LINUX.ORG.RU

Нуботред: как создать загрузочную флешку оффтопика из линуксов.

 , ,


0

1

Дано: древний ноут, середины нулевых, на который надо вкорячить ХП или Висту (с которой он изначально шёл). Имеющийся в наличии привод за давностью лет не работает, поэтому установка возможна только с флешки.

Что пробовал.

Руфус - в виртуалке на ХП не запустился, в вайне работает, но не видит флешку.

dd if=windows.iso of=/dev/sdX. Не работает.

balenaetcher - не работает.

woeusb - что-то непонятное, сплошь форки форков. Существует в четырех ипостасях: woeusb, WoeUSB, woeusb-ng, WoeUSB-ng. Что-то не запускалось вовсе, постоянно требуя чего-то, а то, что запустилось, записало нерабочий образ.

Пробовал напрямую, через ms-sys - не получилось.

Так как мой опыт в создании загрузочных оффтопик-флешек примерно чуть меньше нуля, хочется спросить совета у бывалых линуксоидов. Есть лит рабочий способ и что я делаю не так.

Винда нужна исключительно в служебных целях, будет установлена ровно одна диагностическая программа.

ДОБАВЛЕНО: удалось записать рабочую флешку при помощи UltraISO.

ДОБАВЛЕНО2: Windows2usb - работает, что не может не радовать.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

вкорячить ХП или Висту

Самый надёжный способ - запустить установку в виртуалке, довести до первого ребута - когда файлы установщика скопированы на диск и разжаты, выключить виртуалку и развернуть образ там, где он нужен. На этом этапе, насколько я понимаю, ничего не настроено под обнаруженное железо, по крайней мере у меня получалось таким образом установить венду ХР и МЕ на моем третьепне, который какбы не оборудован паравиртуальными устройствами, потому что реален.

Соответственно, из флешки запустить какой угодно Линукс и dd. Образ - всего пара сотен мегабайтов (если без нулей), должен поместиться вместе с линуксовом лайвсиди даже на 2ГБ флешку. По вкусу можно задать размер образа равный размеру реального диска/раздела, и развернуть его с помощью qemu-img convert, либо уже после клонирования расширить соответствующими утилитами.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)

А «Хрюшка» вообще знает, что такое флешки? Семерку и то, еще нужно научить загружаться с флешки.

В любом случае, самое простое, распаковывай образ системы на раздел харддиска и оттуда устанавливай. Это единственный вариант, который умеет любая винда.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

В любом случае, самое простое, распаковывай образ системы на раздел харддиска и оттуда устанавливай. Это единственный вариант, который умеет любая винда.

Алгоритм действий не подскажете?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ventoy live usb виснет на графике, получаю мигающий курсор.

Переустановил Вентой на чистую флешку, попытка загрузить ВинПЕ приводит к перезагрузке.

utanho ★★★★★
() автор топика

C хрюшей всё просто.

Способ 1. Ставишь MS-DOS 7 на флешку. Грузишься с флешки. Делаешь команду SYS A: C: (если там раздел под FAT32 размечен). Копируешь любым способом папочку i386 из инсталлятора хрюши. Потом

С:
cd i386
winnt

Способ 2. Ставишь MS-DOS 7 на флешку. Ставишь grub4DOS на флешку. Копируешь .iso образ инсталлятора хрюши (виста тоже сгодится) на флешку. Грузишься с флешки. Делаешь по инструкции.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да писал уже не один раз. В частности, здесь.

Для ХРюшки нужно сделать поправку. Нужно найти-вспомнить, что в специальные файлы установщика вносились изменения, указывающие на конкретное расположения файлов для установки.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Я сделал проще. Получилось через вентой запустить винпе десятки. Теперь попробую распаковать на флешкв образ и установить.

П.С. получается, что как не было в линуксе рабочего инструмента для записи вендофлешек, так и нет.

utanho ★★★★★
() автор топика

не получится просто скопировать файлы с исо на предварительно отформатированный раздел флешки, а на саму флешку grub установить, ну и конфиг естественно придется самому написать, чтоб grub знал чего грузить?

coceg
()

На диске ведь не установщик винды, а какой-нибудь Norton Ghost, переносящий образ на HDD. Так что тебе нужна не загрузочная флешка с оффтопиком, а загрузочная флешка с клонировщиком дисков, понимающим соответствующий формат образа.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Так а что вам надо, почему вас не устраивают WoeUSB-ng и windows2usb?

WoeUSB-ng не работает, о чем я писал выше. Windows2usb не пробовал, прочитал про него только в этом треде.

Ну кроме того, что у вас тянет на Висту, когда ваш комп после апгерйда потянет 10-ку?..

Какой еще апгрейд, там и так уже всё на максималках.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Я пробовал 10 лет назад ставить Висту, это просто АД… Дикие тормоза, дичайшие глюки.

12 лет назад Vista прекрасно ставилась и хорошо работала. Правда железо было нормальным. C2D второго поколения. И Vista правда была уже с сервиспаками. =)

ex-kiev
()

древний ноут, середины нулевых

Напиши модель ноута.

Может там какие-то особенности железа, или найдется в сети готовый рецепт установки XP с флешки, учитывающий нюансы именно этого ноута. А вдруг? )

krasnh ★★★
()