LINUX.ORG.RU

Кто не советует? Точнее, одного такого я знаю, у него разоблачение манжары — это призвание. Ну так и не тащи сюда множественное число.

Дистрибутив хороший. Но при условии, что ты не новичок в линуксе (не обязательно арче и арчеподобных). Иначе см. сюда.

hobbit ★★★★★
()

Как стартовый набор, где многое из коробки, сойдёт. Но потом возможно захочется, например, снести mhwd и поставить каштомную mesa. И так, дойдет до того что захочется все до основания снести и поставить своё, и получится тот же арч. Плюс, у манжаровцев дурная репутация. То сертификаты забыли продлить, то прочие факапы.

xDShot ★★★★★
()

он что такой глючный?

Все зависит от радиуса кривизны рук

Разве для тех кто знакомится с Арчем это не лучший вариант?

Думаю нет, потому что:

Хорошее оформление , удобные утилиты

Это все избавит тебя от ковыряния арча и ты никогда не познаешь дзен. На мой взгляд manjaro ставят те, кому лениво ставить и настраивать арч или просто для быстрого развертывания системы для каких нибудь определенных задач.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

А я вот, представь себе, поставил. Мне хотелось роллинг и свежие обновления, но не хотелось долгой возни с начальной установкой, этот пункт я доверил дистростроителям.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я бы даже немного переиначил.

Если компьютер только один - то можно и Арч/Генто-Кальку/ЛФС.

А вот когда компьютеров >3 и на них постоянно обновляется железо, то ничего удобней Маньки просто напросто нет.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Когда кажется — креститься надо.

Мне это всё напоминает человека, который сидя на берегу в жаркий день, думает, как он поплывёт — кролем или брассом.

Зайди уже в воду.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Дебиан работает из коробки, чего там настраивать? Настраивать надо Арч и все что на нём основано, не даром у них отличнейшее Вики, которое подходит для других дистрибутивов.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Ты не спрашивал моего мнения, и это не тот вопрос, что ты задал… но кого на ЛОРе это останавливало? Уж точно не меня, вот что я думаю:

Я уже просто считаю, что если человек не может или не хочет изучать Linux на уровне грамотного админа, то он не сможет его нормально использовать и бросит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Захотелось разнообразия.

Святое дело, я переплевался от центося и убунтоподобных. Тогда действительно остаётся арче-подобное и прочая маргинальщина. Единственный минус, всякое проприетарное и нестандартное на них не рассчитано.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Я на нём с 2016 года, правда были перерывы на иные дистрибутивы. Да, если тебе принципиально нужно всё самое свежее ПО, он не подходит. Но если это неважно — можно использовать. Патчи безопасности там оперативно делают, и браузеры вполне актуальны. Кроме того, есть бекпорты. Главный недостаток для новичков — проприетарные драйвера, микрокод CPU, файрволл и синхронизацию тем Qt и GTK придется руками настраивать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

15 лет стейбла на домашнем ПК и 13 лет тестинга на ноутбуке. Перешёл на тестинг на ПК в связи с обновлением видеокарты, как тестинг дойдет до стейбла, на нем и останусь на ПК.

einhander ★★★★★
()

Может манжаровцы заодно ответят и на это заблуждение ТС:

В manjaro нормально aur не работает
ArchLinux или ArcoLinux (комментарий)

А то я вчера чуть ‘простыню’ не написал на тему, что это чушь и провокация. ) Но я не юзер Manjaro, а вдруг…

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

На стэйбле в Дебьяне, например, КДЕ такой версии где в Плазме пропадает плазмоид управления батареей. Я так рад, что это починили в апстриме. Но в Дебьяне никто ничего не починит пока не выйдет следующий релиз Дебьяна. Но там на несколько лет будут заморожены уже новые, другие ошибки и проблемы, которые протекают в Манджаре за пару месяцев.

Сид не предназначен для нормального использования. При обновлении легко можно поломать всё.

Тестинг тоже ломают иногда и возможности откатиться нет. Спокойнее становится ближе к релизу, но страшнее после релиза, когда начинают вливать новое из сида и долго чинить и переделывать.

Я за свою жизнь натерпелся вдоволь. Не стал бы советовать Дебьян (только если старый комп и надо продлить жизнь на устаревших дровах без костыляния).

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Работает сборка пакетов оттуда. Проблемы могут возникнуть с manjaro-специфичными вариантами пакетов в теории, на практике не встречал, всё собиралось.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

По разному бывало. Был и стейбл, и тестинг и даже олдстейбл (но это уже ближе к концу 10-х, когда внезапно понадобившийся мне свежий Kdenlive уже можно было запустить из AppImage, не корячась с обновлением системы).

Debian — хороший каноничный линукс от сообщества. Хотя… в роли формата пакетов мне, внезапно, RPM нравится больше чем DEB. У RPM даже ключи какие-то более простые и логичные, имхо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

AUR это AUR. Пакеты в нём иногда и для Арча не работают, потому что зависимости изменились, а автор или прозевал, или забросил пакет. Иногда сами проекты слишком нестабильны и удачная сборка зависит, скорее, от погоды за окном (потому что никто не может объяснить почему то собирается, то не собирется). Если человек в Арче собирает что-то из AUR, то при неудаче он будет винить автора пакета, или авторов проекта. А если такое происходит в Манджаре, то ему лоровцы объяснят, что это именно из-за этого.

Но в крайне редких случаях действительно лучше не ставить из AUR пакеты типа ядер, утилит сугубо арчевских. В Манджаре некоторые проблемы Арча учтены и исправлены. Например, ядер и скомпиленных модулей и фирмварей для определённого ядра в Манджаре больше прямо в репозитории. Прежде чем лезть в AUR по арчевикевским советам - лучше проверьте, может в Манджаре это уже есть.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Единственный минус, всякое проприетарное и нестандартное на них не рассчитано.

Я тоже так думал, потом выяснилось, что большая часть того, что мне надо — работает и на них. К примеру, жене понадобился Zoom, и я обнаружил, что на их сайте есть аж специальная инструкция для арчеподобных.

Хотя пара историй неудачи всё же есть — яндекс-браузер, как я понял, установку на арч/манжаро сломал (рассматривал вариант поставить его как отдельный браузер без возни для сайтов, требующих российские сертификаты). С чем ещё не заладилось, уже не помню, наверное, не сильно нужно было. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну почему «никто» и «никогда»? На ЛОРе есть несколько адептов Альта. И я тоже рассматривал его как вариант для нового компа, пока не прочёл оды Манжаре кое-кого :) на ЛОРе. Стало любопытно, думаю, поставлю, погоняю, через пару месяцев загнётся, перейду на альт.

Прошло два года. Не загнулся. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Henry

Я посоветовал бы или Manjaro, или EndevaourOS. Просто потому что там УЖЕ подобран софт (включая необязательные зависимости, которые ты в Арче будешь ручками доставлять, но про них ещё надо и знать зачем они и что они вообще есть).

Манджару я сам предпочитаю за дополнительные фишки типа подборки графической утилиты для настройки, установки новых ядер на выбор, несвободных или свободных дров, переводов, управлением правами юзеров.

Манджара - это самый хороший балланс между гибкостью, свежестью, и стабильностью. Для меня.

Но если не планируешь часто обновляться - арчеподобные вообще не вариант. Тогда Дебьян, Альт, что-то долгоиграющее.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

не собираетесь переходить

Понимаете, тут нужно уточнять понятие «переходить». У меня несколько компов с разными линуксами, даже если вычеркнуть те, что по работе — остаются манжара на домашнем десктопе, федора на ноутбуке, опензюзя на отцовском ноутбуке (хотя я ей давно не занимался) и пара виртуалок с дебианами для разработки. И возможно, ещё старый системник разверну для опытов.

В качестве основной домашней системы — да, манжара устраивает. Но я не исключаю, что где-нибудь параллельно с ней разверну ещё и чистый Арч на «потыкать». Хотя может, вместо этого попробую соорудить что-нибудь из Debian Minimal CD со своими наворотами, пока не определился.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

пока не прочёл оды Манжаре кое-кого :) на ЛОРе

Блин. Надо найти тот трэд, распечатать и повесить в рамочку. Единственное что я сделал в жизни хорошего :) А, ещё papin-aziatа посадил на MuseScore :)) Осталось дерево вырастить.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Henry

Другими словами, дистрибутив — не девушка, нет смысла выбирать его в единственном числе и на всю жизнь. (Девушек тоже многие выбирают не на всю жизнь, правда, но это уже тема отдельная.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

На стэйбле в Дебьяне, например, КДЕ такой версии где в Плазме пропадает плазмоид управления батареей.

Давным давно, в одной далекой-далекой галактике

Дебьяне никто ничего не починит пока не выйдет следующий релиз Дебьяна.

Это банальная неправда.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мои небольшие критерии для чего мне нужен Linux дистрибутив, хочу заниматься бэкенд разработкой поэтому буду учить Python или Golang, мне больше понравились тайлинговые оконные менеджеры типо AwesomeWm, dwm

Henry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня прямо сейчас на работе стоит Дебьян с обновами свежайшими. Пропадает «батарейка». Не могу отключить энергосбережение когда нужно. Подбешивает.

Сцена из жизни, буквально вчера. Принёс ноут к машине, поставил, посматриваю документацию. Чуть зазевался, экран погас, вводи пароль масляными пальцами. Опять задержался, по тачпаду не клацнул, экран гаснет. А можно было просто по батарее тыкнуть и отключить гашение экрана. Но это Дебьян.

Кстати, так и поленился найти проблему в инете. Может это просто решется?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

дистрибутив — не девушка

Дебиан - Опытная милфа с устоявшимся характером. Любимица бизнесменов и прочих серьёзных людей - если знать все её причуды и умеро обходить острые углы, то она не будет морочить зря вам голову всякой ерундой, а просто и без причуд будет делать свое дело. Правда, иногда коса находит на камень, и характер её портится. Но после двухчасового секса все снова становится хорошо.

Убунта - Старшая дочка Дебиана, когда-то очень сильно походила на маму, но тлетворное влияние современных технологий и не минуло и её. Когда она начала встречаться с парнем Снапом, мама выгнала её из дома. Многие уже устали от её стервозного характера, и засматриваются на её сестру Мяту или даже на Манжару - однако для многих это по-прежнему первая и единственная девушка.

Арч-тян - Когда-то была молоденькой неформалкой-радикалкой, пугая всех своим сложным характером, однако со временем от этого остался лишь внешний образ, глубоко внутри она милая и пушистая. Особенно если проявлять к ней внимание, слушать и вникать в то, что она говорит. Имеет богатый внутренний мир, горячо любима задротами-красноглазиками.

Генту - Красавица-недотрога, которая считает, что её любовь нужно ЗАСЛУЖИТЬ. Будь готов тратить на неё часы своего времени, уйму сил и остаться неудел. Многие считают, что тратить своё время на таких девушек не нужно, ведь есть куда более доступные, и не менее интересные дамы. Однако без своих поклонников она никогда не останется.

Федора - Богатенькая дочка американских мафиози, полна кучи пафоса, модно одевается. Постоянно обсуждает твои интимные качества со своим старшим братом, папой и мамой, во всем слушается советов семьи.

Манжара - младшая сестричка Арч-тян. Любит утешать несостоявшихся парней своей сестренки, обманчиво добра и улыбчива. Однако глубоко внутри у неё полно тараканов, и кто знает, проявятся ли они в ваших отношениях.

Воид - худая подтянутая спортсменка, которая считает, что нам всем пора выйти из зоны комфорта, отречься от сладостей, вкусностей и привычного лежания на диване и начать превозмогать.

Fizzika ★★
()
Последнее исправление: Fizzika (всего исправлений: 1)