LINUX.ORG.RU

KDE connect не видит устройство Android

 , , , ,


0

1

Всем привет, произошла проблема в Kali Linux давно пользуюсь им и никогда не обращал внимание на KDE connect но вот недавно узнал что это крутая штука, только вот она не видит устройство, делал все что мог и брандмауэр настраивал и по ip связать пытался все четно, подключены к одной WiFi сети (networks), даже не знаю как мне решить эту проблему, решил тут спросить может кто нибудь знает как решить это буду очень признателен

РЕШЕНО см ниже



Последнее исправление: nitron433 (всего исправлений: 2)

Kali Linux сами разработчики не рекомендуют для использования как основной десктоп: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

Так что если там такое не работает — пишите в Спортлото. Этот функционал никто и не собирался поддерживать.

Да, и меня просто поражает, как много мифов о «защищенности» Kali — там из средств защиты только AppArmor и разграничение пользователей — то же, что в Ubuntu, не более. И анонимности из коробки не больше.

Зато средств для атаки да, реально хорошая подборка.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitron433

Тут одно из двух. Или это калиспецифичная, что вполне вероятно, проблема — и тогда ответ переход на иной дистрибутив (чинить кали замучаешься, там слишком много наверчено для пентестов), или же это общелинуксовая проблема — тут нужно проверить на иных дистрибутивах, желательно свежих, возможно Manjaro KDE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitron433

Сравниться с дистрибутивом, где из-за ориентированности на пентесты возможны странные непредсказуемые глюки; где безопасности не больше, чем в Ubuntu, но при этом огромная подборка утилит для атаки; где ранее был вообще только root?

Ни один дистрибутив не столь плох для дестопа — Kali Linux слаб вообще во всем, кроме атак. Если хочется безопасности — есть Qubes OS. Если хочется анонимности — TAILS. Если хочется широкой поддержки стороннего ПО — Ubuntu LTS. Если хочется свежего — Arch-based или Fedora, в последней есть ещё SELinux для большей безопасности. Если хочется удобной настройки через GUI и интеграции с btrfs — openSUSE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Тебе сесть и работать? Поставь Ubuntu. Или Manjaro. Или Mint. Или Fedora. Или Debian.

Разобраться в устройстве Linux? Собери LFS или поставь и поддерживай Gentoo, или и то и другое. Arch ещё, говорят, навыки прокачивает.

Нужна анонимность? Поставь TOR Browser на Gentoo с Open RC. Наверняка есть ещё и какой-то бинарный дистрибутив, специально заточенный под защищённость и конфиденциальность.

Потыкать в хакерский инструментарий? Он есть в репах любого другого дистрибутива. Значительную его часть можно использовать и в мирных целях. Помнится, я порты сканировал, чтобы выяснить, блокирует ли их провайдер.

Поиграться в хакера? Запусти Kali с флешки. Только заранее заручись согласием того, кого ты будешь взламывать. Или взламывай свои устройства. Если ты юн и мечтаешь помогать полиции, взламывая преступников, помни, что доказательства, добытые незаконным путем, не принимаются.

Стать специалистом по ИБ? Тут надо архитектуру ПК знать, работу сетей, немного уметь программировать, немного - людей разводить. С одним только журналом «Хакер» далеко не уйдешь, хотя чтиво это интересное и познавательное.

Непременно сделать из Kali десктопную ось? Разберись в устройстве Linux. См. выше.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Тут даже уже дан ответ, запусти с флешки и знакомься. Или даже вообще и флешка не нужна, запусти прямо из исо-образа…

Не хочешь даже запускать, примонтируй и изучай содержимое…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Очень замечательно!

И не нужны супер-новые браузеры. Прекрасно работает на Опера 12. А значит, наверно, можно изучать и на древнем компьютере, с 32битным одноядерным процессором и оперативкой менее гигабайта.

andytux ★★★★★
()

KDE connect

не видит устройство

подключены к одной WiFi сети

через роутер? Он может изолировать клиентов wifi-сети. <здесь должен быть сарказм, но зачем?>

Подключи напрямую. Поднимаешь на десктопе отдельную сеть. Подключаешь устройство к ней. Пытаешься воспользоваться KDE connect. В процессе этого действа есть особенности, они прекрасно гугляться. В десктопных linux это всё делается обычно через NetworkManager в стиле «клик-клик-клик». Но если есть опыт, «голова на плечах» и упорство – везде делается. В крайнем случае можно и здесь спросить…

даже не знаю как мне решить эту проблему

либо твой десктоп слишком совершенен, либо слишком «сферический». Обычный linux даёт опыт и знания. Они открывают новые возможности. Это как игра, только левелы не обозначены.

Kali Linux давно пользуюсь

Описать свой опыт нет желания? Скажем в Talks. Тебя, конечно, могут «закидать субстанцией». Но если сумеешь адекватно изложить и получиться интересно я думаю это будет полезный вклад: большиство приходящих с тегом Kali «сливаются» на этапе установки или «поднятия» WiFi. Если надумаешь писать, то не в стиле стартового поста: для серьёзного восприятия нужен текст близкий к литературному.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Ура первый адекватный ответ, свою сеть пытался возводить я уверен на 100% что проблема в самом дистрибутиве поскольку на других дистрибутивах линукс работает идеально но покидать свой настроенный kali я не хочу и не буду потому что привык к нему, но возможное решение нашел на https://bugs.kali.org/view.php?id=8204 ещё не проверял но как проверю обязательно дополню

nitron433
() автор топика

Ребят решил проблему вобщем дело в том что на некоторых или на всех kali linux, KDE connect отключен в службах /etc/xdg/autostart/org.kde.kdeconnect.daemon

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=/usr/lib/x86_64-linux-gnu/libexec/kdeconnectd
X-KDE-StartupNotify=true
X-KDE-autostart-phase=1
X-KDE-Wayland-Interfaces=org_kde_kwin_fake_input
X-GNOME-Autostart-enabled=true
NoDisplay=true
Icon=kdeconnect

Строки 4-8 должны иметь такие значения это для (Kali linux)

X-KDE-StartupNotify=true
X-KDE-autostart-phase=1
X-KDE-Wayland-Interfaces=org_kde_kwin_fake_input
X-GNOME-Autostart-enabled=true
NoDisplay=true

Спасибо всем кто пытался мне помочь!

nitron433
() автор топика
7 августа 2023 г.

У меня похожая была проблема и также столкнулся. Я пробовал разрешить порты через gufw, подключал к одной сети wi-fi, даже пробовал тот способ, который в конце. Ни одна из таких не сработало. По логам я обнаружил что для kali нету демона или службы kdeconnectd. Пришел к выводу что для kali возможно попросту не поддерживается. Сама программа запуска kde connect есть, а службы kdeconnectd нет.

Levka
()