LINUX.ORG.RU

pikaur поломался

 , , , , pikaur


0

1
user@terminal ~ $ pikaur -S pikaur
sudo: извините, вам не разрешено устанавливать следующие переменные окружения: EDITOR
user@terminal ~ $ sudo pikaur -S pikaur
:: ошибка: pikaur требует systemd >= 235 (поддержка динамических пользователей) для запуска от root.

про EDITOR он раньше не заикался

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от posixbit

Я вообще pacaur юзаю обычно, но он иногда тупит с прогами на питоне и го,в такие моменты раньше расчехлял pikaur. А теперь он сам себя обновить не может лол.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

разваливающиеся башпортянки

У любителей ненужны вообще есть другие аргументы? Как будто только и делаете,что иниты пишете. За всю жизнь 2 раза надо было лол. Там проблема не с инитами,а с во-первых комбайновостью - нахер мне чтоб инит лез в сеть,монтирование дисков и прочее? Во-вторых ублюдочные бинарные логи. И в-третьих,и это главное - это говно называет IBM. IBM, Карл. Я конечно понимаю,что вы в линуксы пришли уже когда ненжноД во всех щелях было,и не в курсе как раньше было,но той атмосферы свободы уже нет давно. Все, Столлман состарился, опенсорс зарабатывает на рекламе, а нормальный софт потихоньку заменяется на вендорлокнутое говнище. Былинный отказ это не видеть очевидного.

Да,и по поводу качества - ненжноД глючила,как не знаю что, когда OpenRC просто молча делает свое дело.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

комбайновостью

Как ядро linux и x.org? Ты их уже заменил или там комбайновасть вкусная и аппетитная?

нахер мне чтоб инит лез в сеть

А когда другая хрень лезет, то тебя это не волнует? Я бы ещё понял, если бы сд падал бы каждую минуту как плазма в лихие времена. Но этого нет и в помине.

ублюдочные бинарные логи

Читаю через journalctl. На выходе обычный текст. Тебе какая разница в каком виде они хранятся?

той атмосферы свободы уже нет давно

Как я и думал. Никаких аргументов против нет. Только какие-то ощущения.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Как ядро linux и x.org? Ты их уже заменил или там комбайновасть вкусная и аппетитная?

Там комбайновость бай десигн, сравнение некорректно. Особенно по поводу ядра. По поводу иксов - нет там комбайновости,там есть вывод графики,рисование окошек и вот это все.

Читаю через journalctl. На выходе обычный текст. Тебе какая разница в каком виде они хранятся?

Поломалось что-то, воткнул live, а там более другая версия ненужны, и логи тупо не читаются. История из жизни есличо.

Как я и думал. Никаких аргументов против нет. Только какие-то ощущения.

Ну если ты ничего не ощущаешь,то это уже медицинский вопрос,а это не ко мне)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

systemd — это менеджер системы (и система инициализации), ориентированный преимущественно на серверы, а не десктопы. Только обычному пользователю, у которого нет ни времени не желания разбираться, всё равно на то, какая служба инициализации у него используется и есть ли менеджер системы. Да и до systemd на десктопах был ещё больший серверный ужас — sysV.

На десктопе такой комбайн, конечно, не требуется, а больше подходит легковесная, быстрая, модульная и легко конфигурирующаяся система инициализации. Например, микросервисная система инициализации 66-init (suite66), базирующаяся на s6 и использующая унифицированные службы, а не дистроспецифичные shell-портянки. (66 может использовать в качестве PID 1 не только s6, а любую другую систему инициализации: SysV, runit, etc.)

Хоть я и пользуюсь Artix Linux с 66 suite, но к systemd отношусь положительно. 11-12 лет назад мне очень понравился этот менеджер системы. А его система инициализации заметно превосходит SysV init. Всё ещё годный продукт. Особенно для серверов.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Основная проблема ненужноД не техническая,а то как IBM это пропихивает везде и всюду, прибивая софт через зависимости (все разруливается,да,но усложнение на ровном месте,в итоге многим проще плюнуть и сожрать),и таким образом потихоньку вендорлочя всю опенсорс движуху на себя. Я считаю,что опенсорс это хуже,чем проприетарщина - там по крайней мере честно говорят,что держат юзера за лоха и ходячий кошелек. Есть СПО, а есть опенсорс - и последнее существует во вред первому.

У меня было бы ровно 0 претензий, если бы в Дебиане,Арче,Убунте,Федоре и че там еще популярное сейчас при установке просто можно было бы выбрать инит,как в Артиксе. Но все мы помним фарс с голосованием в Дебиане)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

У меня было бы ровно 0 претензий, если бы в Дебиане,Арче,Убунте,Федоре и че там еще популярное сейчас при установке просто можно было бы выбрать инит,как в Артиксе.

У вас есть выбор, дистрибутивы без systemd. Их же не запретили. Поставили назло IBM и душа спокойна.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

У меня есть,у других олдов тоже есть,а у новичков не особо. 99,9% ставят самое популярное,а там везде ненужноД, а дальше уже синдром утенка

Dog ★★★
() автор топика