LINUX.ORG.RU

Программа для обрезки изображений

 


1

1

Появилась необходимость в том, что нужно в туевой куче фоток вырезать кусок фото. Начал гимпом, но там столько лишних телодвижений делать надо. И гимп еще и по умолчанию в jpg не сохраняет, а мне именно в этот формат надо. Что есть еще, что бы попроще было и качество не терялось (ну само собой, я понимаю, что при уменьшении все равно будет теряться качество)?

★★★

Ответ на: комментарий от deys

Если координаты области на всех файлах одинаковы или можно разбить файлы на группы или по каким-то критериям, например части имени файла, определить какую область нужно вырезать, то imagemagick как раз в тему.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

надо как на андроивском приложении. Выделил область и просто сохранить. А эту комбинацию я знаю (правда через менюшки)

deys ★★★
() автор топика

mtPaint и/или XnConvert

P.S.: Детали ситуации прояснишь?

Появилась необходимость в том, что нужно в туевой куче фоток вырезать кусок фото.

С подругой разошелся, и теперь хочешь затереть её на семейных фотках?

atsym ★★★★★
()

если не нужна большая точность, то идеально будет забиндить утилиту import из imagemagick на какую-нибудь кнопку. открываешь картинку в просмотрищике, жмёшь кнопку и выбираешь область для сохранения, that's it. файлы можно именовать по дате или запускать просмотрщик через скрипт вместе с import'ом, типа:

#!/usr/bin/bash
fn=$(basename "$1")
cd $(dirname "$1")
export_dir=/path/to/cropped/images/dir
feh "$fn" & import -quality 90% "$export_dir/${fn%.*}-crop.jpg"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в feh, кстати, можно забиндить команду на кнопку, то есть достаточно просто запустить его так:

$ feh -A "import -quality 90%% /path/to/cropped/images/%N-cropped.jpg" /your/images/dir

и листать картинки, попутно нажимая на «ноль».

-A забиндит команду на кнопку «ноль», --action1 на единичку, --action2 на двойку и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

feh -A «import -quality 90%% /path/to/cropped/images/%N-cropped.jpg» /your/images/dir

Ну вот вроде почти то, что нужно. Единственное, что если промахнулся с областью выделения, то то заново приходится делать.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

можно добавить ; первым символом команды, чтобы картинки автоматически не перелистывались. также можно запускать ещё один экземпляр feh, чтобы посмотреть на результат:

$ feh -A ";import -quality 90%% /cropped/path/%N-cropped.jpg && feh /cropped/path/%N-cropped.jpg" /images/path
anonymous
()

Google Picasa под Wine. Быстро откадрировать много фоток — под Linux ничего лучше не встречал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Google Picasa как-то не хочется. Наверняка куда-то в облака сольется вся.

Ну а так вроде определился из, их того, что советовали. feh+import мог бы оказаться самым идеальным решением, но не нашел возможности того, что бы выделенную область еще можно было подвигать. Остановился пока на варианте alias K='kolourpaint', что бы в миднайте набрать К и Ctr+Tab. Ну и колорпаинту добавил на панель кнопку вставки из буфера в новое изображение. Все это и в гимпе как бы делается, но он у меня длго грузится (у меня комп далеко не из новых) и мне джипеги нужны, а там у гимпа через экспорт они и лишние телодвижения

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Google Picasa как-то не хочется. Наверняка куда-то в облака сольется вся.

Вот, как раз, для нормальной работы с облаком приходится жутко извратиться. А то по дефолту из Wine с новой гуглоавторизацией не получится залогиниться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

ок,гляну что это такое, но уже не сегодня точно. Уже точно бай надо. Меньше 8и часов на сон осталось

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

хотя мне моджет и е нужно шибко там крутых действий. Выделил область и сохранил ее в файл и все. Не изменения рамера и почти нигде даже яркость скана не менять. Есть правда и такие, где желательно немного яркость или контраст увеличить, но это такая редкость

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Gwenview. Открыл фотку, «Crop», «сохранить», «следующее».

Нет у меня таких пунктов. Все вроде прощелкал, но там только совсем элементарные операции для просмотра

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Войдите в настройки панели инструментов (клик правой кнопкой мыши - пункт «Configure Toobars» в контекстном меню. Слева список доступных функций, найдите там Crop и перетащите вправо. На панели инструментов появится соответствующая кнопка. Ну а дальше всё как я сказал выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deys

А вообще Crop можно найти в меню Edit. Или по хоткею Shift+C

Deleted
()

я для этого kolourpaint'ом пользуюсь

Deleted
()

mtPaint единственная отличная программа под линукс, именно от слова «вообще», но стоит ради ли неё ставить линукс?)

anonymous
()

Нашел полностью подходящее для меня решение, именно что хотелось. showFoto. В Dolphin открываю каталог с изображениями, на нужном изображении открыть с помощью showFoto (постоянную ассоциацию не хочу делать, но по идее это было бы быстрее). Выделяю область, на панеле Tools - Crop to selections и дальше сохранить как. Ну и отредактированный оригинал перетаскиваю в папку для оригиналов. Для полного идеала не хватает только что бы прога генерировала сама имя файла (не важно по какому принципу) и сохраняла не туда, откуда открыто, а в заранее указанный каталог (по аналогии с Aviary на Андроиде). Ну а так пока самый идеальный вариант.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Угу. Прекрасная прога. Что приятно — может сохранить с той же датой, с которой открывала. По вендой, по крайней мере. Я её и под вайном запускал.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deys

Я когда-то fotoxx юзал, но у него автор[ы] совсем упорот[ы]: то работают клавосочетания, то не работают. Ну их нафиг. Выкинул всю эту дрянь и оставил гимп. Все равно он всего-то на секунду-другую дольше запускается, зато удобней работать.

anonymous
()
26 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Фотокс, это вообще наркоманская программа, про интуитивно-понятный интерфейс ее авторы ничего и никогда не слышали :)

Averyanov
()

Скрипт на пистоне на коленке под это дело для гимпа наваять дело 15 минут...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Averyanov

а как в gimpe можно быстро растушевывать (например гауссом) выделенные области?

Выделить и растушевать? Либо я не понял вопроса.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.