LINUX.ORG.RU

Вопрос о шрифтах

 ,


0

2

Здравствуйте ). Вопрос короткий. Нужен шрифт похожий на Ubuntu. Знаю про Dax, но у него нет версии для кириллицы. Сейчас ищу в Интернете, но учитывая огоромное количество шрифтов, невозможно все охватить, думаю, может и вы что-нибудь посоветуете )).

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Есть некоторые вещи, которые в Убунту не нравятся, но в целом, стиль подходит полностью. Искал в этом стиле («безшпорный» шрифт, как написана в Википедии), но без недостатков Ubuntu.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Спасибо за ответ )). Но он очень «квадратный», пробывал шрифты этого типа, на первый взгляд хорошие, но неудобные при долгом использовании (как и геометрические шрифты). Может только у меня так.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmindworker

Я искал, как написано в Википедии про FF Dax: «Это «безшпорный» шрифт без засечек, похожий на такие шрифты, как Semplicità и некоторые символы в Gill Sans , где штрихи заканчиваются без терминалов.»

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне нравится именно своеобразный вид Убунту )). А так (кроме Убунту), в основном использую IBM Plex Sans и Liberation Sans.

P.S. Еще, не знаю только у меня так, но Ubuntu очень удобен при быстром чтении. Буквы, воспринимаются как-то быстро.

spu_12354
() автор топика
Последнее исправление: spu_12354 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spu_12354

Глаз (мозг) привыкает к шрифту и он кажется легко читаемым. Загляни в древнеславянские книги — там даже пробелов нет и буквы весьма закорючные с кучей сокращений (титлы), так вот люди это читали и считали эталоном.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, читать (и читать быстро) можно все, и нелюбимые многим Comic Sans, и шрифты с засечками, которые для меня из самых неудобных, и нечеткий рукописный текст. Но все же, даже при мгновенном восприятии всех шрифтов, есть различные степени бОльшего удобства при чтении некоторых.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от spu_12354

шрифты с засечками, которые для меня из самых неудобных

Потому что для бумаги.

Но все же, даже при мгновенном восприятии всех шрифтов, есть различные степени бОльшего удобства при чтении некоторых.

Я читал подобные мнения и рассуждения, но объективных причин так думать у меня нет. В разных контекстах будет по-разному. Опять же, человек с идеальным зрением не увидит проблемы (вообще может не осознать шрифт) там, где очкарик испытает боль и страдания.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Уже ответил на похожий вопрос )): Есть некоторые вещи, которые в Убунту не нравятся, но в целом, стиль подходит полностью. Искал в этом стиле («безшпорный» шрифт, как написана в Википедии), но без недостатков Ubuntu.

spu_12354
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

roboto лучше, чем ubuntu.

Если поставить Roboto Regular, то он слишком тонкий, если поставить Medium, то Gtk и Qt приложения рисуют его по разному: в Gtk ближе к Regular, а в Qt ближе к Bold.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Странно, у меня совсем другой икспириенс. Я пользуюсь только regular и даже специально сделал отрисовку более тонкой в fonts.conf:

<edit mode="assign" name="lcdfilter">
  <const>lcdlight</const>
</edit> 

или глобально:

/etc/fonts/conf.d/11-lcdfilter-light.conf

иначе он выглядит жирновато.

Как раз мне нравится, что разница между Gtk и Qt небольшая: https://i.ibb.co/VSVdCrH/220926115830.png

В fonts.conf сделал альясы, чтобы майкрософтские шрифты заменялись разными roboto, всё норм: https://i.ibb.co/z5Ljmnm/220926121215.png

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elidee

Есть ли кастомный DPI?

Не, я так и не понял какой у моего моника.

Hinting?

slight

Sub-pixel order?

стандартный, rgb

остальные параметры какие?

Из необычного только лсд-фильтр поменял.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Глаз (мозг) привыкает к шрифту и он кажется легко читаемым.

Эффект привычки есть, но это не отменяет того, что некоторые шрифты объективно удобнее для восприятия в том или ином контексте, чем другие (после одинакового времени на привыкание в сравнении).

Шрифты вроде Ubuntu, да и вообще sans-serif (без засечек) удобны для коротких надписей вроде пунктов меню, заголовков, и т.д. Для длинных текстов вроде книг (или хотя бы статьи в несколько полноценных абзацев) гораздо шрифты с засечками, как правило, удобнее. Хотя если это всего абзац-два, а не книга, то разницы мало. Также меньше разницы, если это не обычный «литературный», а структурированный текст вроде перечня или таблицы — в этом случае без засечек может также быть лучше.

Загляни в древнеславянские книги — там даже пробелов нет и буквы весьма закорючные с кучей сокращений (титлы), так вот люди это читали и считали эталоном.

Уж точно не эталоном для удобства и тем более быстроты чтения. Такой задачи попросту не ставилось. Книги были в основном на религиозные и прочие «умные» темы и предназначены для избранных грамотеев, и их предполагалось читать именно медленно и вдумчиво; задачи сделать быстрое чтение удобным никто даже не мыслил, первостепенна была эстетика и, конечно, традиция. Скажи ещё, что вязь, которой оформлялись заголовки считалась эталоном для быстрого восприятия.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от spu_12354

Есть некоторые вещи, которые в Убунту не нравятся, но в целом, стиль подходит полностью. Искал в этом стиле («безшпорный» шрифт, как написана в Википедии), но без недостатков Ubuntu.

Чтобы посоветовать шрифт, похожий на Ubuntu, но без его недостатков, надо сперва узнать, что именно тебе нравится в Ubuntu, и что именно ты считаешь недостатками, и от этого уже плясать. А то вот (чисто для примера) я, скажем, подумал, что недостаток Ubuntu — это чрезмерная «круглость» всех дуг, и тогда выше упомянутый Play прекрасно подходит под требование.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

после одинакового времени на привыкание в сравнении, для меня

fix.

Я делал опыты с людьми, которые ничего не знают о шрифтах. Ты не поверишь, даже когда меняешь санс на сериф, человек говорит, что всё ок и добавляет, мол а что изменилось? Для меня этот вопрос закрыт.

Кстати, потусуйся в галерее и почитай мнения ТСов самых упоротых в этом смысле скринов об их шрифтах, это интересно.

Шрифты вроде Ubuntu, да и вообще sans-serif (без засечек) удобны для коротких надписей вроде пунктов меню, заголовков, и т.д. Для длинных текстов вроде книг (или хотя бы статьи в несколько полноценных абзацев) гораздо шрифты с засечками, как правило, удобнее. Хотя если это всего абзац-два, а не книга, то разницы мало. Также меньше разницы, если это не обычный «литературный», а структурированный текст вроде перечня или таблицы — в этом случае без засечек может также быть лучше.

Я согласен целиком с этим мнением. Однако опять опыт: беру книгу, которую не могу читать из-за ужасного шрифта (сейчас таких много), показываю человеку, который точно ничего не знает о шрифтах, и опять никаких проблем.

Я уже много раз писал большие посты по этому вопросу. Вывод такой — есть люди слепые к таким вещам, им просто насрать, и как правило, это люди с приличным зрением.

То же самое касается интерфейсов любых девайсов: обои, иконки, шрифты, цвета и тд.

Книги были в основном на религиозные и прочие «умные» темы и предназначены для избранных грамотеев, и их предполагалось читать именно медленно и вдумчиво; задачи сделать быстрое чтение удобным никто даже не мыслил, первостепенна была эстетика и, конечно, традиция. Скажи ещё, что вязь, которой оформлялись заголовки считалась эталоном для быстрого восприятия.

Ты не прав. Это была письменность, которая обслуживала все виды деятельности: суды, бизнес, законы и тд и тп. Просто нам, обывателям, это не интересно, да и сохранилось, наверно, немного чего, потому мы «знаем» только Библию, жития да летопись.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я делал опыты с людьми, которые ничего не знают о шрифтах. Ты не поверишь, даже когда меняешь санс на сериф, человек говорит, что всё ок и добавляет, мол а что изменилось? Для меня этот вопрос закрыт.

Естественно он будет говорить, что ничего не изменилось. Но если измерить скорость чтения и количество ошибок, и зафиксировать это дело, желательно, конечно, на хорошей выборке, то разница будет.

Я уже много раз писал большие посты по этому вопросу. Вывод такой — есть люди слепые к таким вещам, им просто насрать, и как правило, это люди с приличным зрением.

Мне кажется, зрение ни при чём. Смотрю по своим знакомым и не вижу никакой корреляции со зрением, как-то рандомно распределено в этом плане. Было бы интересно, впрочем, провести полноценное исследование на эту тему.

То же самое касается интерфейсов любых девайсов: обои, иконки, шрифты, цвета и тд.

Да. Но не совсем. Зачастую люди не могут объяснить, что именно им нравится или не нравится, но если предложить на выбор два идентичных девайса с разным оформлением UI, человек, казалось бы, «слепой» к этому, легко сделает выбор, и скажет, что просто тут красивее или какую-нибудь отмашку в духе «к тому душа не лежит».

Я вот помню показывал людям Minetest. Все как один заявляли, что по сравнению с Minecraft игра какая-то топорная и вообще недоделанная, при этом даже если сказать, что может дело в HUD/UI, обычно отрицают. Но стоит слегка подрихтовать UI, иконки, цвета, границы, шрифты, так ощущение от всей игры сразу меняется. При этом объяснить, в чём именно дело, они не могут, говорят, что «ощущается по-другому» обычно. Хотя казалось бы, это вообще 3д-игра, вовсе не о взаимодействии с менюшками.

Ты не прав. Это была письменность, которая обслуживала все виды деятельности: суды, бизнес, законы и тд и тп. Просто нам, обывателям, это не интересно, да и сохранилось, наверно, немного чего, потому мы «знаем» только Библию, жития да летопись.

Конечно обслуживала. Но те же законы — это не как сейчас. По «бизнесу» книг не известно, зато есть берестяные грамоты. И там ни уставом ни полууставом, естественно, никто не писал. Законы… Ну Русская Правда уж всем известна, да она написана точно так же, как религиозные тексты, потому что а как ещё? Не от того, что это мегаудобно, просто есть некое понимание, как должна выглядеть и читаться книга. Читалось это всё равно медленно и вдумчиво, по сравнению с тем, как мы привыкли читать сегодня.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

если измерить скорость чтения и количество ошибок, и зафиксировать это дело, желательно, конечно, на хорошей выборке, то разница будет

Ключевое слово «если», а пока я вижу дело так.

Было бы интересно, впрочем, провести полноценное исследование на эту тему.

Да. Хотя я бы не стал настаивать на том, что именно зрение решает, нет конечно, решает интерпретация, то есть хорошо видящий дизайнер шрифтов разумеется имеет предпочтения и экспертное мнение.

Другое дело, что очкарики в принципе привыкли пялиться на объекты, потому более склонны докапываться до носителей смыслов: шрифтов, иконок и тд, но это не точно.

Я хорошо осознал разницу (пропасть, на самом деле) между носителем и смыслом, когда пообщался с аудиофилами… Я профессиональный музыкант и спокойно слушаю музыку почти с любого носителя, ибо слушаю саму композицию и слышу качество исполнения, а на качество носителя почти плевать — ему трудно испортить мне впечатление.

Читалось это всё равно медленно и вдумчиво, по сравнению с тем, как мы привыкли читать сегодня.

Кто такие «мы»? Я читаю медленно и вдумчиво.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Нашел подходящий шрифт )). PF Beau Sans. В основном похож на Убунту, но чем-то отчетливо напоминает Liberation Sans. Точно не понимаю чем, но точно напоминает.

spu_12354
() автор топика
Последнее исправление: spu_12354 (всего исправлений: 1)