LINUX.ORG.RU

В gedit неправильно переводит строку

 , ,


0

1

Здравствуйте. Я юный пользователь линукса, поэтому вопрос может показаться примитивным. В gedit, при написании кода, неправильно переводит строку (курсор) внутри операторных скобок. То есть, созданный файл имеет вид:

// курсор там, где стоит восклицательный знак
public class Test
{
!
}

А хочется чтобы был с табом после перевода строки, сразу после того, как напечатал «{». А именно:

public class Test
{
    !
}

Что ж, надеюсь, проблему описал понятно. Надеюсь на вашу помощь, господа.


vim тебе в помощь. Потом ещё спасибо скажешь.

anonymous
()

В настройках gedit'a есть что-то подобное - вторая вкладка (editor) - enable automatic indentation. Но по факту, она только добавляет такое же количество пробелов/табов, как у предыдущей строки. Попробуй поискать какие-нибудь плагины «gedit smart indentation plugin», может что найдешь.

anonymous
()

gedit примитивен и не умеет в нормальную авторасстановку отступов. Используй Geany или Kate.

anonymous
()

clang-format

Педальные отбивочки обезьяний труд.

d_a ★★★★★
()

Здравствуй, юный пользователь Линукса! Gedit плохо приспособлен для кода. Выбери один из следующих популярных редакторов и изучай:

Emacs, vim, sublime text, geany, atom, vs code.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Используйте IDE, а не текстовый редактор.

IDE пользуюсь. Но для некоторых задач, как по мне, удобнее использовать тестовый редактор. Да и потом, это дело привычки тоже.

samys
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Emacs, vim, sublime text, geany, atom, vs code.

Спасибо. Надеюсь там тоже есть кайфовые снипеты как gedit'e. И да, почему ты считаешь, что он плохо подходит для кодинга?

samys
() автор топика
Ответ на: комментарий от samys

И да, почему ты считаешь, что он плохо подходит для кодинга?

Хотя бы потому, что просто взять и пользоваться не получится, ведь он ДАЖЕ не может по дефолту в auto-indent.

Тот же sublime ты ставишь и пользуешься, походя навешивая необходимые плагины.

Geany хорош, но не интуитивен в настройке.

Emacs && vim. Emacs || vim. Emacs+evil. Высокий порог вхождения, но они очень круты и удобны, если терпения хватит.

Atom && VS Code назвал для порядка. К ним я равнодушен, ибо отталкивает глюканутость.

SuoiCat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.