LINUX.ORG.RU

Как оптимизировать линукс под использование харда?

 , , ,


4

4

Современный линукс повернулся к ssd лицом, к hdd задом. То что раньше называлось 12309 разраслось кустистыми ветвями. И раньше-то способов побороть небыло, у одних помогало, у других ухудшало. А теперь вообще непонятно, что делать?

У меня на лаптопе ssd и хард. При обращении к ssd есть фризы интерфейса, но он работает быстро и быстро отпускает. Но при обращении к харду всё хуже, жёстче и терпения уже не хватает. Но я смиренный, я живу так и терплю, потому что смена всяких там bfq, cfq ничего не даёт.

Лопнуло терпение вчера. Ковырялся в компах с хардом. Один стаааарый десктоп - семпрон с ide хардами замученными. Другой ляптоп - Асус из новых, дешёвых, на i3 каком-то, с терабайтным хардом. На старом запустил Slitaz и стал скидывать файлы с больного харда на здоровый. Работает. Достаточно быстро. При этом система не фризится. А при работе с хардом на лаптопе всё колом становится. Поставил копировать - иди кофе пить, мышь не шевелится, только изредка «размыкает» и начинает работать. Попробовал и Убунту и Манджару. Обе затыкаются. Подумал-подумал и попробовал Slitaz на лаптопе - при работе с хардом ничего не фризится. Ёрш твою мать!!!

Сегодня поеду продолжать копировать/переносить, хотелось бы попробовать разное. Накидайте идей.

Ну и конечно, расскажите мне о моей криворукости, неправильности дистра, лаптопа, переходе на винду и пр.

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Не, тогда мне придётся всё самому каждый раз делать. Да и пациент хочет КДЕ и Манджару. Привык, нравится. Не устраивает только работа с хардом. Вспоминается анекдот про многозадачность и 98винду.

ChekPuk ★★★
() автор топика

/tmp в tmpfs, zram/zswap и прочая классика (типа sysctl.vm_swappines) уже испробованы?

А вообще:
1. Вы не умеете готовить линукс
2. Выбирайте дистрибутив под задачу
3. Руки не оттуда
4. Это опенсорс — тебе никто ничего не должен

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тогда надо подумать

Навскидку напрашивается дефрагментация ФС

Детализируй происходящее - при каких именно обращениях к накопителю идут фризы, как проявляются, насколько длинные, и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В обоих случаях чтение и запись идёт с/на ntfs. На лаптопе девственно чистый терабайтный хард, но раздел начинается не от начала, а отступив гигов 200. Предполагаю, что кроме харда ещё и устройство лаптопа влияет, может там сата жутко медленная, не знаю. Винда там тоже мееедленно грузится и тупит. Ноут слабенький.

Но Slitaz же не тупит? Что в нём, старое ядро? Ограниченное количество обращений к харду? Куда смотреть?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В обоих случаях чтение и запись идёт с/на ntfs

ntfs

Выбросить этот трэш и использовать нормальную ext4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

SliTaz GNU/Linux is a free operating system working completely in memory
in memory

Бака-гайдзин

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

с/на ntfs

Ну тык поэтому и тупит он у тебя. у линуха же проблемы начинаются частенько при обращении к нтфс, давно известно.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы с удовольствием, но у чела дуалбут. И ему нравится. Данные хранятся в общем разделе.

И ещё - у меня везде ext4. И у меня фризы. И с работой с хардом и во время работы с ссд тоже, но гораздо мяхше.

ChekPuk ★★★
() автор топика

На старом запустил Slitaz и стал скидывать файлы с больного харда на здоровый. Работает. Достаточно быстро. При этом система не фризится. А при работе с хардом на лаптопе всё колом становится

Потому что Слитаз весь в оперативке и работает со сторонними накопителями, а Убунта/Манжара работают с тем же накопителем, на который и установлены.

Deleted
()

Так а памяти там сколько?

curufinwe ★★★★★
()

зачем тебе серверная ОС на домашнем ПК? Линукс - это операционная система для настройки линукса Хотя сегодня на линуксе 16 это самый минимум

Все, сажусь на диету.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)

Купи ssd.

anonymous
()

при работе с хардом ничего не фризится. Ёрш твою мать!!!

Сделай sysctl -a | grep dirty на слитазе и ubuntu и сравни. Собственно говоря, это и есть проблема и её решение. При записи на медленный носитель 12309 живее всех живых, из-за осоенностей сброса кэшей. Уменшьшаем кэши на запись - ситуация улучшается. Если у тебя что-то другое - рассажи, интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, попробую. Но вот вопрос - современный подход к носителям - многопоточный доступ. А как его можно регулировать? какими опциями sysctl?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот что на моём ляптопе пока:

vm.dirty_background_bytes = 0
vm.dirty_background_ratio = 10
vm.dirty_bytes = 0
vm.dirty_expire_centisecs = 1500
vm.dirty_ratio = 20
vm.dirty_writeback_centisecs = 1500
vm.dirtytime_expire_seconds = 43200
ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

vm.dirty_background_ratio = 10
vm.dirty_ratio = 20

Уменьши в 10 раз и тормоза при копировании больших файлов уйдут, я думаю. Если у тебя в ноуте много оперативки, то выделяются большущие буферы, которые потом скидываются крайне хреново на носители. Уменьшаем буферы и забываем обычно про проблему. Если оперативки 2 гига - ну тогда значения обычно и дефолтные к 12309 не приводят.

Проблема проявляется только при копировании на медленный носитель, и только при слишком большом количестве «грязных данных». Я так понимаю, там где-то возникает «race condition», который никто не нашёл/не исправил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по количеству обращений к носителю? Я помню в лохматые годы, когда это всё только появлялось, был такой параметр, но как назывался и что конкретно делал не помню, есть теперь такое, но с перламутровыми пуговицами?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

современный подход к носителям - многопоточный доступ. А как его можно регулировать? какими опциями sysctl?

В sysctl - никак. Можно поковырять длины очередей, к примеру. Но всё это нах не надо, т.к. носители уже давно умеют NCQ и сама по себе многопоточность она существует только для системы, а не дя носителей. Все запросы на чтение/запись носителями обрабатываются последовательно и никак иначе, а вся эта «многопоточность» регулируется прикладным ПО, которое хочет/не хочет прочитать/записать данные в тот же момент времени, что и другая программулина, запущенная на том же самом ПК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А по количеству обращений к носителю?

См. выше. Это можно накрутить, но я крайне не советую и считаю, что тебе оно не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уменьшил. Система колом встала пока не перекопировал с ссл на хард. Обратно то же самое. В процессе копирования вернул дёрти обратно - сходу полегчало..

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Значит ещё уменьши. ИЛи поставь размер в байтах желаемый. ОЗУ сколько? Не 16/32 ли гиг случаем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 8. У подопытного, к которому еду - 4.

Не, тут надо приоритет этим действиям убавлять как-то

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нет там приоритетов. Поставь 0 вообще.

Deleted
()

попробовал Slitaz на лаптопе - при работе с хардом ничего не фризится

Просто у нас такое старое ядро, что тормоза в него ещё не запилены)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk


woolf /home/woolf # sysctl -a | grep dirty
vm.dirty_background_bytes = 0
vm.dirty_background_ratio = 10
vm.dirty_bytes = 0
vm.dirty_expire_centisecs = 3000
vm.dirty_ratio = 20
vm.dirty_writeback_centisecs = 500
vm.dirtytime_expire_seconds = 43200
woolf /home/woolf #


Но у меня системным SSD стоит, да и памяти много. Но (!) вообще как бы, выстави сколько-нибудь в байтах. Мегабайт до 100.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Обратно то же самое.

Упс. Как будто DMA отключен. Это что-то доселе мне неизвестное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вообще Слитаз радует своей миниатюрностью и неприхотливостью. Вот бы они взялись и подпилили бы КДЕ, чтобы также как и их сборка лхде получилась, лёгкой, но всемогущей :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Каких именно?

Кстати, вы починили установку на ext4? Она не работала, помню

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Погоди пол годика, у меня крупный проект на носу, а потом подключусь с глупыми фичреквестами :)

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Проблема в том, что в основной ветке старое ядро и тулчейн.
И из-за старого GCC сборка некоторого свежего софта (например вебкита) обламывается.

Есть slitaz-next ветка, которую в своё время Aleksej Bobylev запилил, она посвежее, но ещё менее стабильная. У нас банально нехватает рук.

devl547 ★★★★★
()

Во-первых, используй нормальные дистры.

Во-вторых, прекрасно жил на хасвеле с убунтой и хомяком на 2.5" хдд, пока не стала Опера тормозить с отрисовкой сайтов и прочие приколы с дровами.

Потом выпилился с ЛОРа и стал Windows-only :-)

anonymous
()

Современный линукс повернулся к ssd лицом

С появлением SSD теперь многие кретины посчитали видимо что дисковая оптимизаци ненужна и можно попить пивка вместо того чтобы оптимизировать модули/драйвера ядра для Sata/IDE, ведь SSD же быстрые.

к hdd задом. То что раньше называлось 12309 разраслось кустистыми ветвями.

Год или два не обновлял свою генту и вот вчера собрал в chroot новую систему накатил всё новое загрузившись, потыкав заметил потерю производителности. iotop — отображает дисковое I/O загруженность на 100% на пару секунд при переключении на новую вкладку в браузере - ужаснах! Надо глянуть в ядре, не поставил ли я галку на какой нибудь генерик драйвер на Sata.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поигрался немного - нет, ни уменьшение ни увеличение к желаемому не приводят. Может глюк в видеодровах?

ChekPuk ★★★
() автор топика

А у тебя случаем не заканчивается оперативная память, в результате чего свап уходит на жосткий диск?

Если да - то закинь свап на ссд.

Если же у тебя ситуация обратная - много свободной оперативы, то сделай RAM-диск для чего-то на жестком диске с чем часто работаешь, или для системы

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Что значит поигрался? Поставь например dirty_background_bytes в единицы мегабайт, а dirty_bytes в малые десятки.

anonymous
()

А , нечего в какеров играть ставь дистрибутив уже приготовленный , а не от фирмашлепов

anonymous
()

Накидайте идей

$ cat /etc/sysctl.d/99-vfs.conf
# 128 MiB
vm.dirty_bytes = 134217728

# 16 MiB
vm.dirty_background_bytes = 16777216

Значения можно уменьшать ещё дальше.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так. Прошу прощения за неинформативность и то, что невовремя развесил интригу. Как всегда, пришёл чинить одно, а чиню другое. А эта тема откладывается до завтра. Как всё заброшено…

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

анекдот про многозадачность и 98винду.

Это который «Сейчас дискету отформатирую и объясню»?

mmindworker
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Предполагаю, что кроме харда ещё и устройство лаптопа влияет, может там сата жутко медленная, не знаю

у мобильных интулей с i/o на hdd какая-то прямо катастрофа

мой ноут с i5-2410m тоже нещадно тупит, и тупит именно в i/o. даже древняя дешёвка на a4-3305m никогда так не оттормаживалась

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На амуде разных поколений наблюдаю фризы при записи на флэшку. Что хлеще этого, открытие портала в ад?

anonymous
()

Ох и упоролся я, разгребая авгиевы конюшни… Неохота и экспериментировать уже. Хватит мне за людей разбираться, какие файлы у них есть, какие нужно из удалённых выкапывать и т.д.

Если и буду экспериментировать, то со своим компом только.

Откладываю пока топик. морально высосан до костей.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вообще помогать другим, особенно с линуксом за так это вообще бред, никто твоих усилий не оценит.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, продолжение:

Перезагрузил комп, «насухую». После перезагрузки дефолтные дёртипейджы стали, как в первом посте. Попробовал перенести тот же файл, исошник в 1.5 гига с ссд на хдд и обратно. В секунду перекопировало. И туда и обратно. Я уже обрадовался, хотел строчить опровержение, но решил второй исошник потаскать, 2.4 гига. Начало красиво и на половине затупило. И опять, ни мышка ни клава. Тоесть пошло реально на диск писать, а не в кэш забрасывать?

Почему так смертельно тупит на записи на диск?

ChekPuk ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.