LINUX.ORG.RU

Как включить вертикальную синхронизацию?

 , , , ,


0

2

При просмотре видео (в браузере и в vlc) или просто при прокрутке страницы в браузере, при просмотре 3д моделей я наблюдаю на мониторе как все рендериться прямо горизонтальными полосами из разных фреймов. Т.е. одна из полос чуть быстрее другой идет и видна несостыковка. Это наблюдается просто визуально на мониторе, не знаю можно ли это в как-то софте проверить, что точно проблема есть? В windows такого не наблюдаю. Я так решил, что это проблема с тем, что отключена вертикальная синхронизация, но я только не понимаю как ее включить. Есть какая-то настройка может для xorg или nvidia. Гуглил, в конфигах смотрел, ничего пока что не смог найти.

Перемещено hobbit из general

Хотя кажеться решил. Сначала кофиг черз эту команду сделал: sudo nvidia-xconfig и затем в nvidia-settings поставил в X Server Display Configuration галочку Force Full Composition Pipeline.

Пока вроде норм все показывает. Зря тему создавал 😂

OverMind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Не, не решено. Все равно есть проблемы. Сейчас при долгом просмотре несколько раз замечал определенная часть притормаживала. Часть нормально воспроизводиться, а определенный квадрат на доли секунд (несолько пиксей) запаздывает и картинка разрывается.

OverMind
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

Сий тред кстати более чем отчётливо демонстрирует как эти иксы «работают» и почему иксам нужна нормальная альтернатива.

Иксы просто не удовлетворяют первому правилу философии UNIX: делай что-то одно и делай это хорошо.

Создают на ровном месте какой-то задротский пердолинг который нужно «чинить».

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

На вейланде у меня пердолинг с XWayland и скринкастом, ещё и переменные окружения надо прописывать. На иксах всё работает, а фпс в играх выше, проверено. Зачем мне вейланд?

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

В чём это проявляется?

да ладно прикидываться. Не, я понимаю если взять себе последние модели карт, то там вообще разницу не увидишь. Все равно что поставить себе дома суперкомпьютер и удивляться почему у других так медленно ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну ошибся, речь про шаринг, да. Хотя надо заметить, OBS Studio у меня отказалась работать под вяленым, хотя pipewire установлен и работает, но он у меня для звука.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

уж легкость это первое что бросается в глаза. Когда я увидел первый раз wayfire я глазам не поверил.

Когда еще вяленый был в первых релизах гугел сразу взял его себе для chromeos

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Когда я увидел первый раз wayfire я глазам не поверил

У меня Compiz работает быстрее.

А про гугл - для недооперационки, в которой есть только браузер, вейланд вполне годится.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Можешь смеяться, но у меня реально так и получается. Возможно wayfire занимает на диске меньше места, чем Xorg + Compiz, но на это точно плевать, там экономия на спичках.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Можно перейти на Wayland, например

Как быть, если проводишь презентации, записываешь видео с экрана? Всё это в Wayland не работает и, видимо, никогда не заработает.

Пробовал Wayland три года назад, оно не работало. Периодически созваниваюсь с людьми на Wayland в новомодных дистрибах, которые пихают его по дефолту. Разговор всегда заканчивается одинаково: «Сейчас пошарю экран и покажу презентацию… Ой, почему-то не шарится».

Тьфу!

emorozov
()
Ответ на: комментарий от OverMind

Force Full Composition Pipeline

У меня эта опция всегда была включена(последние 6 лет на 1060), а недавно, после обновления карточки на современную, заметил, что в некоторых играх(Metro Redux, Immortal Redneck) у меня количество кадров как будто залочено на 30(чего на 4070Ti в этих играх по понятным причинам быть не может) и не зависит от настроек графики. В итоге оказалось, что всему виной именно Force Full Composition Pipeline. Причем если включить только Force Composition Pipeline, то кадры в этих играх тоже лочаться, но уже не на 30, а на 60 fps.

Я это к тому, что это стоит иметь ввиду, при включении этой опции.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Причем если включить только Force Composition Pipeline, то кадры в этих играх тоже лочаться, но уже не на 30, а на 60 fps.

На иксах более-менее нормально играть можно только без этой опции и с композитором без vsync-а в игре, либо без композитора с синком самой игры.

На вейленде гораздо лучше, но до будущего 545 драйвера у нвидии принудительный vsync, что не всегда хорошо.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

На иксах более-менее нормально играть можно

На вейленде гораздо лучше

Это тут конечно офтоп, но у меня на вейланде больше половины игр не заводится. Может я конечно его готовить не умею, но вот тупо даже не стартуют. И это я даже не про те что протон. Почувствовал себя на 6870, когда работала одна игра из 5.

PS: Надо будет на эту тему отдельный топик создать.

Loki13 ★★★★★
()