LINUX.ORG.RU

А вот smart-notifier не работает, и вы не узнаете, что диск осыпается.

 , , ,


0

1

И не сработал бы, даже если бы не падал - у кого в здравом уме на десктопе есть /usr/bin/mail, после попытки отправки уведомления через который smartd-runner, зачем-то запущенный с --exit-on-error, забивает на остальные способы оповещения, в число коих входит и smart-notifier.

Мя недоволен всем вот этим вот и ещё тем, что smartd-runner таскает с собой питоновский пакет в обход репозиториев.

Зачем и как можно показывать такие оповещения, если компьютер многопользовательский, и офигенные советы с арчвики про DISPLAY=:0 не прокатят?

Ответ на: комментарий от deep-purple

кого именно?
Мя за то, что (на моей системе, во всяком случае) оповещение не отрабатывает как минимум по двум причинам, и ясно, что никто его не тестировал.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

А зачем мне майл, если я попап хочу? По низкому количеству свободного места в корне уведомление работает ведь.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

А, та не, с дисками проблем нет, у меня просто дошли руки собрать рейд из хлама, который в офисе валялся, и один из дисков решил немножко приумереть в процессе. И для меня как-то совсем неожиданно было, что никакого уведомления о проваленном smart'e не выскочило, хотя в списке накопителей он красным светится.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ему пофиг, говорит, что всё зашибись. А badblocks показывает ошибки чтения и смарт даже до конца не доходит. Хотя я полностью не сканировал, очень долго обещает.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Дык, значит ещё жить будя. Но, да, вопрос не в этом, а в том что оповещений нет.

Ачто на счет поправить запуск смарт раннера без опции выхода по ошибке?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А оповещалка всё равно не работает, у питона с gtk что-то не состыковалось. Я могу просто удалить /etc/smartmontools/run.d/10mail, чтобы по мылу не падало, но толку.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

не, там внутри run-parts, запускающий всё из /etc/smartmontools/run.d, и один из скриптов как раз дёргает smart-notifier.
ну, в теории должен дёргать.

izzholtik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

я всё ещё не понял, как триггернуть проверку, кроме как дождаться таймера, при ручном запуске через smartctl вся эта логика с оповещениями не отрабатывает..

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

похоже, что раз в полчаса чекается результат прошлого смарта, а когда он запускается - неясно.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Смарт же весь диск проверяет, а система по факту использует только хорошие блоки. Потому я и сказал, что жить ещё будя. Понятно, что мониторить надо. Но, в чём смысл попапов? Ведь проще глянуть «письмо» когда удобно, а попап ты может и не заметишь. Не?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Убунтопроблемы? Убунтомантейнеропроблемы?

Возильные проблемы.

В дефолтной Ubuntu не оно отвечает за оповещение по плохому Smart. И дефолтом не стоит вообще.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

в стандартной убунту это делает gnome-volume какой-то там на пару с библиотекой от Поттеринга libsmartata (или как-то так). На память пишу, названия немного не так может быть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

idk, в сислоге виден только срач от smartd.

Не, может, конечно, оно к юнити гвоздьми прибито, но то совсем такое-такое.

izzholtik ★★★
() автор топика

Зато все по unix-way!

Как прекрасен юникс-вей в 2020-х...

Так как убунта это гном, а гном это ДЕ для альтернативно одаренных планшетолюбов, то в убунте уже в жизни ничего не будет для десктоп пользователей.

Современная убунта это не та старая убунта с Gnome2.

p.s. перелез на debian 11 kde с fedora 35 kde (ибо этот глюкодром и тормоза терпеть уже нет сил). Здесь все как надо https://i.imgur.com/iso1QJv.png правда поверить я конечно это не могу.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не, может, конечно, оно к юнити гвоздьми прибито, но то совсем такое-такое.

В смысле к GNOMe? По сути да.

Как во всяких KDE, XFCE — не знаю. Вполне возможно что без мониторинга по дефолту.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: Зато все по unix-way! от bhfq

Я ловил ошибки смарта под кде в дебиане — нотифиет только в путь, весь экран в попапах. Особенно весело, когда только проснулся и монитор включил (комп у меня 24/7) — сразу сон как рукой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В нормальных нотификаторах критические уведомления не пропадают пока сам не закроешь. В панели значек с восклицательным знаком

anonymous
()

У кого в здравом уме на десктопе есть /usr/bin/mail

У всех?

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.