LINUX.ORG.RU

Аналог gqview без gtk+?

 , , , ,


0

3

Есть ли ещё нормальные просмотрщики картинок?
Требование - отображать картинку до полной загрузки, как это делает gqview, браузер и многие виндовые просмотрщики.
geeqie совсем разваливается, да и от gtk2 пора избавляться, а на адвайту пускай смотрят её разработчики, а не я.
Всё что я видел на qt отображает изображение только после полного чтения и декодирования

★★★★★

Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 6)

Если я правильно тебя понял, Gwenview раньше такое умел. Сейчас не могу проверить, потому что загружаются и отображаются картинки мгновенно. Не смог повторить ситуацию, когда картинка не докачалась и нужно было бы её частично отрисовывать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

попробуй пихнуть ему какой-нибудь очбольшой жипег.
Это важно при просмотре фото с флешек и сетевых фс

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Требование - отображать картинку до полной загрузки…

Во-первых, это зависит от самой картинки. Если картинка не сделана для прогрессивного отображения (гугли progressive jpeg или progressive png), то никто её не отобразит до полной загрузки.

…на адвайту пускай смотрят её разработчики, а не я.

Ну и смотри на пустой монитор.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

Ну и смотри на пустой монитор.

я не запрещаю тебе смотреть на адвайту. Хоть распечатай и повесь её в рамочку. Но мне она нафиг не сдалась

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

В любом случае даже если не бояться адвайты, держать gtk2/3 ради одного только просмотрщика картинок тоже не хочу. К тому же просмотрщик картинок всё-таки предпрлагает нормальный внешний вид.
Тег я бы может и добавил, но на лоре только 5 тегов можно.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Осмелюсь предложить свой вьювер Simple Viewer GL, поддерживает множество форматов, умеет смотреть картинки из сети (ждет их полной загрузки, но идея отображать картинку по мере загрузки мне понравилась, стоит добавить).

https://bitbucket.org/andreyu/simple-viewer-gl

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Извини, обманул

Thu Aug  9 22:45:05 2001  Tom Gilbert  <gilbertt@linuxbrit.co.uk>

	* Progressive loading is gone. It's useless in imlib2 because
	imlib2 can't load from filehandles, it's real application is
	gone. Plus people say without seeing the image load it "feels"
	faster. This also simplifies a bunch of code and I feel cleaner
	without it.
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred
~# ldd /usr/bin/geeqie | wc -l
223

Жирненько. Тем не менее у меня за секунду стартует. Против feh это конечно долго, но не так чтобы слишком. Хорошо, что в слаке оно уже из коробки, а то я не стал бы устанавливать испугавшись зависимостей. К другим просмотрщикам так и не смог привыкнуть.

bread
()
Ответ на: комментарий от debugger

Если картинка не сделана для прогрессивного отображения (гугли progressive jpeg или progressive png), то никто её не отобразит до полной загрузки.

Это смотря что под этим понимать. progressive jpeg - это постепенная прорисовка с улучшением качества. А вот постепенная отрисовка части картинки сверху или снизу теоретически возможна для любых картинок.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

на сузе была ошибка

formats/xcf.cpp:565:21: Fehler: »numeric_limits« ist kein Element von »std«

но добавил #include <limits> и все скомпилилось. Надо бы добавить еще черный бэкграунд, а то самый темный это серый

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Тем не менее у меня за секунду стартует.

нашёл причину, но не решение. Точнее так, это одна причина для:

  1. незапусков и блока системы при попытке запустить wine, хоть в каком чистом профиле, достаточно только winecfg
  2. лага с запуском qeeqie и прочих приложений, использующих clutter
  3. банального запуска xrandr --listproviders - система на короткий момент блочится

болезнь, как я понимаю, характерная дл nVidia + intel гибридной графики и, скорее всего, косяков в драйвере nVidia для иксов.

Если запустить сессию в Wayland первые два пункта начинают отрабатывать на ура. Последний, по понятным причинам, самоустраняется. Появляются другие проблемы, правда.

Попытался включить nvidia_drm.modeset=1 - так иксы перестают грузиться с руганью от modeset(G0), что не может создать pixmap. Если же с этой опцией форсировать драйвер Xorg - nvidia, то поведение остаётся исходным: подвисания и фризы.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это для нужно для поддержки формата OpenEXR. Если этот формат не интересен, то и либу устанавливать не обязательно.

Судя по сообщению, у вас какая-то часть либ установлена, поэтому система сборки считает поддержку этого формата обязательным.

Можно доустановить недостающие зависимости, можно удалить лишнее, можно отключить в cmakelists.txt поддержку этого формата.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

А, раскопал. Короче, это поведение появляется, когда для встроенной Intel используется драйвер modesetting. Если переключиться на intel, то всё становится отлично. Плюс glxgears, работающий на внешнем мониторе показывает 60fps, а под Wayland - 30, но там фактически, внешний монитор работает на 30FPS, вместо 60.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

К слову, у тебя детект идёт через pkg-config, а более новые версии нативные модули для CMake предоставляют:

openexr /usr/lib/cmake/OpenEXR/
openexr /usr/lib/cmake/OpenEXR/OpenEXRConfig.cmake
openexr /usr/lib/cmake/OpenEXR/OpenEXRConfigVersion.cmake
openexr /usr/lib/cmake/OpenEXR/OpenEXRTargets-none.cmake
openexr /usr/lib/cmake/OpenEXR/OpenEXRTargets.cmake

Версия openexr: 3.1.9-1

hatred ★★★
()