LINUX.ORG.RU

А в гноме реально нельзя из коробки искать Файлы по размеру?

 ,


0

1

Сабж. В 3.36 в нутилусе (или он уже гном-файлз?) по ctrl+f только имя/содержимое и дата создания/модификации.
Это я в глаза долблюсь или просто очередной нюанс «к десктопу готов»?

П.с. гном-файлз-серч не из коробки и ессно отсутствует в рхел

П.п.с. Бонусный вопросик - а наутилус можно заставить выдирать превьюшки из raw файлов?

★★★★

Зачем эта фигня, если есть find который заведомо лучше и есть в любом дистрибутиве?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам файловый менеджер надо а не «Проводник» использовать

Как найти не штатными гномьими ручками я знаю, просто очень удивило что нет такой базовой вещи в том, что идёт из коробки под видом «окружение рабочего стола» :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Это линукс же.

Вообще сейчас хоть как-то этим стало можно пользоваться.

А раньше для обычного поиска всегда приходилось открывать терминал, ибо то что в гуе — это жесть…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Какое то приложение и там было плюс акции в наутилусе, если не выпилили уже. Пользователи гнома могут запутаться в лишних кнопках потому убирают все что только можно. Поиск там в гноме шелл встроенный есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Так в гноме ты и не должен по размеру искать;) максимум по времени, да и то несколько последних. Не для того эта оболочка ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот момент когда даже виндовый проводник лучше наутилуса

Что угодно лучше гномовского файл-манагера:

  • нет превьюшек файлов при выборе файла из системного диалога (в браузерах, например)
  • в диалоге сохранения файла, если начать с клавы набирать имя то … это он зачем-то не имя нового файла начинает вводить а открывает поиск и ищет Файлы по введённой строке (епт как удобно)
  • если переключалка раскладки на капсе, то в поиске (и вроде при редактировании имён но это не точно) при жамканьи капса поиск просто закрывается (это правда прикол по ходу гнома в целом - в гедите так же)
  • скорость кеширования превьюшек жпегов локально в разы а с самбы на порядок медленнее что винды что макоси
  • нет возможности локально апнуть привелегии при редактировании папок или прав в папках (если текущих не хватает для этого)
  • табличный вид не умеет в мета данные, не умеет в превью в таблице, не умеет в группировку
  • нет возможности вывести крупное превью выбранного файла без открытия оного (что дюже удобно при первичном отборе дублей роликов/фоток или выборе документов чтоб быть точно уверенным что номер в документе соответствует)

Увы и ах

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Руками Глазами. Там же вроде есть колонка с указанием размера.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если файл live-образа ubuntu занимает, например, один килобайт, то я могу о нём судить, что это нехороший какой-то файл.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А зачем искать файлы по размеру, когда ты всё-равно его не знаешь?

  • отобрать топ самых больших глянуть что занимает место - иногда случается занятное и в архив попадают всякие слепки по многогигов, которые в целом нафиг не нужны
  • отобрать по размеру то что нужно когда не знаешь имя но примерно прикидываешь размер (например вчера с этим столкнулся когда надо было найти в архивчике любой дистр чтоб сделать лайв-юсбшку для старого пэка с ата разъемом - по размеру у меня в архиве файлов больше гига всего штук 20-30 и соотв. имея их список под рукой нет проблем глянуть «а есть ли вообще какие дистры под рукой или надо качать». да, большинство образов в iso и можно искать по расширению, но это далеко не всегда так и тот-же оракл раньше в трёх тарах прилетал)
  • когда у тебя есть несколько файлов в разных разрешениях/форматах и ты не помнишь куда кидал наиболее обьемные - например при рендере роликов у тебя может быть исходник в рабочей папке, проверочный в лоу-резе где-нить рядом и большой в хай-резе на медленных дисках или в какой-нить папке, которую ты пару лет назад считал «оптимальной для этого». если хайрезы тебе уже не нужны (залиты/отданы) а место нужно - находишь и грохаешь (исходник остается, можно при нужде перерендерить), но тут желательно иметь именно превьюшку в графическом виде чтоб точно понимать что не накосячил с именами «когда-то давно» :-)

и это мы пока просто про файлы говорим, в оптимале иметь возможность искать и директории определенного объема (условно «папка где в уровне вложений 1 объем больше 10гб») - довольно занятно когда место на диске кончается ввиду того что какая-нить хрень тихо спамит мелкими ерр-логами раз в секунду, или, опять-же, случайно попавшая в архив системная/библиотечная папка (привет ссылочной системе)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

отобрать топ самых больших

Ходят слухи, что для этого существует специально обученная утилита с красивым графическим интерфейсом.

а есть ли вообще какие дистры под рукой или надо качать

Замнём вопрос, нафига вообще хранить дистры, когда установочные образы меняются раз в пару месяцев, а качаются со скоростью записи на флешку. Но нахрена их разбрасывать по всей файловой системе, чтобы пришлось потом искать?

и ты не помнишь

Завязать с синькой, я так понимаю, не вариант?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Первые два это не наутилус а GtkFileChooser. Что впрочем не отменяет его убогости, о которой говорят уж лет 10 а воз и ныне там и со временем еще и колеса отваливаются;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ходят слухи, что для этого существует специально обученная утилита с красивым графическим интерфейсом.

ходят слухи что в других домах лондОна они поставляются в комплекте с ОСью
кстати, как называется это чудо под рхелом? :-)

Замнём вопрос, нафига вообще хранить дистры, когда установочные образы меняются раз в пару месяцев, а качаются со скоростью записи на флешку. Но нахрена их разбрасывать по всей файловой системе, чтобы пришлось потом искать?

замнем ответ что установочные образы рхела7 уже никогда не изменятся, дебиана9 наиболее вероятно никогда не изменятся, а рхела8 изменяется через хз сколько времени.
собсно почему бы и не похранить образы поддерживаемых систем, пока есть машины которые на них в строю?

Завязать с синькой, я так понимаю, не вариант?

не придумывать «ненужно» тогда, когда оно очевидно нужно - не вариант?
те-же хайрезы обычно грохаются через 2-3 года после отдачи, я охотно верю, что ты помнишь все проекты 3х летней давности до файла, но просто представь что однажды ты забыл про один из них

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Первые два это не наутилус а GtkFileChooser.

йеп, за сим он был корректно обозван «гномовским файл-манагером»
я же пользователь гнома - для меня всё что манагерит файлы под гномом - гномовский файл-манагер. и я не должен его замечать (с) по заверениям других пользователей гнома. а я замечаю. замечаю и грущу, грущу и замечаю. и это не гном для грустных, это грусть от гнома! :-(

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Касательно поиска что место занимает глянь консольные ncdu и gdu

через консольку я могу, но через консольку, как не крути - не удобно:

  • не видна превьюха файла. т.е. я не могу просто взять и грохнуть картинку/ролик в один клац кнопкой видя что это такое вообще
  • когда файлики находятся в разных директориях задолбаешься бегать по папкам дабы глянуть «что лежит вокруг» - в гуях ты просто по контекстной менюхе можешь прыгнуть в папку в новом окошке не роняя список найденных файлов (что важно когда архив здоровый и поиск не шустрый)
  • можно сразу посмотреть мету
  • если файлы надо раскидать по разным папкам то в гуях можно держать открытыми N папок параллельно, в консольке выбор из «держать всего одну но иметь быстрый доступ к списку в условном МС» и «прыгать куда хочешь по истории но копипастить пути до найденных файлов»
rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Тогда pcmanfm doublecmd, гном реально не для этого а для простого запуска приложений и листания окон. Чуть в сторону и надо обвешиваться расширениями и костылями, причем при обновлении половина этого может отвалиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

стати, как называется это чудо под рхелом?

filelight-20.04.2-1.el8.x86_64.rpm

почему бы и не похранить образы поддерживаемых систем, пока есть машины которые на них в строю?

однажды ты забыл про один из них

Я начинаю подозревать, что концепция директорий прошла где-то мимо тебя. Попробуй на досуге mkdir isos && mkdir projects, и не надо ничего искать.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

filelight-20.04.2-1.el8.x86_64.rpm

ммм а оно файлы то искать умеет?

Я начинаю подозревать, что концепция директорий прошла где-то мимо тебя. Попробуй на досуге mkdir isos && mkdir projects, и не надо ничего искать.

я начинаю подозревать что концепция архивов прошла где-то мимо тебя. закончил проект -> отправил в архив.
иногда эти архивы надо прореживать, и первым кругом ситечка являются именно монстроидальные файлы ибо само количество проектов в архиве не суть важно, важнее что архив не совсем резиновый и если удаление одного хайреза в сто гигов продлит жизнь десяти проектам по десять гигов то это разумная плата за копии.
с исошками, каюсь, иногда они просто уходят в архив вместе со всем домом и папкой зазгрузок. грешен, но ведь удел файловых менеджеров это помогать грешникам справляться с их грехами, пусть и столь тяжкими как попавший не туда файл (например, докачавшегося ночью при автоматном бекапе в пять утра)

rukez ★★★★
() автор топика

Нету таких фич, по правде многим ненужно. Я вот например кодер, у меня весь бекап занимает всего 9 гиг.
Было бы хорошо если бы gnome все умел, но это видно противоречит идеологии текущего гнома.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

К сожалению это противоречит линии развития спо. Создадим кучу форков одного и того же мате циамон депин по сути теже нскучные обои из мема в результате функционал так и не превысил десятилетних компиза и кайродока, файловый диалог как был гомном так и остался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

в диалоге сохранения файла, если начать с клавы набирать имя то … это он зачем-то не имя нового файла начинает вводить а открывает поиск и ищет Файлы по введённой строке (епт как удобно)

Э, что? В диалоге сохранения фокус по умолчанию на поле ввода имени файла.

если переключалка раскладки на капсе, то в поиске (и вроде при редактировании имён но это не точно) при жамканьи капса поиск просто закрывается (это правда прикол по ходу гнома в целом - в гедите так же)

Не подтверждаю. Чем бы ни переключал — поиск остаётся.

Вот в gedit да, бесит.

нет возможности вывести крупное превью выбранного файла без открытия оного

Так Пробел же.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Очень удобно, наверное, пользуясь графическим приложением, через действие открывать эмулятор терминала.

Зачем? Можно просто не открывать наутилус и прочие подобные фигни вообще, а сразу пользоваться терминалом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А раньше для обычного поиска всегда приходилось открывать терминал, ибо то что в гуе — это жесть…

Терминал в любом случае удобнее, просто в других операционных системах он неполноценный и приходится мучаться с гуем.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

при жамканьи капса поиск просто закрывается (это правда прикол по ходу гнома в целом - в гедите так же)

Да, это общий прикол и очень старый. Всё через одно место сделано. Может багофича иксов, просто где-то костыли подложены, а где нет.

В Firefox в дефолтной Ubuntu с дефолтной переключалкой CMD + Space теряется фокус вообще.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно просто не открывать наутилус и прочие подобные фигни вообще, а сразу пользоваться терминалом.

Готов к десктопу (с)

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам файловый менеджер надо а не «Проводник» использовать/

mc pcmanfm doublecmd

Так файловый менеджер, или двухпанельник?

Между прочим, проводник – пример идеального файлового менеджера, отлично интегрированного в систему и расширяемого чем угодно и как угодно. С монтируемыми фс разве что он плохо взаимодействует, но это в целом проблема винды.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Двухпанельники теперь причислять к файловым менеджереам не модно?

Проводник - пример куцого файлового менеджера для мышевозов и копипастеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двухпанельники теперь причислять к файловым менеджереам не модно?

Нет.

Проводник - пример куцого файлового менеджера для мышевозов и копипастеров.

Нет.

Проводник это пример легкого и быстрого файлового менеджера, занимающегося тем, чем должен заниматься файловый менеджер. В нем нет лишнего.

Двухпанельники появились во времена однозадачных ОС, когда писать команды уже не хотелось, а нормальных графических систем еще не сделали. Никакого смысла в существовании двух (трех, четырех, …) панелей нет, когда есть DnD и сколько угодно окон этого самого проводника.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

DnD

Одна из самых нелепых и неудобных концепций в современных ОС, которая выглядит отлично только на картинках/роликах.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

… когда есть DnD

ДНД - дуракам нечего делать …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Используй команду find она универсальна и не зависит от дистрибутива

Синтаксис find переусложнен и слегка устарел. Он довольно мощный для того, чтобы найти нужное, но неудобный для повседневного использования. Несколько примеров:

# OR -- необходимо найти все файлы/директории, которые содержат ИЛИ "s01" ИЛИ "720p"

$ find Downloads/movies -iname "*s01*" -or -iname "*720p*"

# мы действительно должны все это писать? Почему это не может быть

$ find Downloads/movies "s01" -or "720p"

# или с AND

$ find Downloads/movies "s01" -and "720p"

# зачем каждую подстроку нам обрамлять в эти ужасные **, если человек в 99% случаев ищет именно подстроку? А если кому-то надо расширенный синтаксис, он всегда может включить регэкспы.

# Такая же проблема с Midnight Commander: вместо нормального поиска по подстроке нужно постоянно любую подстроку обрамлять в эти сраные глобы.

Нашел альтернативу find – fd. Написана на расте (наверное очень надежная и защищенная), пишут, что работает быстрее find, удобные умолчания, возможно автор даже гей. Но OR и AND в ней вообще нет и автор говорит НЕНУЖНА. Ну если для OR там есть кое-какая конструкция fd "s01|blinders, то как использовать AND я вообще не понял. Автор говорит, что утилита должна угадывать по контексту что мне нужно. Но у меня чет не угадывает..

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

$ find Downloads/movies -iname «s01» -or -iname «720p»

ну это еще простой пример, я использую подобную конструкцию:

find . -not \( -path ./data -prune \) -not \( -path ./work -prune \) -name '*volume*'

еще, иногда, чтобы отследить новые установленные каким-нибудь левым скриптом файлы использую вот такую конструкцию

find /  -not \( -path /root -prune \) -not \( -path /proc -prune \) -not \( -path /sys -prune \) -not \( -path /tmp -prune \) -not \( -path /boot -prune \) -not \( -path /run -prune \) -not \( -path /home -prune \) -not \( -path /media -prune \) -not \( -path /mnt -prune \) -and \( -newer /time_before \) -and \( ! -newer /time_after \)

так-то, да, сложноват, но инструмент очень мощьный

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

слегка устарел

в unix мире все очень не слегка устарело, но ведь за это мы и любим его

IvanR ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.