LINUX.ORG.RU

Выпущена новая версия Wayfire. Теперь 0.8.0

 , ,


0

2

Чуть менее года сообщество пыхтело и кряхтело, в результате чего сообщило о выходе версии 0.8.0

Что-то добавили, что-то исправили. Почитать можно тут

Сам не пользуюсь, мини-новость писать лень. Хотя если буду переходить на wayland, то это будет один из кандидатов.

★★★★★

И раз уж создал тему, то спрошу в ней:

У всех wayland композиторов обязательное требование для запуска - наличие polkitd или seatd?

Никак нельзя запустить без или это просто мантейнеры так собирают? Если на эти поделия аллергия, то переход на wayland обречен? Когда-то запускал Weston, он не требовал наличия вышеперечисленного. Но, понятное дело, Weston не для использования.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Откуда ты высосал, что я не хочу использовать logind? Это же тоже самое, что и systemd-logind, верно? И если у меня systemd, то вроде как его и использую, не прав?

Только вот для запуска какого-нибудь sway нужно polkitd вдовесок. Ну и seatd это те же яйца, только в профиль.

А без них никак? Ну да, отвалится выключение от пользователя, яркость от пользователя и все такое. Мне оно не надо.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Только вот для запуска какого-нибудь sway нужно polkitd вдовесок.

Точно? А logind вообще может работать без polkit’а?

В любом случае, seatd является альтернативой именно logind а не polkit. Но на системах с logind он использует logind в качастве бекенда.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Точно? А logind вообще может работать без polkit’а? В debian и opensuse polkitd не ставится в минимальной установке. И все рабоатет без него. В том числе иксы.

А вот sway - нет. И я таки и не смог найти способ запуситть его без указанных выше поделий.

Вот и появился вопрос, а в wayland вообще без них можно ли?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

это используется, чтобы sway имел доступ к девайсам из /dev без повышения привилегий и прочих suid-битов.

Нужно что-то одно из этого. Либо polkit, либо seatd и добавить юзера в группу seat. Можно например поставить seatd, но не делать systemctl enable seatd, а просто запускать sway как seatd-launch -- sway.

Раньше можно было обходиться без обоих, установив suid-бит экзешнику sway, но новые версии отказываются запускаться таким образом.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Это особенность самого wayland или реализация именно sway? Есть ли вероятность, что в более других WM сделают так, что запускать можно будет без этого всего?

Вот, например, у меня в openSUSE спиок файлов, у которых установлен SUID или SGID бит

  • /usr/libexec/utempter/utempter
  • /usr/libexec/dbus-1/dbus-daemon-launch-helper
  • /usr/bin/fusermount3
  • /usr/bin/umount
  • /usr/bin/chfn
  • /usr/bin/chsh
  • /usr/bin/newgrp
  • /usr/bin/mount
  • /usr/bin/su
  • /usr/bin/gpasswd
  • /usr/bin/chage
  • /usr/bin/expiry
  • /usr/bin/passwd
  • /usr/sbin/unix2_chkpwd
  • /usr/sbin/unix_chkpwd

И иксы работают от пользователя и нет никаких seatd и polkitd

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)