LINUX.ORG.RU

Народ, как заставить Inkscape нормально экспортировать в PNG ?

 ,


0

1

Вот такая картинка: https://disk.yandex.ru/i/KniVnlXHlOAJxQ

К вопросу что это такое - это я перерисовал сплешик к своей первой мега-программе от 2004 года, с графическим интерфейсом под DOS, на Турбо Паскаль, дофига делов по тем временам! Всё как у серьёзных дядек, которые игры под MS DOS писали :) Винду я тогда второй год только как видел :) Учили нас - будущих педагогов - прогать на Турбо Паскаль :)

Недавно я заностальгировал, отрыл старые исходники и портанул сие творение на новый FPC под Win64, благо есть в FPC слой совместимости с графикой для некогда мегапопулярного Турбо Паскаль.

В оригинале я картинку эту в пейнте мышкой нарисовал, найти тогда в инете готовых картинок было трудновато.

Ну и конечно, решил перерисовать сплешик в Inkscape. Перерисовал. Но при экспорте в PNG всякие мутные размытые края получаются. В 2018 я этим же Inkscape редактировал иконки для сайта на фрилансе, и раньше тоже им пользовался. Но ТАКОГО не замечал.

Это же ведь теряется самое главное преимущество векторного редактора - сохранение качества при разном масштабировании.

В связи с этим вопрос - чё за фигня такая? Как исправить?

Линукс тут в принципе мало при чём, но Inkscape опенсорс линуксовый, и это моё оправдание.



Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от einhander

Отдельная опция экспорт в png. Там задаётся разрешение картинки.

Именно этот экспорт я и использую!

Другого экспорта в меню файл там нет.

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Да, похоже что оно, только у меня на русском.

https://disk.yandex.ru/i/Pntv6MndJ0Ehxg

Да, похоже что оно, только у меня на русском.

https://disk.yandex.ru/i/A1-TYFqUrzwn-w

А то у тебя разрешение 220 на 220. Просмотрщик сглаживает такие пиксельные изображения.

Попробовал без сглаживания - результат ещё хуже!

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от einhander

А если увеличить размер изображения, например до 1024х1024?

Тогда да, лучше.

А вот маленькие картинки - безбожно портятся!

И если отзумать большую картинку, то видны такие-же жуткие края.

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 1)

Это же ведь теряется самое главное преимущество векторного редактора - сохранение качества при разном масштабировании.

Эээ, не всё так просто! В монстрах индустрии* есть режимы, типа: snap to pixel & pixel preview. Если у тебя рамка (будем считать толщину в 1px) математически попадает где-то между пикселями, то будет мыло. Для этого сделали такие режимы, чтобы не допускать или хотя бы сразу видеть, как оно будет. Причём, эти режимы появились сравнительно недавно, хотя проблеме уже сто лет в обед.

*ai, cdr

rechnick ★★★
()

Пришёл к решению - «Успокоится и кушать кактус».

pup_kin
() автор топика

Я долго мучался с поиском адекватного редактора, который умеет нормально в SVG, и нашёл: sK1

Более того, он ещё и в пнг жмёт эффективнее чем, например, гимп.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я долго мучался с поиском адекватного редактора, который умеет нормально в SVG, и нашёл: sK1

Хорошо. Попробую. Корел всё равно скачать не смогу, торренты мой МТС режет сильно по скорости на безлимитном тарифе, а через tor перестало качаться - блочат российский траффик видимо.

pup_kin
() автор топика

Размытые края - это так антиалиасинг назван чтоли? Так он отключается. В Экпорте внизу раскрывашка «Дополнительно», там пункты CAIRO_ANTIALIAS_* .

SkyMaverick ★★★★★
()

В связи с этим вопрос - чё за фигня такая? Как исправить?

У тебя размазюкиваются конкретно буковки, с линиями всё хорошо. Нужно гуглить рендеринг шрефтов в инскейпе.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Алсо, мелкие картинки можно рендерить хромом.

Хром я ставить не стал, чтобы зоопарк браузеров не разводить. Но в сети говорили, что MS EDGE на движке хрома. Запустил SVG в edge, отскриншотил, в гимпе вырезал.

Стало намного лучше! Но шрифты безбожно поехали. Хорошо, но хотелось-бы лучше.

https://disk.yandex.ru/i/yjnkbFXKTfZ90Q

Или поставить на ночь Корел закачивать? Смысл есть? В Кореле экспорт хороший?

pup_kin
() автор топика
Последнее исправление: pup_kin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pup_kin

Но шрифты безбожно поехали

Подбери подходящий прямо в блокноте. Скажем, ‘Garamond’ нормально вписывается:

...
    <text
       xml:space="preserve"
       style="font-style:italic;font-variant:normal;font-weight:bold;font-stretch:normal;font-size:40px;line-height:1.25;font-family:'Garamond'
...
LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Подбери подходящий прямо в блокноте. Скажем, ‘Garamond’ нормально вписывается:

Да, отредактировал в блокноте SVG подобрал шрифты. Пришлось также немного поправить X и Y!

Костыльный вариант, но работает! Спасибо!

Но есть чисто edge-проблема. У него масштаб нельзя точно прописать - только кратные пресеты. Поэтому вопрос - есть ли хром-бэйсед браузер, который позволяет указать точное значение масштабирование в процентах ?!

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от pup_kin

У него масштаб нельзя точно прописать - только кратные пресеты.

Не понял, про что ты, но на всякий - внутри svg фигачишь в процентах, а view-box’ом задаёшь конечный результат.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Не понял, про что ты, но на всякий - внутри svg фигачишь в процентах, а view-box’ом задаёшь конечный результат

Ага. Спасибо за совет. Попробую.

pup_kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Неплохо! Лучше чем в Inkscape.

Но шрифты тоже едут.

pup_kin
() автор топика

Дружище! Картинка низкого качества изначально. То что тебя просил выложить AP тоже неахти. Её целиком нужно перерисовывать в вектор. То что ты выложил это комбинация вектора и растра. Из этой картинки навряд ли получится что-то стоящее. Перерисовывать в вектор нужно целиком! После того как это изображение будет все векторное, ты сможешь получить растровые изображения из Inkscape с любым, практически любым большим разрешением. И она не будет размытой как у тебя.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pup_kin

Открыл файл, действительно ошибся. Видимо из за цвета обводки клеток кажется что растр. Вот что получилось: https://ibb.co/Rc4NWv8

Если обводку клеток убрать то будет лучше.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
17 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от deep-purple

Добрый день. Я новичок на форуме, поэтому не знаю куда задать вопрос. Такая ситуация. Рисую в inkscape, сохраняю в PNG. Затем этот рисунок распечатываю. Но размеры, какие сохранил, вообще не совпадают.У меня размер моего рисунка 100х190 мм. Сохраняю по разным параметрам - и как рисунок, и как страницу, и выделенное. Вывожу сохранённое на печать, принтер печатает то 95х180, то 105х200. Но только не в тех размерах, которые у меня были изначально, в программе. Помогите правильно сохранить. Плиз.

Osy
()
Ответ на: комментарий от Osy

Я новичок на форуме, поэтому не знаю куда задать вопрос.

Как минимум, это надо делать не в треде годичной давности, в котором обсуждался совсем другой вопрос.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Поэтому и спросил тут.Понимаю, что не в тему. Потому что я ещё неумело плаваю по форуму. Не понятно, куда можно задать подобный вопрос.

Osy
()
Ответ на: комментарий от Osy

Разрешением печати нужно управлять через диалоговое окно печати.

В PNG сохраняют для дальнейшего использования НА КОМПЬЮТЕРАХ. В вашем случае нужно смотреть пункт меню «Файл»->«Напечатать».

pup_kin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.