LINUX.ORG.RU

Добавление изменяющихся обоев в Gnome

 , , , ,


0

1

Захотел добавить свои обои в Fedora, меняющиеся в зависимости от темы системы. В папку usr/share/backgrounds/gnome/ закинул файл name-l.png для светлой и name-d.png для темной темы, но в параметрах внешнего вида они не появляются. Причем взял я их из той же папки в Manjaro. Пробовал конвертировать в jpg- не помогло. Это нужно где-то прописывать в системе?


Ответ на: комментарий от utanho

Тогда надо в каталоге ~/.local/share/gnome-background-properties создать файл типа MyWallpaper.xml с примерно таким содержимым

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE wallpapers SYSTEM "gnome-wp-list.dtd">
<wallpapers>
  <wallpaper deleted="false">
    <name>MyWallpaper</name>
    <filename>/путь/до/картинки/MyWallpaper.png</filename>
    <options>centered</options>
    <shade_type>solid</shade_type>
    <pcolor>#ffffff</pcolor>
    <scolor>#000000</scolor>
  </wallpaper>
</wallpapers>

В строке <options> соответственно zoom, wallpaper, scaled и тд. У меня centered, потому что использую правильное разрешение.

Для множества картинок можно сделать один xml-файл, но я делаю для каждой картинки свой, уже забыл почему.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Только в гноме же уже давно настройки обоев умеют картинки из любого места,

Повторите эксперимент ТСа. Закиньте картинку по адресу /usr/share/backgrounds/gnome/

А потом посмотрите, появится ли она у вас в параметрах.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ты наверно просто уже забыл как было в старых версиях гнома. Вот в шапке-8 в гноме-3.32, выглядит так: https://i.ibb.co/FVx5nK6/2207-2031350.png

В закладке Colors просто несколько вариантов цвета вместо обоев, в закладке Pictures появляются только те картинки, которые ты положишь в каталог, который указан в файле ~/.config/user-dirs.dirs в строке XDG_PICTURES_DIR="$HOME/bla-bla-bla", а в закладке Wallpapers появятся только те, которые указаны в xml-файлах в каталогах /usr/share/gnome-background-properties и ~/.local/share/gnome-background-properties соответственно. Как выглядит xml-file я показал выше и дал ссылку на источник информации.

Что интересно. Если зависимости не позволяют удалить ненужные обои, то можно (видимо) удалить xml-file из /usr/share/gnome-background-properties, но мне больше понравилось в этом файле прописать true в строках

<wallpaper deleted="true">
papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Отоночё. Я уже несколько лет пользуюсь backslide и эта драма как-то прошла мимо меня. Но папка backgrounds в хомяке не вчера появилась. Хоть мне она и без надобности.

utanho ★★★★★
()