LINUX.ORG.RU

Ctrl+S в konsole

 , , ,


0

1

какого чёрта там назначено Ctrl+S на какую то приостановку вывода в консоль? что это зачем? или это позикс-стандарт...
просто у меня по дефолту на ctrl+q назначено закрытие окна и первое время я не мог закрыть эту штуку и жутко матерился.

и самое плохое, что в настройках хоткеев этой киллерфичи поменять клавиши нельзя, её просто нет

Как убрать уже ответили, а вот

что это зачем?

это в ядре, стандарт (если можно так назвать) из 60-х - 80-х годов. Теоретически можно использовать с пользой - им можно остановить вывод в любом терминале, в том числе текстовом нативном (там других способов, в линуксе, нет). Гуи эмуляторы терминала могли бы отключать эту фичу автоматически, мне кажется, но не сделали такого.

firkax ★★★★★
()

ты больше десяти лет сидишь на форуме (с учётом предыдущих ников), и не знаешь элементарного
как такое вообще возможно?

anonymous
()

Все эти сочетания еще от телепринтеров пошли: там ими отправляли управляющие символы. И вдруг ты, просидев на форуме 9+ лет, возмущаешься, что из терминала не сделали MS Word. Да с чего вдруг ему быть MS Word?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты больше десяти лет сидишь на форуме (с учётом предыдущих ников), и не знаешь элементарного

как такое вообще возможно?

А разгадка одна - тупость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я бы не сказал, что он тупарь - в гамесах разбирается неплохо так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты больше десяти лет сидишь на форуме (с учётом предыдущих ников), и не знаешь элементарного как такое вообще возможно?

место бабушек - сидеть у подъезда.
там куда больше объектов для обмывания косточек: наркоманы, шлюхи, проститкутки, алкаши.
марш во двор.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Наслаждайся шорткатами в линуксах.

Раз давным-давно деды намесили кучу, то теперь нести это и нести.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ок, так и запишем - агрессивный дурачок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Именно так. Проблема неудобности использования графических эмуляторов терминала в Linux именно в их неудобнейших хотекеях.

Вот этот Ctrl+S, который постоянно нажимают новички, а потом жалуются и создают темы (на моей памяти с пяток подобных тем тут и с десяток вопросов в разных Linux-чатиках про него я уже видел), казалось бы, перенесите вы его на Ctrl+Shift+S и не будут его жмакать постоянно. И кстати этот «Stop» на Ctrl+S в том же Konsole можно вернуть обратно нажав «Resume» на Ctrl+Q, но так как терминал делали программисты KDE, он у меня на этот Ctrl+Q просто закрывался, а Yakuake на Ctrl+Q сворачивался. Где-то там по умолчанию у них конфликт хоткеев. При этом в теории вроде как можно жмакнуть Ctrl+Shift+Q и оно вернётся в нормальный режим, но оно не всегда работает. Да и Ctrl+C => Ctrl+Shift+Q: Г – логика.

Всегда задавался вопросом почему в эмуляторах терминала Linux-дистрибутивов хотекеи сделали не нормально, по-человечески, как в той же macOS или, внезапно, Haiku (sic!), а потянули эту дидовую и неудобную UNIX-ахинею из-за которой вот уже 20+ у людей проблемы с элементарным Copypaste – загадка.

Linux-дистрибутивам многому стоит поучиться у macOS и Haiku в плане юзабилити, UX/UI.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

не нормально для кого? правильно, для тех, кто перешёл с винды

а нормально для кого? правильно, для тех, у кого видеокарта имела больше 512кб vram и была возможность поставить XFree86.

Те люди, отсидев N лет в голом шелле, использовали ctrl+s , ctrl+c , ctrl+v , ctrl+q строго по назначению шелла, просто теперь получили возможность запускать его в графическое окошке

summary: это не грабли, это by design

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.