LINUX.ORG.RU

Исчезла Графическая Оболочка OpenSuse 42.1

 , ,


0

1

Здравствуйте,удалил какой-то пакет, теперь у меня не грузится граф-оболочка, смог зайти один раз через startx под рутом установил драйвер от nvidia 304 g02 думал дело в драйвере не помогло, второй раз не могу зайти через startx, пишет Serversauth error

Можно ли как-то переустановить оболочку или вернуть исходное состояние пакетов драйверов? Просто не знаю что установить а что удалить тк. Новенький в Unix системах



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Возможно удастся откатить состояние системы, используя снимки системы, если ставил по умолчанию на btrfs. Смотри дополнительные пункты меню загрузчика и лучше почитай про это, чтобы понимать, что делаешь. Простого прямого ответа на твой вопрос нет, потому что сломать что-то можно сотней способов.

Elyas ★★★★★
()

удалил какой-то пакет

зачем?

смог зайти один раз через startx под рутом

зачем startx, зачем под рутом? в openSUSE иксы запускаются display managerом.

установил драйвер от nvidia 304 g02

зачем именно G02, а не G04?

Впрочем, к чёрту риторические вопросы. Операции с пакетами видны в логе (journal, смотреть командой journalctl, шпаргалка — http://ram.kossboss.com/systemd-journalctl-systemctl-cheatsheet/), если найдёте, что снесли, можно поставить назад.

Олсо тут на днях зарелизилось openSUSE 42.2, попробуйте проапгрейдиться на неё, загрузившись с носителя с инсталлятором — скорее всего, тот пакет, к-рый вы снесли, встанет обратно.

littlechris ★★★
()

Какое DE то было? Для KDE к примеру можно поставить/переустановить шаблоны kde и kde_plasma:

sudo zypper in --force -t pattern kde kde_plasma
Хотя проще конечно сделать snapper rollback на номер снапшота когда все работало, если система установлена на btrfs.

wolph ★★
()

К какой категории можно отнести пакет? Аноны выше говорили про журналы, по нему восстанови пакет.

coyotl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.