LINUX.ORG.RU

Дистрибутив, который идеален

 , ,


0

1

Добрый вечер, ЛОР. Знаю, заездили эту тему тут, так что сильно не ругайтесь.

Ищу себе на ноутбук дистрибутив со следующими хотелками:

Отсутствие красноглазия(да, можете глянуть мой ник и похохотать) Стабильная работа

Отсутствие проблем при обновлениях

Не тяжёлый(хоть тут скорее подбор ДЕ, но не суть) Достаточно свежие пакеты(за супер новизной не гонюсь, но и пользоваться старым софтом желания не возникает)

-------

Итак, нужен дистрибутив, которому «можно доверить жизнь», взаимная любовь и т.д.

Тут недавно Clover Os советовали, попробуй её. А там и до генты не далеко, всё равно у неё альтернатив нет.

anonymous
()

Телкодистр обои из сисек итд, у самого такой стоит, некоторые зоофилы ставят понидистр и комиксы

anonymous
()

Прочитай любой из топиков выбора дистрибутивов. Всё сто раз уже обсуждалось. Нового никто не скажет. Нету идеального. Всё индивидуально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гента, кстати нравится. В особенности calculate . Создаётся впечатление реально мощной и стабильной системы. Но не по мне эти локальные оверлеи, сбор всего из сорцов..

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

У тебя неправильное мнение о том, как и кем тестируется софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользовался арчем, баги даже на тестовой ветке довольно редки (а её как известно мейнтейнеры не проверяют никак). Вон недавно в стабильной генте выкинули патч для procps или чего-то такого, из-за отсутствия которого всё серьёзно сломалось, в арче такой проблемы не было и даже в новостях по-моему писали, мол, что там баг, мы вот вам патч применили.

В обзем за годы я вывел правило, чем свежее софт тем он лучше работает. На один новый баг, исправляют сотню старых.

anonymous
()

а есть уже такой линукс который без тиринга в любом приложении? и дружит с невидией+интел единовременно? и чтоб вот когда подключаешь такой по hdmi ящик, выбираешь в аудиоустройствах hdmi чтоб звук туда шёл, а потом каааак отключаешь hdmi- чтоб звук автоматом переключался? сейчас в бубунте звук так и остается в отключенном шдмай, при этом даже когда в настройках поправишь и ребутнешься особо упоротые rhythmbox'ы продолжают заниматься фигней, в vlc хоть аудиоустройство выбрать можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Clover Os с бинхостом. Калька кстати тоже. В локальном оверлее (не из дерева) лично у меня всего пара пакетов и те не установлены. Судя по тому, что преследуют разработчики Clover Os, она могла бы заменить мою генту мне.

anonymous
()

[love] Дистрибутив, который идеален

Идеален, значит? NixOS

Отсутствие красноглазия(да, можете глянуть мой ник и похохотать)

Удобен, значит? Это взаимоисключающее свойство с «идеален».

Стабильная работа

Отсутствие проблем при обновлениях

Мертв, значит? Это взаимоисключающее свойство с «удобен» и «идеален».

Ну ты понял.

t184256 ★★★★★
()

Нету такого, идеал только самому собрать можно и начинать нужно с того самого 16.04 где прально чел говрил о рабочем egl и прочих вещах, но вмешались некоторые по..ны которые завуалировали разработку своими прыще обновлениями и сломали egl может даже в коммерческий заказ что надо была так сломать что бы скрыть что это есть и за приопиритарить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без тиринга в любом приложении

любой линукс с видеокартой нвидиа новее чего-то там. Славьте инженеров нвидиа, славьте. В районе -5% фпс вполне допустимая цена за полное отсутствие тиринга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл дописать, если любишь зонды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже budgie wm, симанон и подобные без твоих прыще инженеров с тирингом справились и даже без всяких хорг конфигов

anonymous
()

Конечно же Slackware, иначе и быть не может!

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Дефолтами и простотой установки в основном. Ну и ещё маргинальностью, конечно. По-моему в вики были рецепты на все случаи жизни. Из тех, которыми приходится обзаводиться любому гентушнику. Чисто как справка «как сделать то как сделать это», очень удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Если не хочешь тиринг в любом его даже не заметном проявлении, то не ставь КДЕ, ХФСЕ и подобные, ну или их можешь поставить как под зависимости для каких любо программ, а сидеть допустим в budgie или симаноне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потыкаю, но на основную машину пока страшно, подожду пока дистрибутив выйдет в люди. Но большое спасибо, действительно интересно

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

значит, gtx770m не может без тиринга? а вообще причем она, когда работает встроенная 4600?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://wiki.gentoo.org/wiki/NVidia/nvidia-drivers#No_vertical_synchronizatio...

или что-то вроде того, гарантирует полное отсутствие тиринга в иксовых приложениях, с интелом вроде можно было бороться переключением на sna или exa или что-то такое, но без гарантий чисто чтобы в видео разрывов заметных не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, по...и х.ли прыщедавам дав объяснять что budgie-wm и симанон быстрее нет надо упарываться и ставить говнину которую сверху покроют драивером с зондом от видиа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая разница то, если квин это единственный достойный вм на сегодняшний день? Я думаю многим хватило секса с мутером и митасити чтобы никогда больше не смотреть в сторону гнома. В квине на удивление тиринг тогда пропадал (и это были сырые 4кеды). Ну и драйвер всё-таки гарантирует что тиринг не появится через пару дней работы из-за какого-нибудь хрома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не волнуйся, он почти незаметен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Сначала ты спрашивал про идеальный дистрибутив, теперь тебя интересует федора. Что дальше? Спросишь, как установить шиндовс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так как по факту сейчас сказано мало - параллельно собираю и анализирую информацию по дистрибутивам самостоятельно

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

системд, пульсаудио, гном3, поттеринг и экскременты редхат, одни плюсы. а против разве что пакетный менеджер проигрывал по скорости и удобству тому же пакману

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе по приколу держать и придумывать хорговские конфиги без которых можно обойтись? По то простой причине что есть другие wm и существует fbdev, а еще эти конфиги воруют фпс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть пакман спасибо скажет тому откуда он вообще произошел, а то ишь набля..сь на чужом и славу собирают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Да, товарищ майор. Все по плану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Скажи честно, ты реально не догоняешь или ты тролль? Если реально не догоняешь, то еще раз цветом форграунда по цвету бекграунда. НЕТ ИДЕАЛЬНОГО ДИСТРИБУТИВА. А лучшим будет тот, который ты сможешь настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настроить - понятие очень ёмкое. Где-то нужно настраивать постоянно и долго, а где-то требуется немного меньше, так что вот, сидим, курим, ищем.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А чё там придумывать? Лежит уже лет 5, есть пить не просит, работает лучше dwm.exe. Что ещё просить? Ну т.е. квин конечно говно и вешает плазму, но 99% времени он работает и приложения его не блокируют целиком и полностью, как это принято в венде.

Кладёшь такой файл в /etc/X11/xorg.conf.d и забываешь о его существовании.

Ты наверно имел в виду не wm, а вейланд и прочие, там да, всё плохо, нвидия вообще не работает. Не помню тиринга в фреймбуферной консоли (vesafb по-моему), которую нвидия официально не поддерживала, и не могу сказать насколько видеокарта там задействовалась, но мне кажется это сегодня не актуально. То чисто указание параметров драйверу, я думаю при необходимости можно будет и в вейланде сделать полный композитинг (борьба с тирингом в вейланде это новый виток успеха вейланда).

anonymous
()

Вариантов несколько.

Gentoo - конструктор с батарейками. Дистрибутив будет таким, каким ты его сделаешь.

Archlinux - конструктор без батареек. Дистрибутив будет таким, каким ты его сделаешь.

Fedora - идеальное соотношение новизны, стабильности. Передовой дистрибутив, в котором появляются новые технологии, которые постепенно перенимают другие дистрибутивы. Fedora/CentOS и их старший брат RHEL - это де-факто стандарт мира GNU/Linux. Из коробки рабочий SElinux, flatpak. Уйма документации на RedHat и Fedora. Особенно на первом источнике при регистрации девелопер аккаунта.

В ближайшее время (1-1.5) будет готов для широкого круга Fedora Silverblue. Это вообще самое лучшее, что могло бы произойти в мире GNU/Linux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.