LINUX.ORG.RU

Какой оконный менеджер выбрать для моих нужд?

 , ,


0

2

Сейчас я использую bspwm, но меня совсем не удовлетворяет работа с плавающими окнами, а именно:

  1. Окна могут появлятся друг ПОД другом
  2. Я не нашёл нормального переключения между плавающими окнами

Большинство приложений использую в тайлинге, но нормальная работа с плавающими окнами также необходима. Посоветуйте тайлинговый вм, который будет работать с плавающими окнами лучше bspwm



Последнее исправление: ReButer (всего исправлений: 3)

Окна могут появлятся друг ПОД другом

нормальное поведение вм. Тайловые вообще не для работы с float создаются. Вм же не стол для мозаики где нужно маленкие float окошечки раставлять рядом друг с другом ) Квази майнкрафт )))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Тогда зачем вообще нужны тайловые wm, если там нельзя нормально организовать работу с диалоговыми окнами, потому что в большинстве приложений они есть и я просто хочу, чтобы они работали так, как надо

ReButer
() автор топика

Если так важны плавающие окошки, то Осом ВМ. Вроде бы единственный гибридный тайлинговый ВМ из популярных, остальные на плавающие окошки не очень рассчитаны.

Virtuos86 ★★★★★
()
  1. Это типично для Тайлинговых WM, они были созданы для сетки, а плавающие окна обычно мимолётно появляются и пропадают.

Можешь попробовать Floating WM Openbox, с настройками в ~/.config/openbox/rc.xml по типу: Что-то вроде Псевдо-Тайлинга

    <keybind key="W-KP_5">
      <action name="Unmaximize"/>
      <action name="MoveResizeTo">
        <x>center</x>
        <y>center</y>
        <width>50%</width>
        <height>50%</height>
      </action>
    </keybind>
  1. переключение окон как в Floating можно использовать, добавив стройку в ~/.config/sxhkd/sxhkdrc
# focus the next/previous window in the current desktop
alt + {_,shift + }Tab
	bspc node -f {next,prev}.local.!hidden.window
LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Хотите – верьте, хотите – нет, душа цирка – это не директор, не режиссёр, не дрессировщик «большого номера», не самый знаменитый укротитель. Душа цирка – всегда самый лучший клоун… Цирк может остаться, даже если в нём уже нет тигров, львов, шутов, батутов и манежа, но перестаёт быть цирком, когда теряет клоуна. Покажите мне своего клоуна – и я скажу, каков ваш цирк.

dataman ★★★★★
()