LINUX.ORG.RU

Настроить виртуалку Windows с пробросом виртуальной видеокарты в QEMU (AMD)

 , , , ,


0

1
   Надоел дуалбут, нужно настроить виртуалку Windows, так чтобы потеря производительности была минимальная. Как я понял для этого нужно пробросить виртуальную видеокарту. Знаю что у Intel есть GVT-g, он позволяет одну видеокарту разбить на виртуальные, у AMD такого я не нашел.

 У меня AMD Ryzen™ 5 5600G с втройкой 
МП MSI B450M PRO-VDH MAX
Если в этой встройке нельзя разбить видеокарту на виртуальные, тогда нужно докупить вторую видеокарту и пробросить ее (какую лучше купить для этого? важно чтоб вентили не крутили в простое)

Или есть еще какие варианты? Просто пробрасываеть одну видеокарту как я понимаю не есть хорошо.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: MULT (всего исправлений: 1)

Видеокарта должна поддерживать SR-IOV чтобы разделить одну физическую на несколько виртуальных. Ни одна консьюмерская видеокарта от AMD или NVIDIA это не поддерживает. Причину, думаю, объяснять не нужно.

тогда нужно докупить вторую видеокарту и пробросить ее

Именно так. Встройку оставь линуксовому хосту.

какую лучше купить для этого?

Вообще без разницы. NVIDIA перестала вставлять палки в колеса, можешь и их карточку купить.

Meyer ★★★★★
()

virtio-gpu поддерживает проброс нативного контекста, то есть radv в госте может паравиртулизироваться с radv на хосте.
только вот никто пока radv и virtio-gpu на винду не портировал. Технически это возможно, но нужен полноценный порт желательно с реализацией d3d12 под это всё

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Видеокарта должна поддерживать SR-IOV чтобы разделить одну физическую на несколько виртуальных. Ни одна консьюмерская видеокарта от AMD или NVIDIA это не поддерживает. Причину, думаю, объяснять не нужно.

Встройки intel начиная с tgl поддерживают. В dGPU intel Arc эта возможность предусмотрительно выпилена.

i586 ★★★★★
()