LINUX.ORG.RU

Поменять xfce на что-то другое

kto_tama ★★★★★
()

Повесь кейбинд на убийстов панели и ее запуск, типо такого «killall -9 xfce4-panel & xfce4-panel &»

MOPKOBKA ★★★★
()

xfce в реанимации, возвращайтесь когда пациент или сдохнет или выкарабкается.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Больше нет. И вообще, она больше не умеет управление звуком через альсу, там проблемы с темой оформления, идиотское меню приложений по дефолту, тормоза, лаги, подвисания. И проблемы с треем. И с кнопками окон вроде тоже. И кажется часы они сломали. И к системному монитору у меня были большие вопросы, но это кажется из за кривых тем оформления.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

она больше не умеет управление звуком через альсу

Умеет.

там проблемы с темой оформления

???

идиотское меню приложений по дефолту

Ну так смени.

тормоза, лаги, подвисания

???

И проблемы с треем

Раньше было два трея, возможно ты использовал кривую версию? Она реально была отстойной. Сейчас сделали один нормальный.

И с кнопками окон вроде тоже

Они вообще поменялись? Только группировку опциональную добавили.

И кажется часы они сломали.

Какие именно?

И к системному монитору у меня были большие вопросы

Диспетчер задач в Xfce4 отстойный, всегда ставил ksysguard, но он вроде deprecated.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

там проблемы с темой оформления

Там мать её гтк3! Ловим всевозможные и всеневозможные косяки если тема отличается от дефолтной адвайты. ОСОБЕННО в случае панели, потому что она не окно и там нестандартные для гномовских окон виджеты.

Ну так смени.

И когда выпилят старую версию? Её вообще портировать на гтк3 собираются, или когда откажутся от поддержки старых виджетов будет финиш?

тормоза, лаги, подвисания

см. пункт про гтк3.

Раньше было два трея

Раньше это когда? До 2008 года? В хфце2/3? В хфце4 на гтк2 всегда был один трей и он всегда просто работал. С переходом на технологии гном3 с их войной треев всё стало не так очевидно. Те самые тормоза и подвисания из за каких то несовместимостей. Ну и значок в трее может пропадать.

Они вообще поменялись? Только группировку опциональную добавили.

Да, новый проблемный дизайн, меню со списком окон в минус, работа на вертикальной панели полуживая.

И кажется часы они сломали.

Не помню точно, какой то из вариантов часов который я раньше использовал. Опять же из за рассыпавшейся темы оформления или урезанного функционала.

Диспетчер задач в Xfce4 отстойный, всегда ставил ksysguard, но он вроде deprecated.

Мы виджеты панели обсуждам. Там было 3 варианта, один вроде вообще выкинули, то что осталось работает так же хреново из за гтк3, плюс они были тормозными а стали ещё хуже и это уже не смешно, плюс гибкость во возможностям упала.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Там мать её гтк3!

И что, грейбирд плохо смотрится с ней?

И когда выпилят старую версию? Её вообще портировать на гтк3 собираются, или когда откажутся от поддержки старых виджетов будет финиш?

Да вроде уже портировали, мне это меню больше нравится чем вискер, зачем убирать.

см. пункт про гтк3.

А кто не на гтк3 или кт5? LXDE legacy edition? Так можно и Xfce 4.12 собрать. https://github.com/slackalaxy/tales

Раньше это когда? До 2008 года?

Xfce 4.14

В хфце4 на гтк2 всегда был один трей и он всегда просто работал.

Проблема в том что появился новый стандарт трея.

Да, новый проблемный дизайн, меню со списком окон в минус, работа на вертикальной панели полуживая.

А, ну может быть. Не замечал, использую в такой конфигурации https://imgur.com/YTYDW4X

Опять же из за рассыпавшейся темы оформления или урезанного функционала.

Вообще темы рассыпались лет 5 назад, из тех что сейчас можно поставить на Xfce4 знаю - Adwaita, Adwaita-Dark, XfceClassic, Graybird.

Мы виджеты панели обсуждам.

А, не использую, уже забыл что они существуют.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как я понял, ты на Xfce 4.14 сидишь, или в последний раз сидел. Актуальная версия это 4.16, там некоторые проблемы поправили.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

На одном компе у меня вообще 4.10 до сих пор. И я сидел на 4.12 на другом ноуте, но та система уже снесена. И уже там хватало косяков, но ещё не критично. Работой 4.14 я однозначно недоволен потыкал и выкинул, перелез на lxde.

Да, и я не знаю что там могли поправить в 4.16, но одного только csd практически везед достаточно чтобы больше туда не соваться. Теоретически я допускаю возможность использовать xfwm, но только в каком нибудь другом окружении.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не понимаю чем CSD плох, хотя GTK3 нелюблю. У Xfce4 наоборот экономия места получилось, там же не по глупому заюзано.

Да и он там есть только в окнах настройки.

Работой 4.14 я однозначно недоволен

Я тоже, пропустил эту версию. Хотя и там есть плюсы, сделали нормальный композитинг, убрали тиринг, начали делать нормальный апи для плагинов, добавили журнал уведомлений, профили панелей, апплет звука научился в управление плеерами.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

CSD экономит место ценой проблем с совместимостью, унылого дизайна и главное урезанием функционала и эргономики. А так да, вообще в принципе в некоторых условиях это могло бы стать хорошей идеей.

Насчёт тиринга - фигня. Он там примерно такой же. Можеть чуть менее заметен, но это ценой значительного снижения отзывчивости. Но вот что там хорошего довабили - полутайлинг по углам и сторонам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

CSD экономит место ценой проблем с совместимостью

Совместимостью с чем?

главное урезанием функционала

А что урезали?

Насчёт тиринга - фигня.

У xfwm4 есть несколько параметров, у меня тиринг вообще пропал (включен композитинг со всеми эффектами), некоторым надо переключить опции.

Но вот что там хорошего довабили - полутайлинг по углам и сторонам.

Был же еще на Xfce 4.12, более ранними версиями не пользовался.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Совместимостью с чем?

С оконными менеджерами.

А что урезали?

Да, вся идея csd крутится вокруг того чтобы выкинуть главное меню приложения. А главное меню это то, что в компактной и приемлимой для использования форме содержит весь функционал приложения. Собственно если нет главного меню то нужно читать справку и курить хоткеи чтобы понять что это такое и как им пользоваться, и это на порядок дольше и сложнее.

У xfwm4 есть несколько параметров, у меня тиринг вообще пропал (включен композитинг со всеми эффектами)

Раньше композитный режим был полностью софтовым и закономерно тирил (но по крайней мере не лагал!), сейчас не знаю. При этом заметно что этот композитный режим получил ~100мс лаг, что не лучше тиринга или до 0,2-0,3с если включить прозраччности. И разумеется, даже если собственно тиринга в анимации эффектов нет, то с тирингом внутри окна это никак не борется, так то трудно сказать где чей тиринг. Систему с новый xfwm я снёс, так что конкретно тестировать не на чём.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Был же еще на Xfce 4.12, более ранними версиями не пользовался.

На 4.12 не было. Возможно с хоткеев, но точно не мышью. Если бы там мэто работало - я бы пользовался и не полез бы менять его на kwin.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, вся идея csd крутится вокруг того чтобы выкинуть главное меню приложения

Но у панели настроек не было этого меню.

На 4.12 не было.

Мы про aero snap говорим?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

у панели настроек не было этого меню.

mousepad, терминал, thunar. В каких из них оно сохранилось? И главное: если гномовское csd портит привычные мне приложения до состояния отказа и выглядит как говно, логично что я буду избегать и реально ненавидеть когда его же пропихивают в другие приложения. Вот вроде бы теоретически ничего не изменилось, но пользоваться я им не буду.

aero snap

Не уверен. В висте было что то другое и через какую то задницу. Даже в вин7 вроде как то по другому работало. Дефолтное поведение kwin4, вроде там впервые появилось в современном виде.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

mousepad, терминал, thunar. В каких из них оно сохранилось?

Во всех?

Не уверен. В висте было что то другое и через какую то задницу. Даже в вин7 вроде как то по другому работало. Дефолтное поведение kwin4, вроде там впервые появилось в современном виде.

Не замечал разницы.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не замечал разницы.

Нюансы решают. Если нужен хоткей - сложно. Если нельзя раскидывать по четвертям, а только по половинам - неполноценно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Но я проверял и у меня не работало. Это не могло быть в 4.10, я сейчас в нём сижу, а там была следующая версия.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На 4.10 я не сидел, в 4.12 работало. Возможно у тебя было несколько рабочих столов, и мышь просто перескакивала на них к примеру, это настраивается.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Перетаскивание за край я первым делом отключаю.

Вот сейчас, в 4.10 проверил. Распахивает на весь экран и по половинам работает, и всё.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.