LINUX.ORG.RU

Добавление поддержки кириллицы (русификация) в CDE в OpenBSD

 , , , ,


2

2

Добрый день, уважаемый разработчик. Я - слесарь, а не программист, поэтому приношу прощения за откровенно идиотские вопросы.

Я сумела собрать и запустить CDE (Common Deskton Environment) на OpenBSD 7.3, следуя Вашим инструкциям. Я хотела бы уточнить, как провести поддержку символов деванагари(хинди) и кириллицы, и возможно ли это вообще.

И не подскажите каким образом можно вообще русифицировать или непализировать консоль (/dev/ttyC0..ttyC6), т.е. включить поддержку символов Unicode. А то на другом окружении рабочего стола (i3) у меня есть поддержка хотя бы кириллицы, а в CDE - только японского (собирала именно версию под японский в надежде разобраться, где лежит поддержка), а в терминале - только английского. Символы кириллицы отображаются в двух последних случаях некорректно. А что делать с символами деванагари я вообще не могу елка.

Насколько я поняла, необходима именно поддержка шрифтов в CDE, и, похоже, их можно вязть от xenodm (?), вот только где их прописать и взять?

До того следовала инструкциям с сайта [opennet.ru](http://www.opennet.ru/base/rus/cyr_openbsd.txt.html) Но нигде нет инструкции для текущей версии OpenBSD.

Команда wsfontload выдает wsfontload: WSDISPLAYIO_LDFONT: Invalid argument. Я почитала форумы и попробовала отключить inteldrm, но тогда не добилась не то, что наличия кириллицы, вообще резко упало разрешение экрана и не запустился ни xenodm, ни dtlogin.

.profile file:{

# $OpenBSD: dot.profile,v 1.8 2022/08/10 07:40:37 tb Exp $
#
# sh/ksh initialization

PATH=$HOME/bin:/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/X11R6/bin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin
export PATH HOME TERM

export LANG=ru_RU.UTF-8
export LC_ALL=ru_RU.UTF-8
export LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8

set -o vim

}

rc.conf.local{

pkg_scripts=
localhost$ cat /etc/rc.conf.local
#pkg_scripts=dtlogin cmsd
ftpd_flags=
inetd_flags=
pkg_scripts=cmsd
portmap_flags=
sndiod_flags=-s default -m play,mon -s mon

xenodm_flags=YES     ##NO for dtlogin; now I started xenodm, so.
#pkg_scripts=dtlogin ##for dtlogin
[/cut]

}

Характеристики моего компьютера и системы.
{
model:"HP Compaq 100eu",
cpuspeed:1666,
cpu: "Intel(R) Atom(TM) CPU D410 @ 1.66GHz",
ram_capacity:2048 /*Mb*/,
ram_type:"DDR2",

}

Вывод df -h{

Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/sd1a      986M   130M    806M    14%    /
/dev/sd1k     87.5G   51.9G   31.3G    63%    /home
/dev/sd1d      3.9G    6.6M    3.7G     1%    /tmp
/dev/sd1f     14.8G    1.4G   12.7G    11%    /usr
/dev/sd1g      986M    324M    613M    35%    /usr/X11R6
/dev/sd1h     19.4G    6.5G   11.9G    36%    /usr/local
/dev/sd1j      5.8G    2.0K    5.5G     1%    /usr/obj
/dev/sd1i      2.9G    339M    2.4G    13%    /usr/src
/dev/sd1e      6.6G   85.3M    6.2G     2%    /var

}



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Официально кодировка ru_RU.UTF-8 не поддерживается насколько я помню. То есть для японского поддержка есть, для французского и прочих тоже а с русским плохо. Неофициально это будет работать, но плохо.

пример - https://sourceforge.net/p/cdesktopenv/mailman/message/37782468/

UPD: Проверил вики поддержку японского таки не запилили. В теории оно может и будет работать, но как на практике не могу сказать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Спасибо, что ответили. Проблема в том, что я не знаю даже как включить эту самую поддержку в CDE. Даже setxkbmap там не работает (когда запускаю не через xenodm, а через dtlogin). Даже текст на кириллице просматреть нереально - либо вопросы, либо непонятные символы. Причем LANG и прочие переменные окружения прописаны.

Может, реально как-то подтянуть шрифты, или я чего-то не понимаю.

Плюс, не подскажите, как русифицировать саму консоль. Про символы деванагари, в обоих случаях, думаю, вообще стоит забыть?

Еще раз извините за отсутвие кваллифицированных терминов.

aza_turajeva
() автор топика
Ответ на: комментарий от aza_turajeva

Я советую вам не использовать стандартный терминал(консоль в графическом окружении) CDE, а установить любой другой и пользоваться им. Поддержки UTF-8 в стандартном терминале нет, её надо добавлять.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

То есть, CDE в принципе не поддерживает Unicode? Ясно. Но тогда не понятно, как она выводит на экран японские символы из вполне себе современных строчек. И можете сказать, имеет ли смысл брать шрифты из xenodm и пытаться их подключить к CDE, или это не даст результата? Поддерживает ли CDE KOI-8? И если да, то тогда помогут ли шрифты?

И спасибо за совет. Я имею ввиду, что не в состоянии русифицировать не только CDE, но и саму консоль. Не говоря уже про деванагари. Без X системы. /dev/ttyC0..ttyC4.

Не знаю, что предпринять, даже думаю пересобрать ядро, как было где-то написано, но не понимаю. Если я отключаю inteldrm через config -ef /bsd, то решается исключение

wsfontload: WSDISPLAYIO_LDFONT: Invalid argument. 
Но все равно отсутствует какая-либо поддержка кириллицы. Что я туда не прописывала.

Не подскажите и насчет этого тоже?

aza_turajeva
() автор топика
Ответ на: комментарий от aza_turajeva

То есть, CDE в принципе не поддерживает Unicode?

Само CDE поддерживает, отдельные приложения CDE нет. Раньше до добавления поддержки юникода для CDE невозможно было даже использовать для ввода иные языки кроме английского, CDE это просто не поддерживал.

xenodm

Ничего про него не могу сказать, никогда его не использовал, использую dtlogin, который идет в комплекте с CDE

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

То есть надо встраивать поддержку Unicode в приложения CDE, в его файловый менеджер, и так далее? Занятно. Много же тут работы, и явно для высококвалифицированного программиста, а не для слесаря, увы.

А насчет поддержки кириллицы в самой консоли OpenBSD, как это было в Arch Linux, из коробки, что скажите? Как возможно это реализовать?

aza_turajeva
() автор топика
Ответ на: комментарий от aza_turajeva

То есть надо встраивать поддержку Unicode в приложения CDE, в его файловый менеджер, и так далее?

Правильно.

Лично у меня с минимальными изменениями заработала только поддержка UTF-8 в dtlogin. Там пришлось только конфиг отредактировать и всё. С остальными приложениями сложнее.

А насчет поддержки кириллицы в самой консоли OpenBSD

Про OpenBSD я не могу вам подсказать, cast alex0x08

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Добрый день, уважаемый разработчик. Я - слесарь, а не программист...

Я сумела собрать и запустить CDE (Common Deskton Environment) на OpenBSD 7.3...

Женщина-слесарь собирает и запускает CDE на OpenBSD. Чудеса ещё случаются.

Mischutka ★★★★★
()

Я - слесарь, а не программист,

ныне это равнозначные профессии - что там что там надо работать напильником и много бухать.

Я сумела собрать и запустить CDE (Common Deskton Environment) на OpenBSD 7.3, следуя Вашим инструкциям.

надеюсь лишь что инструкции были не от голосов в голове, поскольку адекватного повода поставить CDE + OpenBSD на ноутбук человеку без глубоких знаний в ИТ просто нет.

Я хотела бы уточнить, как провести поддержку символов деванагари(хинди) и кириллицы, и возможно ли это вообще.

Вот тут описан вариант с греческим: https://myria.math.aegean.gr/~atsol/newpage-en/software/cde/index.html

Вполне можно адаптировать.

Но надо понимать что задача, в которую вы полезли это примерно как с нуля освоить сварку для космических аппаратов (не знаю какие знания у слесарей являются самыми труднополучаемыми) - очень и очень сложно.

Сложно не технически а из-за выпадания из контекста: вы просто не будете знать что именно искать и где.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Что характерно, Motif в чистом виде поддерживает кириллицу и Юникод прекрасно (я когда-то экспериментировал).

И Sun Microsystems свой вариант CDE (1.x) сумели допилить до полной поддержки русского языка.

Почему необходимых изменений до сих пор нет в upstream’е (2.х) — загадка.

Я готов поучаствовать в русификации, но не в одиночку, а в составе коллектива, ибо времени мало.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aza_turajeva

А насчет поддержки кириллицы в самой консоли OpenBSD, как это было в Arch Linux, из коробки, что скажите? Как возможно это реализовать?

если ты про tty, то без пересборки ядра никак, в шрифте spleen нет поддержки кирилицы

coceg
()
Ответ на: комментарий от Bass

В CDE есть поддержка русского языка, насколько я помню по документации(но как оно работает я не тестировал, я пробовал только собирать с английским языком), нет именно кодировки ru_RU.UTF-8

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bass

Там при сборке задается несколько кодировок UTF-8 с поддержкой которых можно собрать. И ru_RU.UTF-8 в этом списке нет. По умолчанию собирается с en_US.UTF-8

" Generate additional locale support For versions of CDE earlier than 2.5.0, all of the following 4 languages (French, German, Italian, and Spanish) must be installed as they are always built. The ISO8859 versions of these languages are required.

In CDE versions 2.5.0 and later, the only required language is en_US.UTF-8. The others (UTF-8 ONLY) are optional and should only be installed (and enabled by the appropriate options passed to ./configure) if needed.

NOTE: You must always install the en_US.UTF-8 locale on CDE versions 2.5.0+, as this locale must always be built regardless of other languages enabled

"

Источник - https://sourceforge.net/p/cdesktopenv/wiki/LinuxBuild/

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aza_turajeva

поддержки кириллицы в самой консоли OpenBSD

Официально в самой консоли поддерживается только latin-1 / ISO 8859-1,(латиница со всей диакритикой) потому как эмуляция терминала vt220 для неё там достаточно базовая и очень аутентичная (не знаю намеренно ли) - просто смена шрифта тут не поможет. Давным-давно был какой-то невероятный способ её всётки поставить в виде включаемого терминала pccon0 заместо vt220, но в относительно свежих версиях и он исчез.

chuckkeith
()