LINUX.ORG.RU

Alt Regular

 ,


1

2

Привет, ЛОР!

Спонтанно захотелось потыкать Альт. Глянул версии софта в репах, и что-то меня как-то они не радуют. Даже в Стартеркитах на базе p10 всё какое-то отсталое. Знаю, что у Альта есть типа роллинг – сборки Regular, на базе разрабатываемой репы Sisyphus.

Отсюда вопрос: можно ли им пользоваться как другими роллингами, например, Арчем? Или лучше сразу бросить эту затею и сидеть на 10 ветке, добавляя свежие версии пакетов по необходимости?

★★★★

Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amd_amd

я тыкаю некую jeos из ветки current http://mirror.yandex.ru/altlinux-nightly/current/ в ней типа все самое свежее

Вот это оно и есть. Регулярная сборка на основе Сизифа. При обновлениях не разваливается?

Alden ★★★★
() автор топика

У меня один раз сизиф развалился, потому что что-то я там не успел обновить, что надо было успеть обновить, а пакетный менеджер встал раком. Проще было переустановить.

Ну, в общем, как любой роллинг, чо.

Aceler ★★★★★
()

Отсюда вопрос: можно ли им пользоваться как другими роллингами, например, Арчем?

Можно. Уже больше 10 лет на Сизифе сижу. Изредка может что-то сломаться, но, думаю, на Арче такая же вероятность огрести проблемы.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну, с apt-get’ом жить можно, тем более, что других вариантов Alt всё равно не предоставляет.

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, я до такого и Сюзю как-то доводил. Подключил кучу репов из OBS, поставил некоторые по-умолчанию и удачно обновивился. Бывает :)

Alden ★★★★
() автор топика

Попробовал кедоверсию. Уефи на ноуте Dell Lattitude e7250 почему-то в упор не увидел загрузчик на флэшке. Пришлось ручками грузиться через efi-консоль.

Установилось всё в штатном режиме, получились стандартные Кеды. Из проблем: сходу как-то странно выставился dpi - всё гигантское, на окне логина поле ввода пароля на весь экран. Выставил dpi принудительно, стало лучше, но lightdm всё равно гигантский. С зеркала Яндекса отказался обновляться (выдавал ошибку по контрольной сумме). Поменял на alt’овские.

В остальном – полёт нормальный.

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

с apt-get’ом жить можно

только осторожно, дело в том что оно со временем пухнет, несколько раз выполнял autoremove - без проблем, ну и потерял бдительность - думал оно как в debian само за всем следит и лишнего не тронет, выполнил очередное autoremove и система после перезагрузки померла… тут же установил заново базовую часть системы и выполнил autoremove вот же сука - предлагает удалить file passwd и еще кучу нужного уже сейчас не помню - в общем команда заведомо фатальная… попробуй выполни у себя - не бойся оно подтверждения попросит, но списочек вывалит - приколись.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Под рукой нет «живого» альта чтобы проверить, но подозреваю что всё это из-за того, что вы «тыкаю некую jeos». По идее, autoremove должна удалять все пакеты, которые не отмечены как явно установленные и не являются зависимостями других пакетов.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

По идее

и я так думал, одно время даже наблюдал такое, а потом бац…

некую jeos

да потыкаю другое вот это regular-net-install-latest-x86_64.iso только сегодня вышло - ням ням свежак.

amd_amd ★★★★★
()

Sisyphus

очень сыро и не стабильно, не рекомендую.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

А в Альте есть autoremove? У меня в списке опций только clean.

Когда я последний раз работал с альтом, не было ещё. Но вроде бы потом добавили.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

и я так думал, одно время даже наблюдал такое, а потом бац…

Копайте в сторону того, чтобы необходимые пакеты были или промаркированы как установленные непосредственно (через apt-mark). Или были зависимостями такого пакета. Вы просто сами выбрали конструктор jeos/сизиф, нужно понимать как его собрать.

Например, passwd является зависимостью пакета interactivesystem (задача которого как раз подтянуть по зависимостям базовую систему, насколько я вижу по packages.altlinux.org). В дистрибутивах он, скорее всего, будет установлен.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да есть - выполни сам увидишь что предлагается удалить и нам за одно покажи

Да, работает. Как в любом дистрибутиве с apt-get. Поставил-снёс qmmp, autoremove подчистил библиотеки. Раньше точно выдавало, что нет такой команды, как на purge

[root@localhost ~]# apt-get autoremove
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
Calculating Autoremove... Done
The following packages will be REMOVED:
  libqmmp libqt4-core libqt4-dbus libqt4-gui libqt4-network libqt4-xml qt4-common
0 upgraded, 0 newly installed, 7 removed and 0 not upgraded.
Need to get 0B of archives.
After unpacking 23.3MB disk space will be freed.
Do you want to continue? [Y/n] 
Committing changes...
Preparing...                            ############################################################### [100%]
Cleaning up / removing...
1: libqmmp-1:0.12.14-alt1.svn10262      ############################################################### [ 14%]
2: libqt4-gui-4.8.7-alt25               ############################################################### [ 29%]
3: libqt4-network-4.8.7-alt25           ############################################################### [ 43%]
4: libqt4-dbus-4.8.7-alt25              ############################################################### [ 57%]
5: libqt4-xml-4.8.7-alt25               ############################################################### [ 71%]
6: libqt4-core-4.8.7-alt25              ############################################################### [ 86%]
7: qt4-common-4.8.7-alt25               ############################################################### [100%]
Done.

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

что надо было успеть обновить, а пакетный менеджер встал раком.

Так можно было по архивам последовательно обновить, если опоздал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

выполнил очередное autoremove и система после перезагрузки померла…

Надо просто представлять, как работает autoremove. Эта операция удаляет все пакеты, которые были установлены автоматически. И это работает совершенно корректно.

И вот тут есть засада - метапакеты. Метапакеты в ALT сделаны для удобства установки несвязанного зависимостями. Например можно взять kde5-big. Если его поставить, поставится куча всего. Если потом что-то из кучи удалить, удалится и kde5-big. А вот дальше autoremove сделает что? Правильно, вынесет всё, что было вытянуто установкой этого kde5-big.

Как бороться? Проще всего через reinstall тех пакетов, которые надо вывести из-под действия autoremove.

UPD: а, и дистрибутивы издавна собирались с использованием метапакетов, а потом появился autoremove. Обсуждение на тему вывода из-под него пакетов, которые попадают в систему при начальной установке было, но, видимо, не реализовали пока.

UPD2: вероятно был удалён метапакет basesystem, хотя, на самом деле, там apt-get переспрашивает дополнительно и требует «Yes, do as I say!», а не просто «yes».

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

как установленные непосредственно (через apt-mark).

О, а apt-mark я что-то упустил.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

А в Альте есть autoremove? У меня в списке опций только clean.

Autoremove появился в 9 версии.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Издеваешься, да?

Ну вдруг кому поможет знание про наличие архивов, если что.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Да, работает

$_sudo apt-get autoremove
[sudo] password for alt:
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Calculating Autoremove... Завершено
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  e2fsprogs file info info-install less libss libzio mingetty passwd sash time
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 11 пакетов будет удалено и 0 не будет о
Необходимо получить 0B архивов.
После распаковки будет освобождено 15,5MB дискового пространства.
Продолжить? [Y/n]
amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
e2fsprogs file info info-install less libss libzio mingetty passwd sash time

Значит удалён метапакет, посредством которого они попали в установленную систему.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

удалён метапакет

это чистая установка jeos, установлено sudo и создан пользователь, после чего выполнено autoremove

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это чистая установка jeos

Тогда, наверное, стоит баг повесить на Regular и компонент jeos.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.