LINUX.ORG.RU

KDE - сбрасываются настройки рабочего стола после перезагрузки

 ,


0

1

После каждой перезагрузки обои меняются на дефолтные, а ярлыки расставляются в строчку слева направо в непонятном мне порядке. Как надо перестало работать после того как по этим инструкциям поделал действия (plasmoidviewer, plasmawindowed).

Я даже не подозреваю, в чем может быть проблема, поэтому не знаю, что указывать, но я умею копировать команды.

Ubuntu 18.04, KDE 5.44.0 / Plasma 5.12.6, KWin

Уточнение:

Использовалось две комнаты, настройки сбиваются не только после перезагрузки, но и после завершения сеанса, и не всегда, а примерно в 50% случаев, т.е. иногда KDE вспоминает, как должно быть.

★★★

Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)

Решение

Восстановил из бэкапа файл

~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc
Теперь обои и расположение значков сохраняются.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: Решение от damix9

Проблема не решена. Только что настройки опять сбросились в обеих комнатах. Опять восстановил из бэкапа этот файл и они восстановились. Видимо, какой-то процесс портит этот файл. Но сейчас я не запускал ни plasmoidviewer, ни plasmawindowed.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

могу предложить костыльный вариант, прописать в .bashrc команду, востанавливающую бэкап. она будет выполняться сама,при каждом логине. но есть варинт и получше,правда,я его не знаю

d09
()

systemsettings5 - запуск и завершение - управление сеансами - галочка «начинать с пустого сеанса» стоит?

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Ctrl+Alt+F2, логинюсь в консоли и

cp -T .config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc_01_10.bak .config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc
В ~/.config/plasma-org.kde.plasma.desktop-appletsrc_01_10.bak лежит версия, сделанная задолго до всех этих событий, за несколько месяцев. Я периодически делаю бэкапы настроек из ~.

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от damix9

А если поставить «Восстанавливать предыдущий сеанс»

Allakka ★★★★
()
22 ноября 2021 г.

В «Управлениях сеансами» Есть галочка (на момент версии Plasma 5.23) «Восстанавливать сеанс, сохранённый вручную»

x230
()
Ответ на: комментарий от x230

Есть радиокнопка. А что должно произойти от ее нажатия?

damix9 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.