.