LINUX.ORG.RU

Electron-приложения ломают Chrome

 ,


0

1

Суть в следующем, если в Chrome включено аппаратное ускорение и запустить, например, VSCode с включенным аппаратным ускорением (у обоих это дефолт), Хромог ломается. Не отображаются картинки, некоторые html-элементы, в видео артефакты – в общем, это сразу заметно. Если в VSCode выключить ускорение и перезагрузить компьютер (просто закрыть обоих и перезапустить Хром не помогает), то Хром работает нормально. Так продолжается уже ОЧЕНЬ долго. Это только у меня так?

Fedora последняя, АМД вместо видеокарты, Гном.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от arax

Скорее всего дело в ядре, можно попробовать поставить kernel-longterm 6.1 или даже 5.15 из COPR.

Проблема появилась не сегодня, я ее замечал сильно раньше, по моему даже на предыдущих Федорах. Просто раньше я использовал Фокс и меня это не сильно волновало. А теперь переехал на Хром и снова о ней вспомнил.

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Так и проблема в ядре появилась не сегодня, а с версии 5.19 там постоянно что то ломают.
В качестве альтернативного варианта, можно предположить, что ты мог что то нахимичить с флагами хрома, включив не готовые экспериментальные возможности.

arax ★★
()

Все советы по выключению hardware acceleration в VSCode не помогают, он все равно стартует процесс gpu. И ломает Хромога.

Если выключить ускорение в Хромоге – он начинает тормозить и жрать CPU.

Эх..

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В общем, протестировать в Убунте не получилось, т.к. даже в последнем ливсиди идут Иксы. Только если устанавливать на голое железо. У меня где-то был очень старый винт на 256Гб, найти бы его..

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Нашел я, значит, этот винт. Оказалось, что он даже на 320Г. Установил Ubuntu 23.04. Похоже в ней этого бага нет.

Возможно дело действительно в mesa, в одном из последних обновлений она приехала.

MoldAndLimeHoney
() автор топика

Кажется нашел решение:

Нужно удалить GPU кеши

~/.config/google-chrome/Default/GPUCache
~/.config/google-chrome/GrShaderCache
~/.config/google-chrome/ShaderCache

Не разбирался какой из них конкретно виновен, просто удалил все и мне помогло, сколько не запускал VSCode вместе с Chrome – проблем нет.

Некоторые советуют просто грохнуть всю директорию ~/.config/google-chrome – тоже решение, если настроена синхронизация.

На всякий случай удалил GPU-кеш в VSCode ~/.config/Code/GPUCache.

@arax @monkdt

Решение нашел где-то тут

https://discussion.fedoraproject.org/t/latest-fedora-update-broke-google-chrome-and-some-extensions-ui/83295

MoldAndLimeHoney
() автор топика