LINUX.ORG.RU

Latex, разделение длинных слов

 , , , ,


0

1

Всем привет!

Генерирую доку из MD в PDF через Cmake (и Pandoc), используя шаблон Latex.

У меня есть давняя проблема - длинные слова типа kofqt4Pfqjn650RBtMDQqVoJLgHoxxD3mmhiAZ7JS6VmEn3qZXQhxDhdd8AX96miJH6CjM7Y6U8p5ebEocGtIA== не переносятся на следующую строку и уплывают за страницу: https://drive.google.com/file/d/1ITWuUnyTBtM53QqGfp4T85ymnmP_pqi3/view?usp=sharing

(на фото есть еще проблема с отступами, которая появилась после обновления pandoc, но я думаю, что справлюсь с ней)

Я только начинаю постигать Latex и в принципе понимаю как можно переносить слова когда у тебя есть файл форматом *.latex и внутри файла есть нужный тебе текст. Но в моем случае используется глобальный шаблон на все документы и я не знаю что туда можно добавить, чтобы переносить такие длинные слова.

Кроме такого утрадлинного слова бывают еще просто длинные слова в обратных апострофах, которые тоже не переносятся.

Кто-то знает как можно решить проблему переноса текста?


Ответ на: комментарий от beastie

Да я уже пытался так сделать. Там не ясно что вставлять в скобки.

Если оставить 3 точки, то Not a letter., если попытаться добавить этот огромный пример kofqt4Pfqjn... - Not a letter..

Если оставить скобки пустыми - не работает

syntez
() автор топика

Документ генерируешь кодом? Вставь в каждое такое слово переносы \- между каждыми двумя символами. Или если не хочешь, чтобы в месте переноса возникал дефис, а просто был разрыв строки, то \penalty50 (с пробелом на случай если следующий символ – цифра) между символами.

TeopeTuK ★★★★
()
Последнее исправление: TeopeTuK (всего исправлений: 3)