LINUX.ORG.RU

Беспроводные наушники: стоит ли?

 , ,


0

1

На днях кончились EarPods, хватило на 2 года.
Дилемма: новые EarPods или CGPods 5.0?

С bluetooth под пингвином не работал. Заведу за выходные?
Основная машина: ноут под гентой (только алса), dell обещает

Bluetooth 5 (HW ready, SW depends on OS)

В перспективе пк под дебианом, придется обзавестись bluetooth модулем.

Хендбук читал по диагонали: пара конфигов - не страшно, CGPods тестировались.
Много ли открытий у меня впереди?


Беспроводные наушники: стоит ли?

у меня стоит, у тебя не знаю

Дилемма: новые EarPods или CGPods 5.0?

Эскобар

Заведу за выходные?

Чо там заводить, запускаешь pipewire, всё работает из коробки.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

а вот и петросян подъехал

anonymous
()

kde neon, наушники sony беспроводные за 2к блюпуб 5, всё работает хорошо, после сна сами подключаются к пк.

anonymous
()

только алса

Bluez 5 с ней работать не будет без bluez-alsa. Но с bluez-alsa не работало микширование, так что звук проигрывался только от одного приложения. Я возился несколько дней в попытках это исправить, а потом поставил пульсу. Её глучит иногда, но в целом работает. Про pipewire не знаю.

xaizek ★★★★★
()

О каком, нафиг, дебиане может идти речь, если ты наушники включить не можешь? Не строй иллюзий, дай бог тебе с виндоус справиться.

anonymous
()

2021, 13 лет как пульса работает с блютус-ушами «искоробки» даже в устройствах с полки в евросети. ЛОРовцы спрашивают ненужных советов, сидят на голой альзе и подумывают обзавестись блютус-модулем.

Сдайся в музей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

13 лет как пульса работает с блютус-ушами «искоробки»

Так не работает же ничерта. Либо A2DP, либо гарнитрура. Как раз все 13 лет.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 2)

Я более 20ти лет не парился, используя проводные наушники. То еще помню как беспроводные мыши появились, я насмотрелся как с ними мучились. Поэтому пользуюсь проводными устройствами и не знаю проблем. =)

Clockwork ★★★★★
()

Не стоит.

Это лишние излучения — потом стоять не будет.

А так с поддержкой весьма плохо. С новыми с модными штуками придётся на PipeWire вкатываться вместо PulseAudio.

Понятно что всё сырое и мало протестированное. Предсказать что будет с конкретной моделью трудно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

стоит ли?

Если с технической точки зрения, то почему бы и нет, особенно если нет аллергии на пульсу.

Если с аудиофильской, то нет конечно, там звуковой поток пережимается лосси-кодеком. Даже если ты изначально mp3 какой-нибудь слушаешь, то к старым искажениям прибавятся новые, это как jpeg повторно пережимать.

annulen ★★★★★
()

Блютус под линем имеет больший лаг звука, чем под андроидом/виндой, у меня 250 мс задержка стоит. Настроить размер буфера или что там на неё влияет хз как.

Ну то есть кинцо смотреть ок, в игрушки играться уже совсем нет, заметно отставание звука от картинки.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как и на всех других платформах. Максимум — автопереключение при звонках.

А значит под macOS и Windows так же?

https://askubuntu.com/questions/922860/pairing-apple-airpods-as-headset

Надо в присядку со всякими конфигами и прочим плясать?

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С конфигами не надо плясать нигде, автопереключение профилей нужно везде, пока наушники не научатся в одновременно качественную и двустороннюю передачу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты поехавший?

Ни под Windows, ни под macOS такого нет

https://askubuntu.com/questions/922860/pairing-apple-airpods-as-headset

А ты врун:

2021, 13 лет как пульса работает с блютус-ушами «искоробки» даже в устройствах с полки в евросети. ЛОРовцы спрашивают ненужных советов, сидят на голой альзе и подумывают обзавестись блютус-модулем.

Каштан

anonymous
()

Не советую. Соединение постоянно обрывается - хотя с твоими наушниками не знаю…

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе про переключение между A2DP/HFP в bluetooth-наушниках, а ты мне про значочек напротив нестандартной эппловской дряни.

А отрицать Nokia N900 это интересно, далеко пойдёшь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

13 лет как пульса работает с блютус-ушами «искоробки» даже в устройствах с полки в евросети

И в реальности PukseAudio так «работает» с блютус, что её уже проще выкинуть в пользу PipeWire

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу как в pipewire дотянут до уровня пульсы в этом вопросе.

Сворачивай, нейросеть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

напротив нестандартной эппловской дряни

Я и написал

Всё работает, я это даже читать не буду!

Там и не только про Apple вопли и стоны - это общая ситуация. Тьфу на такого фантика.

Каштан.

anonymous
()

Просто в копилку:

У меня адовые китайские уши (bluedio какие-то которых уже нет нигде). С точки зреня работоспособности все удивительно плавно работает, хотя лет 5-7 назад пробовал – были проблемы с реконнектом. Сейчас ничего особо не настраивал, просто подключил и все робит. Но у меня пульса изначально стояла.

Насчет tws ушей что-то слышал нехорошее, могу вечерком попробовать на не менее адовых поддельных сяоми. :D

Если более глобально смотреть – смотря что хочешь. Я долго морочился с проводами, типо звук лучше и вообще. Потом как-то переполз на беспровод и в целом доволен – в основном слушаю что-то на ходу, либо делая что-то параллельно. Не цепляться везде проводами – это большое благо. Да и за столом тоже, если честно удобнее. Звук правда у конкретно моих моделек как из задницы, эквалайзером немного выправил, жить можно.

frunobulax ★★
()

Заведу за выходные?

только алса

Нет.

vvn_black ★★★★★
()

Если хочешь как гарнитуру использовать, то приготовься к пердолингу. Я airpods так и не смог нормально заюзать на онтопике.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я иногда по ночам копаюсь, готовлю там на неделю, например. Соседи против такого подхода. :)

Да и из соседней комнаты звук уже совсем не тот будет.

frunobulax ★★
()

Если нужны только наушники, то норм, проблем программных не было, только аппаратные, нужно было подключить таки bluetooth/wifi антенну, которая шла в комплекте к материнке. Это про pulseaudio, с альсой может быть гемор, но все равно решаемо.

Если уши нужны как гарнитура, то нет. Я так и не смог настроить и забил. Беспроводные наушники: стоит ли? (комментарий)

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Кстати всякие Razor уши идут со своей USB dongle, там не нужно возиться, машина не знает что это беспроводное устройство

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Полагаю, страдает универсальность - вряд ли их к любому устройству подключишь, в отличии от Bluetooth варианта.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

К любому по USB, причем вне зависимости от софта на устройстве. А вот с Bluetooth горы проблем с совместимостью, кодеками.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Жаль, у меня нет таких наушников, что бы проверить с моим зоопарком девайсов…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

К любому по USB

Это ты беспроводную гарнитуру к мобиле^W смарту через донгл на usb-хабе через проводок цеплять собрался?

Месье знает толк.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kde neon, наушники sony беспроводные за 2к блюпуб 5, всё работает хорошо, после сна сами подключаются к пк.


аналогично

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Блютус вызвает нестояк

Ну может у него он самый, приходится винить блютус, не себя же.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это лишние излучения — потом стоять не будет.

Логика вышла из чата, навсегда…

zemidius
()

Работает ок, я на ноуте с бубунтой lts подключил репозиторий с модулями для pulseaudio и беспроводные уши сразу подцепились с нормальным качеством.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это лишние излучения — потом стоять не будет.

Есть специальные упражнения 😉

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.